Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иоп.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

2.Основные направления государственной поддержки инноваций в сфере образования включают:

  1. содействие развитию психолого-педагогических и др. (фундаментальных, поисковых, прикладных) исследований, прежде всего в перспективных направлениях;

  2. кадровое обеспечение инновационной деятельности в сфере образования на всех уровнях;

  3. содействие разработке (в рамках правительственных ведомств) разнообразных программ, направленных на повышение инновационной активности педагогов;

  4. формирование государственных заказов в виде контрактов на проведение инновационных разработок, обеспечивающих начальный спрос на многие образовательные новшества, которые затем находят широкое распространение на рынке образовательных услуг;

5) применение стимулирующих воздействий внешней среды, которые обуславливают необходимость и эффективность инновационных решений отдельных образовательных учреждений;

6) участие государства в роли посредника в организации эффективного взаимодействия различных секторов науки и стимулирование кооперации в области инновационных разработок между высшими и средними общеобразовательными учебными заведениями;

7) координация инновационной деятельности в образовании;

8) создание правовой инновационной деятельности в образовании;

9) регулирование международных связей в области инновационных процессов в образовании.

Последние два направления важны с точки зрения степени участия государства в поддержке инновационной деятельности. Ведь правовое регулирование инновационных процессов является исключительной прерогативой государств, а регулирование международных связей в области инновационных процессов в образовании в основном также осуществляется государством.

Государство осуществляет все виды регулирования инновационной деятельности – организационное, экономическое, финансовое, нормативно-правовое.

Высшая форма регулятивной деятельности – это выработка и проведение инновационной политики, управление инновационной деятельностью. Такая политика разрабатывается на основе утверждения приоритетного значения инновационной деятельности для современного общественного развития. Государство создает организационные, экономические и правовые условия для инновационной образовательной деятельности.

К экономическим факторам государственного регулирования, способствующим созданию, освоению и распространению инноваций в образовании относятся:

• развитие рынка образовательных услуг;

• расширение спроса на педагогические инновации;

• предоставление финансовой поддержки педагогам, осваивающим и распространяющим инновации;

• содействие модернизации учебного оборудования;

• пресечение недобросовестной конкуренции в сфере образования;

• продвижение отечественных педагогических новшеств на международном рынке образовательных услуг;

Организационные факторы государственного регулирования инновационной образовательной деятельности включают:

• государственную поддержку инновационных образовательных проектов, включенных в федеральные и региональные инновационные программы,

• содействие развитию инновационной инфраструктуры системы образования;

• кадровую поддержку инновационной деятельности в образовании;

• содействие подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров, осуществляющих инновационную деятельность;

• моральное стимулирование инновационной деятельности педагогов;

В группу финансовых факторов государственного регулирования инновационной деятельности в области образования входят:

• проведение бюджетной политики, обеспечивающей финансирование инновационной образовательной деятельности;

• направление в инновационную сферу образования государственных ресурсов и повышение эффективности их использования;

• предоставление дотаций, льготных кредитов, гарантий российским и иностранным инвесторам, принимающим участие в инновационной деятельности в сфере образования;

• снижение отчислений субъектам РФ налогов в федеральный бюджет в случае использования ими своих бюджетных средств для финансирования федеральных инновационных образовательных программ и проектов.

Нормативно-правовыми факторами государственного регулирования правовой деятельности являются:

• установление правовых основ взаимоотношений субъектов инновационной образовательной деятельности;

• гарантирование охраны прав интересов и субъектов инновационной образовательной деятельности, в частности, охраны таких наиболее существенных для развития инновационной деятельности в сфере образования прав, как права интеллектуальной собственности.

  • .

По характеру государственного воздействия на инновационную деятельность различают методы прямого и косвенного регулирования.

Прямое регулирование включает в себя, прежде всего, бюджетное финансирование инноваций в сфере образования, а также охватывает содержательную сторону инновационной деятельности (выбор приоритетов, заключение правительственных контрактов, формирование государственного заказа, субсидирование и др.).

Косвенные методы встроены в рыночный механизм, который сам по себе обладает уникальными возможностями выявления и удовлетворения потребностей в исследованиях и разработках. Сущность косвенного регулирования заключается в создании общего благоприятного инновационного климата, поощрении учебных заведений, ориентированных на инновационную деятельность, в мерах по формированию высокого социального статуса и престижа образования и науки в общественном мнении.

Формы государственного регулирования международных связей в инновационной образовательной деятельности разнообразны. Перечислим некоторые из них:

- стимулирование зарубежных инновационных инвестиций в сферу образования;

- обоснованный выбор наиболее перспективных, приоритетных направлений сотрудничества в образовании;

- поддержка международных контактов учреждений образования;

- введение в системе образования международных стандартов и норм.

Кроме того, к формам государственного регулирования в этой области могут быть отнесены: участие в работе международных организаций, занимающихся в известной мере проблемами инноваций (например, ЮНЕСКО); присоединение к международным соглашениям (например, к конвенции об охране прав интеллектуальной собственности); создание специальных законодательных актов норм, юридически регулирующих международные инновационные связи в сфере образования.

Регулирование деятельности в сфере образования происходит на базе:

    • инновационных прогнозов;

    • инновационных стратегий;

    • инновационных программ;

    • инновационных проектов:

    • программ и проектов поддержки инновационной деятельности.

Инновационный прогноз – это предвидение основных параметров инновационной образовательной деятельности (ее направлений, видов, объектов, последствий и т.п.)

Инновационные прогнозы в образовании являются составной частью прогноза социально-экономического развития РФ, разрабатываемого в соответствии с законодательством РФ.

В инновационных прогнозах строятся сценарии освоения и распространения базисных инноваций, социально-экономических последствий практического использования новых наукоемких продуктов и технологий.

Инновационная стратегия – это определение приоритетных направлений инновационной образовательной деятельности.

Стратегические приоритеты государственной инновационной политики отражаются в концепции социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу, в программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу, докладываются Федеральному собранию РФ.

Субъекты РФ разрабатывают инновационные прогнозы и стратегии региональной инновационной политики.

Инновационный проект – это комплекс взаимосвязанных документов, которые предусматривают осуществление конкретной инновационной деятельности в определенный период времени.

Проект (программа) поддержки инновационной деятельности – это проект (программа) развития инновационной инфраструктуры системы образования.

Инновационная программа - это комплекс взаимосвязанных инновационных проектов и проектов поддержки инновационной образовательной деятельности.

На основании инновационной стратегии Правительство РФ разрабатывает государственную инновационную программу, которая является составной частью программы социально-экономического развития РФ на среднесрочный период.

3.Органами управления и координации инновационной деятельности в России являются:

1. В ведении Президента Российской Федерации:

- Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

2. В ведении Совета Федерации Федерального Собрания:

- Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.

3. В ведении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

- Комитет Государственной Думы по образованию и науке;

- Совет по инновационной деятельности и интеллектуальной собственности при Комитете Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по образованию и науке.

4. В ведении Правительства Российской Федерации:

- Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ;

- Правительственная комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию.

5. В ведении министерства образования и науки рф:

- федеральное агентство по науке и инновациям;

- федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам;

- департамент государственной политики в сфере науки, инноваций и интеллектуальной собственности министерства образования и науки РФ;

- научно-координационный совет федеральной целевой научно-технической программы;

- инновационный совет в сфере науки и научного обслуживания министерства образования и науки России;

- научно-методический совет по вопросам подготовки специалистов для инновационной деятельности в научно-технической сфере;

6. Государственные фонды и организации управления и координации инновационной деятельности:

- фонд содействия развитию инновационной деятельности высшей школы;

- фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

- Российский гуманитарный научный фонд;

- Российский фонд технологического развития;

- Межведомственный аналитический центр социальных инноваций;

- Координационный совет по инновационной деятельности РАН, Координационный орган при Президиуме РАН.

7. Негосударственные органы инновационной деятельности:

- Торгово-промышленная палата РФ;

  • Комитет торгово-промышленной палаты РФ по содействию профессиональному образованию и инновационной деятельности.

В России сложилась четырехуровневая система управления инновационными процессами в сфере образования:

1) высший государственный, федеральный уровень;

2) средний государственный, отраслевой;

3) государственный региональный;

4) нижний государственный, институциональный.

По своему содержанию управление инновационным процессом, независимо от уровня управления, включает:

а) организационную структуру управления – конкретные органы управления, распределение власти и ответственности между ними, соотношение прав и обязанностей;

б) систему сбора, обработки и анализа необходимой информации;

в) механизм принятия решений и контроль их выполнения;

г) систему подбора и расстановки кадров.

По общим и наиболее важным вопросам государственной инновационной политики издаются указы Президента РФ. Решение принципиальных государственных проблем в области инновационной сферы, ее законодательное регулирование осуществляет Федеральное Собрание. В формировании государственной инновационной политики в сфере образования и ее реализации участвует, прежде всего, министерство образования и науки. Задачами этого министерства являются:

    • и оценка выбор приоритетных направлений инновационного развития системы образования в России;

    • методическое руководство разработкой федеральных и региональных научно-образовательных программ; создание условий (экономических, организационных) для развития фундаментальных и поисковых исследований и т.д.

Министерство образования и науки осуществляет координацию работ, выполняемых в рамках инновационной политики в масштабе всей системы образования страны; участвует в разработке инновационной политики в сфере образования, определении перспективных направлений исследований, распределении ресурсов (финансовых и др.) на их выполнение, распространении и использовании результатов инновационных разработок.