Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНЧС-конец.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Тема 9. Обобщенная оценка чрезвычайных ситуаций.

1.Величины социального, экономического и экологического риска.

2.Способы определения социального, экономического и экологического ущербов: прямой ущерб, косвенный ущерб. Величины допустимого, приемлемого и недопустимого риска, методики их оценки.

3.Частные методики прогнозирования и оценки чрезвычайных ситуаций.

1.Величины социального, экономического и экологического риска. Обобщенная оценка чрезвычайных ситуаций включает в себя величины социального, экономического, экологического риска и суммы социального, экономического и экологического ущерба.

Обобщенную оценку можно проводить как до возникновения ЧС, так и после. Если оценка проводится до возникновения ЧС, она носит вероятностный характер и, как правило, используется в целях предупреждения ЧС. Если оценка проводится после возникновения ЧС, она используется для выработки мероприятий, расчета сил и средств, не­обходимых для ликвидации последствий. Под риском понимается неопределенно существующая опасность и возможность ее реализации с негативным воздействием на жизнь и здоровье индивидуумов, на работу объектов хозяйствования, на природную среду.

В определений риска применяют четыре методических подхода:

  • инженерный — основан на статистике, расчете частот, вероятностном анализе безопасности, построении деревьев опасности;

  • модельный — основан на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного индивидуума, социальные, профессиональные группы и т.п.;

  • экспертный — основан на определении вероятности событий по результатам опроса опытных специалистов (экспертов);

  • социологический - основан на опросе населения.

Эти методические подходы отражают различные аспекты риска, поэтому применять их целесообразно в комплексе.

При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле:

,где R - риск; - число чрезвычайных событий в год; - общее число событий в год; - допустимый риск.

Различают индивидуальный и социальный риск. Под индивидуальным риском понимается неопределенно существующая опасность и возможность ее реализации с негативным воздействием на жизнь и здоровье конкретного индивидуума. Под социальным или групповым риском понимается неопределенно существующая опасность и возможность ее реализации с негативным воздействием на жизнь и здоровье группы людей.

Социальный риск может быть рассчитан по формуле:R=n/N, где п - число несчастных случаев; N - общее количество людей.

Под экономическим риском понимается неопределенно существующая опасность и возможность ее реализации с негативными последствиями для экономики страны. Экономический риск измеряется, как правило, в денежном выражении или в натуральных показателях исходя из предполагаемого числа жертв, уничтоженных и разрушенных объектов хозяйствования, средств производства, техники, сельскохозяйственных угодий, недополученной прибыли и т.д. Для его определения, как и для определения экологического риска, существуют различные методики. Под экологическим риском понимается неопределенно существующая опасность и возможность ее реализации с негативным воздействием на природную среду. Он измеряется:

- предполагаемыми натуральными показателями ущерба (число жертв, разрушенных объектов, величина недополученной прибыли и т.д.);

- предполагаемым уровнем загрязнения природной среды;

- предполагаемыми размерами ухудшения качества природных ресурсов, деградации природных систем. В современных условиях ученые отвергли концепцию абсолютной безопасности и перешли к концепции приемле­мого (допустимого) риска.

В качестве критериев оценки риска принимают:

  • величину допустимого (приемлемого) риска;

  • величину недопустимого риска.

Недопустимый риск - это риск, при котором применяются все возможные меры безопасности, но реальная реализация опасности с негативным воздействием на жизнь и здоровье индивидуумов, на работу объектов хозяйствования, на природную среду продолжает существовать. Приемлемый риск — риск, при котором применяются необходимые меры безопасности и существует реальная возможность достичь желаемого результата с минимальными негативными последствиями, это некоторый компро­мисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

2. Способы определения социального, экономического и экологического ущербов: прямой ущерб, косвенный ущерб. Величины допустимого, приемлемого и недопустимого риска, методики их оценки. Экономический ущерб складывается из прямого и косвенного. Прямой ущерб - это такой ущерб, который возни­кает непосредственно в результате уничтожения и разрушения объектов хозяйствования, уничтожения и приведения в негодное для использования состояние техники, продуктов производства и т.д. Косвенный — это такой ущерб, который составляют недополученные суммы доходов, товаров, ценностей в результате прямого ущерба. Прямой ущерб складывается из разности между стоимостью основных фондов производства объекта хозяйствования до ЧС и их стоимостью после ЧС. Эта разность и является прямым ущербом, для определения которого необходимо располагать данными о степени поражения объекта. Степень поражения объекта хозяйствования определяется исходя из численного значения пораженной площади объекта по отношению к его общей площади или числа пораженных элементов объекта хозяйствования к общему числу.

,где Д - степень поражения объекта хозяйствования; - площадь объекта хозяйствования, подвергшаяся разрушению; - общая площадь; - число пораженных элементов объекта хозяйствова­ния; - общее число элементов объекта хозяйствования.

Таблица

Степень поражения объекта хозяйствования (Д) в зависимости от объема разрушений

Степень поражения Д

Степень разрушения

Объем разрушений, %

< 0,2

Слабая

Отдельные элементы

<0,2...0,5

Средняя

До 30

<0,5...0,8

Сильная

30...50

>0,8

Полная

50...100

Число потерь населения можно определить по формуле

,где П - число жертв при внезапном взрыве; - численность работающих в данной смене или на предприятии. При оценке экономического ущерба от природных стихийных бедствий ущерб также подразделяют на прямой и косвенный. Прямой ущерб — это потери базиса производства: земля, убытки сельхозпредприятий и государства из-за потерь базиса производства. Косвенный ущерб — это ущерб, наносимый объектам хозяйствования, находящимся вне зоны прямого воздействия стихийных сил природы. Потери и ущерб рассчитываются отдельно для земель, пострадавших от стихийного бедствия, и для сельскохозяйственный объектов. Например, прямой ущерб в случае гибели сельскохозяйственных культур в результате затопления определенных площадей посевов и неубранного урожая состоит из стоимости выполненных на ней сельскохозяйственных работ (вспашка, внесение удобрений, боронование, посев, прополка, полив, внесение химических веществ для борьбы с вредителями и т.д.) и материальных затрат на семена, удобрения, ядохимикаты и т.д. за вычетом сумм, затраченных на государственное страхование. Определяется и сумме недополученного чистого дохода из-за гибели посевов. Косвенный ущерб составляют: недополучение государством суммы налога с оборота, выплаты государственного страхования за гибель посевов, недополучение прибыли. Аналогично рассчитывается экономический ущерб и от других стихийных бедствий. Экологический ущерб учитывает не только экологические показатели, но и оценки, связанные со здоровьем населения, отклонением показателей здоровья человека от нормы, экономической эффективностью использования природных ресурсов, отклонением показателей состояния природных ресурсов от принятых в качестве приемлемых.

3.Предупреждение чрезвычайных ситуаций. В нормативных правовых актах и специальной литературе «предупреждение», «предотвращение» и «профилактика» употребляются как взаимозаменяемые понятия. В русском языке «предотвратить» и «предупредить» - слова синонимы. Некоторые ученые (эту точку зрения разделя­ют и авторы данной книги) отмечают; что в философском понимании термины «предупреждение» и «профилактика» могут быть представлены как взаимосвязь целого и части, общего и особенного, а «предупреждение на индивидуальном уровне включает в себя профилактику, предотвращение и пресечение». Предупреждение чрезвычайных ситуаций - одно из самых эффективных средств борьбы с ними, поскольку оно не дает возможности совершения ЧС и обеспечивает защиту населения от ЧС. Предупреждение чрезвычайных ситуаций - совокупность мер законодательного, экономического, административного, технического и иного характера, осуществляемых в рамках единой государственной политики на республиканском, областном и местном уровнях, направленных на выявление и изучение причин возникновения ЧС и условий им способствующих, на разработку и реализацию мер, обеспечивающих их устранение или нейтрализацию.

Для того чтобы своевременно предупредить чрезвычайные ситуации необходимо знать причины их возникновения и условия, им способствующие. Причины возникновения ЧС и способствующие им условия подразделяют на внутренние и внешние.

К внутренним относятся:

- сложность технологий,

- недостаточная квалификация обслуживающего персонала,

- проектно-конструкторские недоработки в механизмах и оборудовании,

- физический и моральный износ оборудования и механизмов,

  • низкая трудовая и технологическая дисциплины и др.

  • К внешним относятся:

- стихийные бедствия,

- неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа технологических продуктов,

- терроризм,

- войны.

Выделяют пять стадий (периодов) развития ЧС:

- накопление отклонений от нормального процесса;

- период инициирования аварии, катастрофы;

- экстремальный период, в который происходит развитие аварии, катастрофы, оказывается отрицательное воздействие на людей, природную среду и объекты .хозяйствования;

- период затухания, в котором аварии, катастрофы локализуются, проводятся спасательные и другие неотложные работы;

- период ликвидации последствий, восстановления Жизнедеятельности населения.

Население должно быть готово к действиям в чрезвычайных ситуациях, поэтому необходимо предусматривать как меры предупреждения ЧС, так и подготовку населения к правильным действиям в условиях ЧС. Для этого необходимо обеспечить учет всех видов ЧС и их последствий, режимы личной и коллективной безопасности в обычных условиях и условиях ЧС, дать представление и ознакомить население со способами защиты от опасностей.