Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНЧС-конец.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Тема 12. Правила поведения и действия населения в чс.

  1. Права и обязанности граждан в области защиты населения и территории от ЧС.

  2. Организация обучения населения в системе гражданской обороны.

  3. Факторы, представляющие опасность для жизни и здоровья человека

1.Права и обязанности граждан в области защиты населения и территории от ЧС.

1.Права и обязанности граждан в области защиты населения и территории от ЧС.

Опыт ликвидации последствий стихийных бедствий, а также аварий и катастроф, особенно на предприятиях атомной энергетики (АЭС) и объектах, производящих и использующих в производстве СДЯВ, показывает, что население, получившее необходимые знания по гражданской обороне, по правилам поведения при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах действуют более умело, активно и решительно, что снижает потери, помогает быстрее восстанавливать промышленные объекты и здания, производство, создает более высокое морально-психологическое состояние. Это выдвигает необходимость глубокого знания населением природы и характера стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф, правил поведения и их соблюдения в экстремальной обстановке. На гражданскую оборону возложена задача по обязательному обучению населения способам защиты в услови­ях чрезвычайных ситуаций, в том числе при ведении военных действий и вследствие этих действий. Взрослое население, в том числе не занятые на произ­водстве и в сфере обслуживания, обязано обучаться граж­данской обороне. Подготовка по гражданской обороне должна вооружать население определенной суммой знаний, а также обучать правилам поведения и действиям в экстремальных условиях при ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных производственных аварий и катастроф. В целях повышения эффективности обучения населения по гражданской обороне необходимо повышать каче­ство обучения и уровень готовности руководящего состава органов управления и сил гражданской обороны.

Основными принципами системы обучения являются:

  • дифференцированный подход к организации обучения;

  • предоставление начальникам гражданской обороны объектов большей самостоятельности в определении тематики и порядка проведения занятий;

  • применение форм и методов, которые при минимальном отрыве рабочих, служащих и колхозников от производства обеспечивают приобретение ими, практических навыков в выполнении задач гражданской обороны с учетом специфики производства, возможных аварийных ситуаций и стихийных бедствии, местных условий, органическое сочетание учебных задач гражданской обороны с выполнением производственных планов.

2.Организация обучения населения в системе гражданской обороны. Обучение населения по гражданской обороне организуется в учебных заведениях, по месту работы и жительства граждан. Основная часть населения должна быть подго­товлена к умелым действиям в экстремальных условиях мирного времени в составе невоенизированных формирова­ний гражданской обороны, в которых состоит значитель­ное количество рабочих, служащих, колхозников. Подготовка невоенизированных формирований прово­дится ежегодно в рабочее время по специальной тематике. Основным методом подготовки должны быть практические занятия. Завершается подготовка тактико-специальными учениями, которые проводятся в рабочее время. С частью формирований они организуются ежегодно, а остальными один раз в три года в ходе комплексных учений и трениро­вок на объектах.

Рабочие, служащие и колхозники, не входящие в фор­мирования, обучаются ежегодно по тематике гражданской обороны непосредственно в учреждениях, а неработающее население - в жилом секторе. Конкретные темы и количество часов на их изучение определяются начальниками гражданской обороны объек­тов с учетом местных условий, специфики производства. Для этой категории населения установлены следую­щие виды обучения:

  • самостоятельное изучение вопросов гражданской обороны с проведением ежемесячных тренировок под руководством начальников отделов, цехов, участков и других структурных подразделений;

  • регулярные плановые занятия в составе учебных групп под руководством специально подготовленных руководителей.

В ходе занятий и тренировок с рабочими, служащими, колхозниками отрабатываются мероприятия, предусмотрен­ные планами гражданской обороны, действиями в случае возможной аварии на объекте или стихийного бедствия, характерного для данного региона, уделяется особое внима­ние привитию обучаемым навыков в отработке нормативов, оказанию само- и взаимопомощи при травмах и поражениях.

На радиационно- и химически опасных объектах проводятся тренировки с производственным персоналом и населением прилегающих кварталов по действиям в чрезвычайной обстановке с получением информации об авариях на этих объектах, отрабатываются вопросы экстремальной эвакуации.

В ходе занятий большое внимание должно уделяться моральной и психологической подготовке населения, воспитанию стойкости, готовности выполнять обязанности в любых экстремальных условиях. Обучение по гражданской обороне населения, не занятого в сфере производства и обслуживания (пенсионеров, домохозяек, инвалидов и др.)» проводится по месту житель­ства по программе гражданской обороны путем самостоя­тельного изучения пособий, памяток по гражданской обороне, прослушивания (просмотра) радио- и телепередач, кинофильмов по ГО. Доведение до населения конкретных сведений (6 дей­ствиях при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, местах нахождения защитных сооружений, пунктов выда­чи средств индивидуальной защиты, сборного эвакуацион­ного пункта), касающихся непосредственного его участия в мероприятиях ГО по месту жительства, осуществляется на консультативных пунктах, которые развертываются при жилищно-эксплуатационных отделах, классах и защит­ных сооружениях гражданской обороны.

В качестве консультантов (инструкторов) привлекают­ся работники жилищно-эксплуатационных служб, а также активисты ГО из числа офицеров (сержантов) запаса, вете­ранов войны и труда, с которыми проводится предваритель­ное обучение на курсах ТО.

Порядок работы консультативных пунктов определяют начальники жилищно-эксплуатационных служб. В сельской местности организация консультаций возла­гается на сельские (поселковые) Советы с привлечением подготовленных активистов гражданской обороны. По программе ГО население должно знать приемы и способы действий при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Важно умело выполнять правила эвакуации, пользоваться средствами индивидуальной защиты и изготовлять своими силами простейшие из них, знать, где и как укрываться, уметь своевременно заполнять убежища и соблюдать правила поведения в них, уметь оказывать само- и взаимопомощь. Необходимо знать и выполнять правила поведения в районах радиоактивного и химического заражения, очагах инфекционных заболеваний, знать, в чем суть режима ра­диационной защиты, каков порядок действия населения с его введением. Основными методами обучения всего населения страны правилам поведения и действиям в экстремальных услови­ях мирного и военного времени являются разъяснение и усвоение необходимых теоретических знаний с проведением практических занятий. На практических занятиях и тренировках отрабатываются важнейшие вопросы действия населения в экстремаль­ных условиях. В частности, большое значение имеет изучение порядка оповещения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

В программах для обучения населения целесообразно предусматривать следующие темы:

1.Гражданская оборона в Республике Беларусь и ее задачи.

2 Средства коллективной защиты.

  1. Средства индивидуальной защиты.

  2. Рассредоточение и эвакуация.

  1. Действия при угрозе нападения противника и по сигналам оповещения гражданской обороны.

  1. Действия в зонах радиоактивного, химического и бактериологического заражения.

  2. Действия при стихийных бедствиях, характерных для данной местности,

8.Организация защиты детей от оружия массового поражения.

9.Основные способы проведения спасательных работ в чрезвычайных ситуациях.

10.Оказание самопомощи и взаимопомощи при ранениях, переломах и ожогах.

11.Оказание самопомощи и взаимопомощи при поражениях радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами. Уход за больными.