Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНЧС-конец.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

4.Организация гражданской обороны объекта, содержание плана хозяйствования.

Уроки ликвидации последствий аварии на Чернобыль­ской АЭС и других техногенных аварий заставляют думать о заблаговременной подготовке населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, т.е. к планированию мероприя­тий ГО на мирное время. В экстремальных условиях про­счеты и упущения в планах значительно усложняют организацию сил ГО и управление ими. На устранение возникших неувязок тратится много времени, что порой приводит к неоправданным материальным потерям и даже к человеческим жертвам.

Планирование мероприятий ГО на объектах - важней­шая часть подготовки к управлению действиями специальных формирований и населения в чрезвычайных ситуациях, в том числе в военное время, с целью выполнения комплек­са мероприятий по защите населения, обеспечению его жиз­недеятельности и устойчивости функционирования основных отраслей экономики. Оно заключается в разра­ботке системы мероприятий и предусматривает последо­вательность, способы, сроки выполнения задач и необходимые для этого силы и средства. Планирование должно базироваться на научном прогнозе обстановки, которая может сложиться при чрезвычайных обстоятельствах, а также на всестороннем анализе и оценке матери­альных и людских ресурсов. Основными требованиями, предъявляемыми к планам ГО, являются: полнота и краткость изложения; строгий учет времени, необходимого для выполнения задач; эконо­мическая целесообразность планируемых мероприятий; реальность и согласованность с планом территориального штаба ГО.

Планирование мероприятий гражданской обороны строится на основе принципов. Основные из них:

  • целеустремленность - определение главных задач, для решения которых сосредоточиваются основные усилия, что позволит с наибольшей эффективностью осуществлять запланированные мероприятия и использовать силы и средства ГО;

  • конкретность - определение характера мероприятий и задач по цели, месту и времени; выбор способов их выполнения в соответствии с конкретными условиями и с учетом людских возможностей и материальных ресурсов;

  • точность - исключение возможных просчетов при осуществлении мероприятий ГО;

  • гибкость - возможность вносить необходимые уточнения или изменения в ранее намеченные мероприятия без перестройки плана в целом, что позволяет быстро реагировать на изменения обстановки;

  • перспективность — предвидение изменений обстановки или получения новой задачи в ходе ведения ГО. Необходимо предусмотреть создание соответствующих резервов сил и средств для выполнения задач при резких изменениях обстановки и ограниченном времени для выполнения задач.

Основной документ при разработке плана - решение начальника ГО об организации и ведении гражданской обороны на объекте для заблаговременной подготовки личного состава формирований ГО и населения к действи­ям в различных чрезвычайных ситуациях. В своем реше­нии начальник ГО указывает: задачи ГО объекта, порядок и сроки их выполнения, привлекаемые силы и средства, направления сосредоточения основных усилий; последова­тельность проведения намеченных мероприятий; задачи служб ГО; порядок взаимодействия формирований ГО объекта между собой, а также с силами других ведомств, с воинскими частями внутренних войск; способ организации всех видов обеспечения и управления. Решение оформля­ется в виде приказа.

Разработку плана ГО объекта целесообразно проводить в три этапа. Первый этап (организационно-подготовитель­ный) - сбор, обобщение и оценка исходных данных. Такими данными являются сведения о характере предполагаемых действий (прогноз радиационной, химической и биологи­ческой обстановки, потенциальная опасность техногенно­го, экологического и природного характера для населения и экономики Республики Беларусь), о силах и средствах ГО объекта, населении, местности, гидрометеорологических условиях, криминогенной обстановке в районе. Их получа­ют посредством прогнозирования обстановки, а также из информации, поступающей из вышестоящего штаба ГСЧС и ГО и эвакуационной комиссии, взаимодействующих служб и объектов* Начальник ГО объекта определяет пере­чень основных документов, порядок и сроки их подготов­ки, рассмотрения и утверждения, группу специалистов, привлекаемых к разработке плана, объем работы исполни­теля.

Второй этап - практическая разработка плана и оформление его документов. Рабочая группа оценивает собранный материал, а также предложения служб и подразделений, определяет содержание разделов плана. Главное внимание при этом уделяется согласованности намеченных мероприятий и решения их в комплексе, а также определению конкретных форм и методов их выполнения и оперативному использованию сил и средств. Планы ГО разрабатываются на мирное и военное время.

Третьим этапом разработки плана является согласование его с соответствующим территориальным штабом ГО, доработка и утверждение.

Планы ГО утверждаются соответствующими начальни­ками ГО. Они корректируются при получении специальных указаний после проведения учений, если были обнаруже­ны недостатки, влекущие за собой необходимость внесения уточнений, но не реже одного раза в год.

В плане ГО объекта хозяйствования определяются: порядок действия сил и использования средств; содержание и объем работ; сроки выполнения и исполнители; последо­вательность проведения мероприятий в случаях угрозы и внезапного нападения противника в военное время, по ликвидации последствий производственных аварий, сти­хийных бедствий. Он состоит из текстовой части и прило­жений к нему в виде таблиц, графиков, карт (схем). Степень детализации документов плана определяет начальник ГО объекта исходя из характера задач. Количество экземпляров плана должно соответствовать числу пунктов управления.

Вначале в плане ГО дается краткая характеристика объекта: место расположения, категория по ГО, основная выпускаемая продукция, отношение технологического процесса производства к категории пожароопасное™, пло­щадь, занимаемая объектом, плотность застройки, связь с железнодорожной веткой, ее протяженность, плановая численность рабочих и служащих, обеспеченность защит­ными сооружениями, район сосредоточения рабочих и слу­жащих, господствующие ветры, условия хранения сильнодействующих ядовитых веществ, взрывчатых и пожароопасных материалов; характеризуются возможные крупные аварии, катастрофы и стихийные бедствия (зоны возможных разрушений, радиоактивного, химического и биологического заражения, пожаров и катастрофического затопления); дается оценка обстановки, которая может сложиться на радиационных, химических, пожаро- и взрывоопасных объектах народного хозяйства и прилега­ющей к ним местности (в зоне АЭС - до 30 км) в результате производственных аварий, катастроф и наиболее часто по­вторяющихся стихийных бедствий, делаются выводы из этой оценки; формулируются задачи ГО объекта, установ­ленные Директивами министерства и {решением начальни­ка ГО района.

Первый раздел плана «Действия в случае внезапного нападения противника» включает следующие мероприя­тия: подачу сигнала «Воздушная тревога»; отключение инженерных сетей; привлечение формирований общего назначения и формирований служб других объектов, нахо­дящихся в загородной зоне, по решению начальника ГО района для ведения спасательных и неотложных аварий­но-восстановительных работ; организацию материально-технического и других видов обеспечения; укрытие рабочих и служащих работающей смены согласно схеме размещения защитных сооружений объекта, маршрутов движения к ним и расчету укрытия.

Раздел второй - «Организация и ведение гражданской обороны при угрозе нападения противника». В первой ча­сти излагаются мероприятия по защите рабочих, служа­щих и их семей:

- приведение в готовность убежищ и укрытий, оборудо­вание подвальных помещений под противорадиационные укрытия;

  • рассредоточение и эвакуация рабочих, служащих и членов их семей в загородную зону;

  • развертывание сборных эвакуационных пунктов (СЭП) для сбора, регистрации и отправки личного состава в загородную зону (указывается место, количество всех приписанных рабочих, служащих и членов их семей, начальник, время готовности СЭП после получения распоряжения на эвакуацию);

  • перевозка детей, престарелых и больных людей с пункта высадки и пункта промежуточной эвакуации до места расквартирования выделенным местным штабом ГО транспортом;

  • строительство и дооборудование противорадиационных укрытий в загородной зоне;

-. размещение рабочих, служащих и членов их семей в загородной зоне согласно схеме;

— организация подвоза рабочих смей на объект и в за­городную зону по скользящему графику; ,

- обеспечение рабочих, служащих и членов их семей средствами индивидуальной защиты.

Для повышения устойчивости работы объекта во второй части -раздела предусматриваются мероприятия по последовательному переводу его на двухсменную работу и на упрощенную технологию производства, по подготовке взрывоопасных коммуникаций (газопровода, теплосети высокого давления) к безаварийному отключению по сигналу «Воздушная тревога», коммуникаций котельной и компрессоров - к работе в режиме сниженного давления; по дооборудованию цехов защитными укрытиями для Хранения уникального оборудования. Определяются места хранения материалов, комплектующих изделий, сырья и готовой продукции в защитных сооружениях. Перевод объекта на особый режим работы производится в соответствии с планом, в котором излагаются задачи такого перевода и мероприятия общеобъектовые, цеховые, на складах, в отделах, которые проводятся при угрозе нападения противника по сигналу «Воздушная тревога» после проведения мероприятий ГО. К этому плану прилагается перечень документов, которыми необходимо руководствоваться при проведении предусмотренных мероприятий.

В третьем разделе «Организация и ведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ (СНАВР)» указывается, какие группы необходимо создать для ведения СНАВР в очаге поражения, их численность по сменам и цехам, численность территориального сводного отряда и время его готовности; определяются маршруты выдвижения сил ГО к очагу поражения, сигналы для выдвижения, время прибытия первой смены в очаг поражения, места сосредоточения основных усилий при проведении СНАВР, порядок выдвижения техники на объект.

Раздел четвертый - «Мероприятия по ликвидации последствий стихийных бедствий и производственных аварий». В этом разделе определяется порядок вызова и прибытия сводной команды повышенной готовности на объект, вывода рабочих, служащих и членов их семей из районов стихийных бедствий и производственных аварий, вывоза уникального оборудования; ставятся задачи коман­дирам групп охраны общественного порядка, разведыва­тельной, начальникам медицинской и противопожарной служб. Также предусматривается:

  • разведка и наблюдение за объектами внешней среды;

  • дозиметрический и химический контроль;

  • приведение в готовность сил и средств ГО объекта, предназначенных для охраны общественного порядка при ведении спасательных и других неотложных работ и при проведении эвакомероприятий;

  • выдача рабочим и служащим объекта средств индивидуальной защиты;

  • взаимодействие с местными территориальными штабами и формированиями ГО, воинскими частями;

  • связь с подчиненными предприятиями (организациями, учреждениями), вышестоящими и взаимодействующими организациями ГО;

  • организация вспомогательного пункта управления, определение его состава, задач, сроков готовности к работе;

  • доставка информации в вышестоящие территориальные и отраслевые органы управления ГО.

В пятом разделе «Обеспечение мероприятий гражданской обороны» формулируются основные задачи инженерного, противорадиационного, противохимического, медицинского, противопожарного, материально-технического обеспечения, а также обеспечения общественного порядка.

В шестом разделе «Организация управления, связи и оповещения» определяются главная задача управления, срок готовности городского и загородного командных пунктов после получения распоряжения, порядок организации связи и оповещения рабочих и служащих, руководящего состава, сроки оповещения и сбора.

Штаб ГСЧС и ГО и начальники служб при проведении всех намеченных в плане мероприятий ГО руководствуются сроками и последовательностью, указанными в плане основных мероприятий ГО объекта, проводимых при внезапном нападении противника, угрозе нападения, крупных авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, угрозе их возникновения, объявлении эвакуации, нанесении противником ядерного удара.