Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНЧС-конец.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать
  1. Методы прогноза стихийных бедствий.

Под прогнозированием, стихийных бедствий понимается научно обоснованное предсказание их развития, характера и масштабов.

Под методом прогноза стихийных бедствий следует понимать способ решения задачи о предсказании того или иного стихийного бедствия с определенной заблаговременностью и при использовании определенных исходных материалов наблюдений. Очевидно, что по мере приближения к осуществлению предсказываемого явления, т.е. с уменьшением заблаговременности прогноза, точность его должна возрастать.

В зависимости от времени упреждения стихийного бедствия прогнозы подразделяются на краткосрочные (менее 12-15 дней) и долгосрочные (с большей заблаговременностью).

Краткосрочные прогнозы стихийных бедствий, таких как наводнения, производятся, кик правило, посредством решения уравнений гидродинамики. Метод составления таких прогнозов базируется на использовании закономерностей движения воды в руслах и закономерностей притока (и стока) воды к рассматриваемым участкам этих русел, на расчетах перемещения и трансформации водного потока по отдельным участкам реки.

Сущность этого метода заключается в том, что при рассмотрении хода уровней (расходов) воды в нижнем створе и в ряде верхних, расположенных на различном расстоянии от него, вводится понятие о соответственных расходах (уровнях) воды - максимумы, минимумы, расходы, кото­рым отвечают точки перегиба и другие характерные точки на гидрографах. По сравнению с верхним расход воды в нижнем створе наблюдается через некоторое время, равное продолжительности пробегания воды между данными створами.

Для каждого из имеющихся в данном речном бассейне водомерных постов строятся графики зависимостей соответственных уровней (или расходов) воды в нижнем створе от уровней (расходов) воды в верхнем фиксированном створе и от расстояния между створами. Такие зависимости используются для краткосрочных прогнозов уровней и расходов воды в различных створах.

В настоящее время имеется целый ряд методик расчета движения паводка на конкретных реках на основе метода соответствующих уровней.

Исходными данными для прогноза наводнений по этим методикам являются гидрографы (зависимости /расходов воды от времени) в различных фиксированных створах рассматриваемого речного бассейна. В результате выдается информация об ожидаемых максимальных расходах и уровнях воды в интересующих пользователя створах.

Долгосрочные гидрологические прогнозы применяются, как правило, для предсказания масштабов действия половодья.

Наиболее эффективный метод разработки долгосрочных прогнозов весеннего половодья - водно-балансовый метод, который базируется на установлении закономерностей процессов формирования стока в речном бассейне за периоды снеготаяния и половодья. Основой таких методик являются устанавливаемые по данным многолетних гидрологических и метеорологических наблюдений эмпирические зависимости величины стока от обусловливающих его факторов (запасов воды в снежном покрове и ледяной корке, количества осадков, инфильтрации, испарений с поверхности снежного покрова за период снеготаяния, испарений с почвы, освободившейся из под снега, скорости Таяния снега, глубины промерзания грунта, наличия заторов и зажоров на реках и др.). Эти факторы в количественном выражении и представляют собой исходные данные для прогнозирования уровней и расходов воды во время половодья.

При массовых, прикидочных оценках иногда используют эмпирические зависимости максимальных расходов и уровней воды от площади водосбора речного бассейна, построенные по данным многолетних наблюдений на реках однородного физико-географического района.

Имеющиеся в Республике Беларусь средства наблюдения (гидрометеорологические станции и посты) позволяют зафиксировать возникновение, развитие, перемещение урагана. На основании этой информации в гидрометцентрах с помощью современной электронно-вычислительной техники прогнозируют возможное направление перемещения урагана, его вероятную мощность и время подхода к опре­деленным районам.

Ураганы зачастую сопровождаются сильными ливневыми осадками, которым предшествуют огромные кучево-дождевые облака, вследствие чего затопляются значительные территории по берегам рек и водоемов. Поэтому при прогнозировании возможных подъемов воды, вызванных ураганными ливневыми осадками, большое значение имеют методы прогноза паводковых наводнений.

Приближение урагана к определенной местности характеризуется резким падением атмосферного давления, отмечаемого барометрами. Источником информации о надвигающемся урагане являются сообщения о направлении и скорости его движения, передаваемые из тех районов, где он уже набрал полную силу. Такая информация служит основой для уточнения прогноза гидрометцентра о траекто­рии движения урагана и его характеристиках.

Прогнозирование бурь, смерчей, как и ураганов, производится на основе синоптического прогноза.

По оценке облачного покрова, атмосферного давления, влажности, температуры воздуха на разных высотах, направления и силы ветра и других гидрологических явлений осуществляется- прогнозирование таких атмосферных явлений, как ливни, дожди, заморозки, сильные снегопады, грозы, молния и град.

Прогнозирование лесных и торфяных пожаров осуществляется на основе оценки синоптического прогноза состояния погоды в определенном районе, степени посещаемости лесных массивов людьми, ведения лесоразработок и т.д.

При жаркой погоде достаточно в течение 15-18 дней не пройти дождям, как лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем может вызвать пожар.

Прогноз землетрясений Беларусь получает из других стран. Эпицентры землетрясений находятся на расстоянии многих тысяч километров от нашей страны и на ее территории магнитуда сейсмических волн от землетрясений не превышает 4 баллов по шкале Рихтера.

Стихийные бедствия возникают внезапно, однако их последствия могут быть предотвращены или существенно уменьшены при осуществлении предупредительных мер:

  • заблаговременного прогнозирования бедствий и их последствий;

  • своевременного предупреждения населения, а в необходимых случаях организации его эвакуации;

  • отгона и укрытия животных;

  • вывоза материальных ценностей.

Данные прогнозирования должны содержать количественные и качественные характеристики, определяющие место, время и масштаб ожидаемого стихийного явления. Методика прогнозирования строится на основе анализа географических, геофизических и климатических особенностей, а также характера и особенностей объекта хозяйствования. Процесс прогнозирования непрерывен, особенно предсказание погоды.

Сущность прогнозирования пожарной обстановки состоит в заблаговременном определении районов возможного возникновения пожаров и оценке условий их развития. Исходными данными служат сведения о метеорологических условиях, состоянии лесов и торфяников, растительности и почве данного района, характере местности (наличие препятствий для распространения огня, источников воды, которые можно использовать для тушения пожаров). Следует учитывать возможность задымления местности, поскольку дым не только затрудняет борьбу с пожаром, ограничивает видимость, но и представляет опасность для людей, находящихся в этом районе. Прогнозы пожарной обстановки составляются ежегодно на весенне-летний и осенний сезоны; они могут разрабатываться и на более длительные сроки.

Данные прогнозов используются для оценки обстановки, принятия решения, планирования и организации мероприятий по борьбе со стихийными бедствиями и ликвидации их последствий. Необходимо иметь в виду, что эти данные являются ориентировочными. Прогнозы постоянно уточняются и дополняются: до возникновения событий уточняются исходные данные, после - учитываются данные наблюдения и разведки.