Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНЧС-конец.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Тема 17. Основные способы защиты населения и ликвидации последствий чс.

1.Силы и средства ликвидации последствий ЧС

2.Органы управления, контроля и надзора в сфере охраны окружающей среды.

3.Виды защитных сооружений, укрытие населения. Организация эвакуации населения.

4.Средства индивидуальной защиты.

1.Силы и средства ликвидации последствий ЧС

Основными задачами при ликвидации последствий аварий и катастроф на промышленных предприятиях являются спасение рабочих, служащих и населения, проживающего в районах, примыкающих к этим предприятиям; ведение неотложных аварийно-восстановительных работ. На объекте хозяйствования заранее разрабатывается план мероприятий по ликвидации последствий крупных производственных аварий и катастроф. В нем делается анализ возможной аварийной обстановки с учетом характера производства и определяются: порядок оповещения рабочих, служащих и населения, проживающего вблизи от данного объекта; меры по их защите; силы и средства, привлекаемые для ликвидации последствий аварий и катастроф; порядок взаимодействия с воинскими частями ГО и силами других ведомств; порядок управления и обеспечения действий сил ГО.

В зависимости от характера и масштаба аварии или катастрофы руководство силами ГО при ликвидации последствий могут осуществлять либо руководители объектов хозяйствования, на которых произошли события, либо органы власти районов, городов или областей. В особых случаях общее руководство может осуществляться комиссиями по чрезвычайным ситуациям (республики или областей).

Руководство работами при ликвидации последствий аварий и катастроф осуществляется с пунктов управления. Для связи используются проводная система, радио, подвижные средства.

Действия сил ГО при ликвидации последствий аварий и катастроф зависят от их характера и размеров, степени разрушения производственных зданий и сооружений, наличия сил и средств, предназначенных для ведения работ, и других условий.

Успех ликвидации последствий аварии или катастрофы зависит от быстроты оценки сложившейся обстановки и своевременного принятия решения, в котором указываются: время, место и характер аварии или катастрофы, выводы из оценки обстановки в образовавшемся очаге разрушения (заражения); порядок привлечения сил и средств для ведения работ по ликвидации последствий; задачи формированиям и воинским частям ГО; объекты (участки, цехи) работ и способы их ведения, время начала и окончания; задачи службам ГО по обеспечению действий сил ГО, меры безопасности-при ведении работ; маршруты и места эвакуации пострадавших людей; состав резерва и район его расположения.

Спасательные работы начинаются сразу по прибытии сил и средств к месту аварии или катастрофы. Первыми обычно прибывают противопожарные команды, подразделения милиции, медицинские работники.

Основу сил ГО составляют невоенизированные формирования. Они создаются на предприятиях, в организациях, учебных заведениях, колхозах, совхозах и т.д. К обеспечению мероприятий ГО привлекается железнодорожный, автомобильный, водный и воздушный транспорт. Создание и подготовка невоенизированных формирований гражданской обороны - дело сложное. В них включается большое число людей, техники, транспорта.

Организационная структура и техническое оснащение формирований должны определяться прежде всего исходя из производственных особенностей объекта, наличия на нем соответствующей техники и механизмов, необходимых для ведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ (СНАВР).

Особое внимание при комплектовании формирований обращают на подбор командно-начальствующего состава, Эти люди должны не только обладать хорошими организаторскими способностями и высокими волевыми качествами, но и иметь специальные знания и опыт работы районах стихийных бедствий и производственных аварий Запоздалые или необдуманные решения могут повлечь собой тяжелые последствия.

Комплектование формирований личным составом, оснащение материально-техническими средствами осуществляется соответствующими начальниками ГО и начальниками служб ГО за счет объектов, на базе которых создаются эти формирования. Привлечение формирований ГО к СНАВР не должно нарушать производственной деятельности объектов. В их состав зачисляются в обязательном порядке мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины — от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов, беременных женщин и тех, кто имеет детей в возрасте до восьми лет, а также женщин со средним и высшим медицинским образованием, имеющих детей до трех лет.

Срок готовности невоенизированных формирований не более 1 суток. По своему предназначению они подразделяются на два вида - общего назначения и служб ГО. Организационно состоят из отрядов, команд, групп, бригад, дружин, отделений, звеньев, подвижных пунктов, колонн, постов.

Формирования общего назначения создаются для самостоятельного ведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения (заражения), в районах стихийных бедствий, аварий, катастроф и для ведения общей разведки, а формирования служб - для выполнения специальных задач и усиления формирований общего назначения.

По подчиненности невоенизированные формирования могут быть объектовыми и территориальными. Территориальные подчинены начальнику ГО области (района, города) и предназначены для проведения работ на более важных объектах самостоятельно или совместно с объектовыми формированиями. Часть территориальных формирований содержится в состоянии повышенной готовности (срок раз­вертывания 6-8 ч) к выполнению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, к борьбе с местными пожарами, ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф в мирное время.

К территориальным формированиям общего назначения относятся; .

  • сводные отряды ГО (команда механизации, две-три спасательные команды» две санитарные дружины), оснащенные бульдозерами, экскаваторами, автокранами, компрессорными станциями, автотранспортом и другой техникой;

  • сводные отряды механизации работ ГО, предназначенные для усиления сводных отрядов средствами механизации, а также для выполнения наиболее трудоемких работ самостоятельно (бульдозерно-экскаваторная и крановокомпрессорная команды, группы аварийно-техническая и резчиков металлов).

Территориальными формированиями служб ГО являются:

  • разведывательные (группы, звенья, посты) - предназначены для ведения разведки на маршрутах выдвижения сил в очагах поражения (заражения), а также для наблюдения за радиационной, химической и биологической обстановкой;

  • медицинские (отряды, бригады, санитарные дружины, инфекционные подвижные госпитали, посты) — предназначены для ведения медицинской разведки, оказания помощи пострадавшим и проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в местах заражения;

  • связи (команды, группы и звенья) - создаются для обеспечения связью начальников ГО, штабов и служб с подчиненными и взаимодействующими силами, а также для восстановления "поврежденных узлов и линий связи;

  • инженерные (команды, группы, звенья) – выполняют работы по обслуживанию защитных сооружений, ремонту и восстановлению дорог, ведут инженерную разведку, обеспечивают проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ;

  • аварийно-технические (команды, группы) - предназначены для ремонта и восстановления газопроводов, энергосетей, систем водоснабжения, отопления, канализации и др.;

  • противорадиационной и противохимической защиты (сводные отряды, команды, группы ПРиПХЗ; команды, группы обеззараживания, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, посты радиационного и химического наблюдения) - предназначены для ликвидации последствий радиационного и химического заражения и обеспечения действий формирований в очагах поражения (заражения), проведения специальной обработки личного состава формирований и населения, обеззараживания территории и сооружений и ведения наблюдения за радиационной и химической обстановкой;

  • автомобильные (отряды, колонны) - обеспечивают рассредоточение и эвакуацию населения, переброску сил ГО и транспортировку материальных средств, раненых и пораженных людей;

  • защиты сельскохозяйственных животных (команды, бригады, группы, звенья) - предназначены для ведения ветеринарной разведки, герметизации животноводческих помещений, ветеринарной обработки пораженных животных, обработке фуража и источников воды и др.;

  • защиты сельскохозяйственных растений (команды, бригады, группы) - проводят мероприятия по обработке растений, продуктов и обеззараживанию полей;

  • материально-технического снабжения (подвижные пункты питания, продовольственного и вещевого снабжения, автозаправочные станции, ремонтно-восстановительные и эвакуационные группы) - обеспечивают оснащение и питание личного состава формирований при ведении СНАВР, населения определенной территории, организуют обслуживание и текущий ремонт техники.

При подготовке территориальных формирований следует знать, какие стихийные бедствия более всего угрожают данному району, какие последствия могут быть в случае аварии на том или ином хозяйстве. Начальник ГО города (области, района) должен оценить характер и объем возможных спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ и определить состав, численность и техническое оснащение создаваемых формирований. В районах повышенной пожароопасности формирования должны иметь специальные средства пожаротушения и транспортировки воды, бульдозеры, машины для рытья траншей, лесные плуги, а в районах вероятных наводнений, затоплений, плавсредства, спасательные приспособления, землеройную технику для сооружения дамб, водоотводных каналов и других водозащитных сооружений. Это должен учитывать, в частности, командно-начальствующий состав формирований ГО в Брестской области. В последние годы там в результате сильных ливней и снегопадов уровень воды в реках, озерах и мелиоративных системах поднимался на 1,5-2 м и более. Затопленными оказывались значительные площади полей, лугов и пастбищ. В ряде мест выходили из строя линии электропередач и телефонной связи. Часть деревень была отрезана от крупных населенных пунктов и магистралей, под угрозой затопления иногда оказывались некоторые улицы города Бреста.

Объектовые формирования создаются по производственному принципу на предприятиях промышленности (по цехам, участкам производства, рабочим сменам и бри гадам), торговли, общественного питания, в транспортных, строительных, научно-исследовательских организациях, в учреждениях, учебных заведениях, колхозах и совхозах. Они комплектуются рабочими, служащими, колхозниками и учащимися и предназначены для ведения СНАВР в очагах поражения, районах стихийных бедствий, при авари­ях и катастрофах на своих объектах а по решению соответствующих начальников ГО - и в других местах.

Основными формированиями ГО промышленных предприятий являются формирования общего назначения -сводные и спасательные отряды. Сводные отряды (коман­ды, группы) по своей организации аналогичны подобным территориальным формированиям. Спасательные отряды предназначены для розыска пострадавших людей, извлечения их из-под завалов, из разрушенных убежищ и зданий, оказания первой медицинской помощи. Состоят они из двух спасательных команд и медпункта (две санитарные дружины).

Кроме формирований общего назначения, на объектах создаются:

  • разведывательные группы, каждая из которых состоит из звена связи и четырех звеньев разведки на базе лабораторий и отделов, предназначены для ведения разведки в районах рассредоточения, на маршрутах выдвижения и в очагах поражения;

  • посты наблюдения за радиоактивностью воздуха, воды, осадков и почвы - на базе лабораторий и отделов;

  • группы (звенья) связи в каждой смене на базе радиоузлов, станций связи и отделов главного энергетика; в них включаются звенья связных, оснащенные транспортом и техническими средствами связи;

  • - сандружины (рис.) и санитарные посты на базе медицинских пунктов (частей) предприятий, а также в сменах цехов, где преимущественно работают женщины, предназначены для оказания первой медицинской помощи в очагах поражения и эвакуации пораженных на пункты первой медицинской помощи;

  • аварийно-технические команды (несколько групп по 15-16 человек на базе отделов главных специалистов: механика, энергетика, технолога) предназначены для локализации и ликвидации аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях, восстановления поврежденных участков, а также разборки завалов и спасения людей;

  • команды пожаротушения в каждой смене на базе добровольных пожарных дружин состоят из отделения разведки и трех отделений пожаротушения;

  • команды обеззараживания на базе организаций по благоустройству и бытовому обслуживанию предприятий состоят из двух групп обеззараживания территории, сооружений и техники (по два звена в каждой) и группы приготовления раствора и подвоза воды (звено подвоза воды и звено приготовления растворов);

  • санитарно-обмывочные пункты и станции обеззараживания одежды на базе бань и душевых;

  • команды (группы) охраны общественного порядка на базе ведомственной военизированной охраны и добровольных народных дружин;

  • группы (звенья) обслуживания убежищ и укрытий на базе отделов капитального строительства и жилищно-коммунальных, строительных цехов (на каждое убежище одно звено);

  • транспортные команды на базе транспортных цехов, отделов, гаражей;

подвижные пункты питания и звенья подвоза питьевой воды на базе отделов рабочего снабжения, заводских столовых, буфетов.

На предприятиях, в совхозах и колхозах, связанных с ведением лесного хозяйства или торфоразработками, для борьбы с пожарами создаются пожарные формирования на базе штатных пожарных команд и добровольных пожар­ных дружин.

В организациях и на предприятиях связи, энергетики, автомобильного, железнодорожного, водного и воздушно­го транспорта, кроме специальных ведомственных форми­рований, создаются аварийно-восстановительные и аварийно-технические команды, группы и другие формиро­вания в зависимости от местных условий и возможностей. На нефтеперерабатывающих и химических предприятиях основными формированиями являются сводные отряды (команды, группы) ПР и ПХЗ.

В учреждениях для выполнения задач ГО создаются: спасательные отряды (команды, группы), разведыватель­ные группы (звенья), посты наблюдения, группы (звенья) связи, санитарные дружины (посты) и другие формирования в зависимости от наличия соответствующей базы; в учебных заведениях - специальные отряды (команды, группы), а также территориальные формирования служб (в зависимости от профиля обучения); в колхозах и совхо­зах - сводные команды (группы), посты радиационного и химического наблюдения, группы (звенья) связи, санитар­ные дружины и посты, противопожарные команды (отделе­ния, звенья), команды (группы) охраны общественного порядка, команды (бригады) защиты сельскохозяйственных животных и растений. В зависимости от наличия базы могут создаваться и другие формирования.

Начальники ГО объектов, штабы и службы обязаны обеспечивать постоянную готовность формирований, которая достигается заблаговременным планированием и проведени­ем специальных мероприятий, полной укомплектованнос­тью личным составом, техникой и имуществом; высокой выучкой командного состава; знанием личным составом закрепленной техники; взаимозаменяемостью; прочными навыками, необходимыми при действиях в очагах пораже­ния в условиях радиоактивного, химического и биологи­ческого заражения, массовых пожаров и разрушений, катастрофического затопления.

Силами ГО являются части гражданской обороны. Они предназначены для проведения спасательных и других неотложных работ на наиболее важных объектах хозяй­ствования и для обеспечения ввода других сил ГО в зоны ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф, массовых лесных пожаров и в очаги поражения. На период проведения спасательных и других неотложных работ они могут передаваться в оперативное подчинение начальникам ГО областей и городов.