Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Управління та поводження з відх...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать

3.2. Определение нормативов образования отходов производства

Расчетно-аналитический метод базируется на установлении зависимостей образования отходов от производственных факторов. Обязательным условием применения этого метода является наличие утвержденных технологических регламентов, методик, нормативных показателей (показателей использования материалов, норм затрат сырья, материалов, топлива, припусков на обработку, карт раскроя, нормативов неизбежных потерь и т.п.), учитывающих достижения науки, техники, технологии и передовой опыт производства продукции. Применение метода наиболее целесообразно в условиях массового и крупносерийного производства.

Технологический материальный баланс - это соотношение количества веществ, которые вводятся и получаются в химико-технологических процессах. Технологический материальный баланс составляется по уравнению основной суммарной реакции с учетом побочных реакций. Он базируется на законе сохранения массы: общая масса материалов, которые поступили в производство, равна массе материалов, которые образуются в результате осуществления процесса.

Структура материального баланса в общем виде состоит из таких составных элементов, которые учитываются в массовых единицах:

ОМ + ВМ = ЦП + ОСМ + ТО +ТП + БПОМ +БПВМ,

где ОМ - основные материалы;

ВМ - вспомогательные материалы;

ЦП - целевой продукт;

ОСМ - остатки сырья и материалов, которые утратили свои основные потребительские качества и снова возвращаются в производство без дополнительной обработки (измельчение, обогащение и т.д.);

ТО - технологические отходы производства, образующиеся на стадиях технологического процесса, которые выполняются с соблюдением установленного регламента;

ТП - технологические отходы производственного потребления, образующиеся в результате использования вспомогательных материалов (например, отработанный катализатор);

БПОМ - неизбежные безвозвратные потери основных сырья и материалов, обусловленные существующей технологией производства продукции (образуются в результате выпаривания, усыхания, распыление и т.п.) и в состав отходов не включаются;

БПВМ - потери вспомогательных материалов, обусловленные существующей технологией производства продукции (те же причины).

Экспериментальный метод состоит в определении нормативов образования отходов на базе данных прямых инструментальных замеров массы, веса, объема путем постановки эксперимента. Он применяется в тех случаях, когда из-за отсутствия нормативных показателей затрат материально-сырьевых ресурсов невозможно применить расчетный метод. Он также применяется в тех случаях, когда по рецептуре до пускается значительный диапазон колебания составных элементов сырья.

Результаты полученных экспериментальных данных обрабатываются. Из полученного ряда замеров исключаются нехарактерные. Устанавливается степень устойчивости ряда. В установленный ряд замеров должно входить не менее 75% сделанных замеров.

Норматив образования отходов определяется как среднее арифметическое устойчивости ряда замеров.

Статистический метод определения нормативов образования отходов применяется в тех случаях, когда невозможно установить нормативы образования отходов расчетным или экспериментальным методом.

Статистический метод простейший и наиболее доступный, но он наименее точный, содержит элементы консерватизма. Статистический метод целесообразно применять для определения нормативов образования отходов в тех производствах (процессах), в которых не намечается кардинальных качественных изменений, связанных с техническим прогрессом.