Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Управління та поводження з відх...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать

2.4. Идентификация и классификация промышленных отходов

Под термином идентификация понимается процедура отнесения отходов к той или иной категории и классификационной группе, исходя из происхождения, состава, состояния, степени опасности для людей и окружающей природной среды, технологических возможностей утилизации, обезвреживания и др.

Классификация - рассматривается как процесс упорядочения данных об отходах путем отнесения их к тем или иным системам группировки в соответствии с видом экономической деятельности, технологией производства, токсико-гигиеническими характеристиками, ресурсной ценностью, а также с видами переработки, утилизации и удаления.

В настоящее время в Украине наиболее широко используется следующая система классификации. Код группы и вида отходов имеет формат Х.ХХ.ХХ, где первая часть- признак принадлежности к токсичным отходам, вторая (двузначная) - признак группы, отражающий наличие того или иного вещества (бериллия, хрома и т.п.), вида опасного производства или конкретного вида опасного отхода (отходы красок); третья часть кода - может определять агрегатное состояние (шлам, пыль) или название конкретного отхода.

Отдельной задачей выступает идентификация и классификация отходов в связи с их трансграничными перевозками. Эти вопросы регулируются специальным постановлением правительства «Об упорядочении контроля за трансграничной перевозкой отходов и их утилизацией/удалением» (№ 1016 от 12.09.1997 г.). Изложенные в нем требования разработаны в соответствии с международной практикой и рекомендациями Базельской конвенции о трансграничной перевозке отходов, которая позднее была ратифицирована украинским парламентом. Идентификация отхода состоит в его отнесении к той или иной категории опасных отходов и далее к Красному или Желтому перечню в зависимости от наличия опасных свойств по соответствующему перечню.

Существует также классификатор промышленных отходов.

Исходя из специфических особенностей техногенеза, промышленные отходы подразделяются на следующие категории:

А - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, которые в результате осуществления технологических процессов или работ не могут быть использованы по прямому назначению;

Б - техногенные продукты, полученные при добыче и обогащении сырья, а также образующиеся в результате физико-химической переработки исходных материально-сырьевых ресурсов, но не являющиеся целью производственного процесса;

В - вещества или их смеси, являющиеся продуктами очистки производственных объектов (технологического оборудования, транспортных средств, хранилищ, производственных площадок и т.п.), а также осадки, образующиеся в результате механической очистки сточных вод и отходящих газов;

Г - материалы, отработанные в сфере производственно-технического потребления и утратившие свои функциональные свойства,;

Д - отработанные изделия, относящиеся к оборотным средствам, не соответствующие исходным техническим характеристикам.

Направления обращения с отходами представлены рис. 5.2

Номенклатурное имя отхода состоит из:

  • терминов группы А, которые отражают состояние отхода в целом (зола, экстракт, и т.п.);

  • терминов группы Б, которые полностью или частично отражают состав и состояние отхода;

  • терминов группы В, которые отражают состояние отхода через наименование технологического процесса или вида работы.

В классификаторе отходов код группы и вида отходов имеет формат ХХХХ.ХХ.Х. Первый уровень, цифровой код которого имеет вид ХХХХ, отражает происхождение отхода и обеспечивает гармонизацию классификатора отходов предприятия с Государственным классификатором отходов (ДК 005-96). При этом первые две цифры являются кодами видов экономической деятельности.

Таблица 2.5 - Примеры отражения данных в классификаторе отходов предприятия

Код отхода

Наименование отхода

Сведения о составе отхода

Наименование объекта

образования отхода

утилизации или удаления отхода

1310.А 1.1

Просыпь агломерата

Fe: до 49,0%

СаО: до 18,5%

SiO2: до 9,0%

MgO: до 3,0%

Цех агломерационный

Цех агломерационный

7730.Г 5.5

Ветошь, отработанная при техническом обслуживании оборудования

Ткань: до 80% Нефтепродукты: остальное

Структурные подразделения предприятия

Цех конвертерный **)

Примечание:

*) Функциями объекта являются сбор, подготовка и продажа отхода потребителям.

**) Ликвидация отхода путем сжигания в конвертере.

Второй уровень, код которого имеет вид ХХХХ.ХХ, характеризует "жизненный" цикл отхода. При этом составляющая кода вида XX, после точки, разделяющей первый и второй уровни, является буквенно-цифровой. Буква отражает принадлежность отхода к одной из вышеприведенных категорий, характеризующей специфические особенности его образования. Цифра отражает порядковый номер основного направления обращения с отходом в приоритетном ряду в соответствии с перечнем на рис. 5.5.

Третий уровень, код которого имеет вид ХХХХ.ХХ.Х, отражает конкретный вид отхода. При этом составляющая кода вида X, после точки, разделяющей второй и третий уровни, является порядковым номером отхода в классификаторе.

Рисунок 2.2 - Приоритетный ряд основных направлений обращения с промышленными отходами