Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 8-10.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
52.47 Кб
Скачать

Лекция 9 Физическое развитие детей.

Под физическим развитием понимается совокупность морфологических и функциональных признаков организ­ма, обусловленных наследственными факторами и конк­ретными условиями внешней среды. Физическое развитие детей и подростков отражает реализацию генотипа и зави­сит от сложного взаимодействия наследственности и среды (социальные условия, климатогеографические условия, физическая активность, питание, острые и хронические за­болевания и другие факторы).

Основные закономерности роста детей. Рост является отражением системного процесса развития. С возрастом идет замедление скорости роста. Наивысшие темпы роста относятся к периоду внутриутробного развития и на 1-м го­ду жизни. Отмечается неравномерность скорости роста - вы­явлены чередование периодов округления и вытягивания (округления - в возрасте 1-4 и 8-10 лет; вытягивания - 5-7 и 11-15 лет), возрастная неравномерность роста тканей.

Понятие об акселерации физического развития. В пос­ледние десятилетия во всех развитых странах отмечены яв­ления акселерации - ускорения роста и развития детей начи­ная с внутриутробного периода. Акселерация проявляется в ускорении процесса роста, больших показателях физическо­го развития, более раннем закрытии родничка, прорезыва­нии первых молочных зубов, более ранней смене молочных зубов на постоянные.

В школьном возрасте, помимо размеров тела, акселера­ция проявляется в ускорении процессов оссификации скеле­та, более раннем половом созревании. Этот процесс считает­ся результатом сложного взаимодействия экзо - и эндоген­ных факторов, как наследственных, так и внешнесредовых, ускоряющих рост и стимулирующих развитие.

Антропометрические показатели новорожденного явля­ются достаточно устойчивыми, влияние наследственности сказывается в основном после 2 лет жизни. Наследственные факторы определяют темп роста, возможный предел роста ребенка и некоторые конечные особенности телосложения, осуществляемые при оптимальных условиях жизни и воспи­тания.

Среди экзогенных (внешних) факторов важнейшее значение имеет питание, определяющее скорость, потенциал роста и конеч­ные его результаты. Умеренный дефицит питания задержи­вает нарастание массы тела, но не влияет на длину тела, а длительное качественное и количественное голодание, не­сбалансированное питание с дефицитом нутриентов приво­дит к задержке роста и дефициту массы тела, низкорослости с изменением пропорций тела.

Для нормального роста необходима адекватная возрасту физическая активность. Для детей раннего возраста харак­терна высокая двигательная активность, обеспечивающая достаточную механическую нагрузку на кость, которая явля­ется стимулятором остеогенеза и роста хряща. Особенно значимую стимуляцию ростовых процессов дают физиче­ские нагрузки (игры в волейбол, баскетбол и др.). В то же время избыточная нагрузка при поднятии или переносе тяжестей обладает эффектом торможения роста. Поэтому важно контролировать режим ребенка, не допуская ни гипо­кинезии, ни занятий такими видами спорта или работы, ко­торые могут отразиться на развитии. Важна достаточностьсна, так как все основные метаболические и клеточные пере­стройки, определяющие вырастание детского скелета и диф-ференцировочные процессы в тканях, осуществляются во сне. Эмоциональное состояние ребенка, его радости и неуда­чи также отражаются на реализации программы роста. По­казано, что жаркий климат и высокогорье оказывают тор­мозящее влияние на процессы роста, хотя одновременно могут ускорять созревание детей. Различные острые и хро­нические заболевания могут вызвать задержку роста, так как при них нарушаются метаболические процессы.

Изменения основных антропометрических показателей в процессе роста и развития детей.

Средняя длина теля ново­рожденного равна 50-52 см. В первые 3 месяца жизни длина тела увеличивается на 3 см ежемесячно,

во 2-м квартале - на 2,5,

в 3-м - на 1,5,

в 4-м квартале - на 1 см в месяц.

Общая прибавка за 1-й год составляет около 25 см. Длина тела у 6-месячного ребенка равна 66 см, на каждый недостающий месяц вычитают 2,5 см, на каждый месяц свыше 6 месяцев прибавляют 1,5 см.

В течение 2-го и 3-го годов прибавки длины тела соот­ветственно 12-13 и 7-8 см. Далее рост становится относи­тельно равномерным до 12 лет (по 5 см в год).

Длина тела ре­бенка в 8 лет равна 130 см, на каждый недостающий год вычи­тается по 8 см, на каждый год свыше 8 лет прибавляют 5 см.

Средняя масса доношенного ребенка 3500 г, индивидуаль­ные различия ее возможны в пределах 2500-4500 г. В течение первых дней после рождения происходит физиологическая потеря массы тела в пределах 5-8% от исходной (150-300 г). Обычно масса тела восстанавливается к 7-8-му дню жизни, иногда этот процесс идет более медленно и заканчивается к 11-12-му дню жизни.

В первое полугодие жизни средняя при­бавка массы тела в месяц составляет по 800 г, во втором по­лугодии - по 400 г в месяц.( 600,800,800,750, 700 и т.д.) К 4,5-5 месяцам масса тела увели­чивается в 2 раза, а к концу 1-го года жизни утраивается, со­ставляя 10-10,5 кг.

Масса тела ребенка 5 лет равна 19 кг, на каждый недостающий год отни­мается 2 кг, на каждый год свыше 5 лет прибавляется 3 кг.

У недоношенных и маловесных детей динамика массы те­ла отличается от показателей доношенных детей. Маловес­ные дети дают физиологическую убыль массы до 9%, рож­денные до 1000 г - до 15%. Восстановление массы тела у них происходит медленно — до 2 и более недель. Достижение мас­сы тела нормального доношенного ребенка (до 3200-3500 г и длины 50-51 см) у недоношенных и маловесных происходит к 1-1,5 месяцам (2000-2500 г масса тела при рождении), к 2-2,5 месяцам (1500-2000 г) и к 3-3,5 месяцам (1000 г).

Окружность головы у новорожденного равна 35-36 см, к 1 году - 46-47 см, к 5 годам достигает 50—51 см.

Окружность груди у новорожденного равна 34-35 см, к 1 году - 48 см. В 3-4 месяца обхват грудной клетки и окружность головы одина­ковые, а затем скорость обхвата грудной клетки опережает рост головы. Для ориентировочной оценки скорости роста головы используют следующие формулы. Для детей до 1 го­да окружность головы 6-месячного ребенка составляет 43 см, на каждый недостающий месяц из 43 см надо отнять 1,5 см; на каждый последующий — прибавить 0,5 см; для детей 2-15 лет окружность головы 5-летнего ребенка - 50 см, на каж­дый недостающий год из 50 см надо отнять по 1 см, на каж­дый последующий — прибавить 0,5 см.

Оценка полового развития ребенка. Половое развитие определяется конституциональными особенностями, кли-матогеографическими и социально-экономическими усло­виями, степенью урбанизации общества и имеет в значи­тельной степени индивидуальный характер. Для оценки по­лового развития принята комплексная схема, включающая время начала и окончания полового развития, его темп, а также последовательность появления и выраженность вто­ричных половых признаков. Половое созревание не ограничивается четко по длительности, но продолжается обычно около 2-3 лет у девочек и 4-5 лет у мальчиков. Нача­ло физиологического пубертата имеет довольно широкие возрастные пределы.

У 95% здоровых девочек вторичные половые признаки начинают появляться с 8,5—13 лет, у 95% здоровых мальчи­ков - в возрасте 9,5-13,5 года.

Начальным проявлением полового созревания у 85% де­вочек является появление зачатка грудных желез (телархе), у 15% начинают расти волосы на лобке. Первая менструация (менархе) обычно происходит спустя 18—24 месяца после на­чала роста грудных желез (средний возраст - 12,8 года, коле­бания от 10 до 16 лет). В первые 1—2 года после менархе цик­лы могут быть ановуляторными. Интенсивный рост тела у девочек (ростовой скачок около 25 см), в противополож­ность мальчикам, начинается рано, параллельно с увеличе­нием молочных желез и заканчивается с наступлением менархе

Половое развитие у мальчиков происходит постепенно и начинается с исчезновения подкожного жира в мошонке, по­явления ее пигментации и многочисленных мелких складок. Яички увеличиваются и опускаются на дно мошонки, начи­нается рост полового члена. Оволосение лобка вначале имеет женский тип, а с 16-17 лет переходит к мужскому. Появля­ются волосы в аксиллярных областях, пушок на верхней губе, щеках и подбородке постепенно заменяется остевыми воло­сами

Увеличивается гортань, происходит мутация голоса, часто появляются угри. Параллельно усили­ваются процессы сперматогенеза, хотя полноценная репро­дуктивная функция формируется значительно позже - к 16— 17 годам. Ростовой скачок (около 28 см) начинается в середи­не пубертатного периода и завершается в его конечной ста­дии

Таблица 7. Классификация стадий полового созревания у девочек (J. Tanner, 1969)

Ста­дия

Развитие грудных желез, признаки (Ма)

Подмышечное оволосение (А)

Рост волос на лобке, при­знаки (Р)

1

2

3

4

1

Препубертатное, увеличение только соска

Отсутствует

Препубертатное, отсутст­вие волос

2

Железа и сосок при­подняты над поверх­ностью в виде не­большого бугорка; увеличивается диа­метр околососковой зоны

Единичные прямые во­лосы в под­мышечных впадинах

Редкие волосы, длинные, прямые или слегка вьющиеся, в основном на половых губах

3

Железа и околосос­ковая зона увеличе­ны, но четко не кон-турируются

Вьющиеся волосы в под­мышечных впадинах

Более темные и грубые волосы, распространяю­щиеся по лобку

4

Околососковая зона

и сосок формируют

вторичный бугорок

Густые, взрослого типа

Волосы, не распространяющиеся мендальную поверхность бедер

5

Взрослые контуры грудной железы с выступанием

только соска

Волосы взрослого типа в виде фемининного тре­угольника, распространяются на мендальную

поверхность бедер

S4

Таблица S. Классификация стадий полового созревания у мальчиков (J. Tanner, 1969)

Стадия

Развитие половых

органов, признаки (G)

Подмышечное

оволосение (А)

Рост волос на лобке,

признаки (Р)

1

Пренубертатная длина яичек, менее 2,5 см

Отсутствует

Отсутствует

2

Яичко более 2,5 см в длину. Увеличение мошонки, исчезнове ние розовой окраски.

Небольшое увеличение полового члена

Единичные прямые волосы в под мышечных впадинах

Редкий рост слегка пигментированных и вьющихся волос, в основном у корня полового члена

3

Рост полового члена в длину и ширину, дальнейшее увеличение яичек

Вьющиеся волосы в подмышечных впадинах

Более толстые и вьющиеся волосы, распространяющиеся на лобок

4

Дальнейшее увеличение полового члена, яички большие, пигментация мошонки

Взрослый тип оволосения, не распространяющийся на медиальную поверхность бедер

5

Половые органы

взрослого по размеру и

форме

Оволосение взрослого типа, распространяющееся на медиальную поверхность бедер и живот

Физическое развитие ребенка обычно оценивается путем сопоставления его индивидуальных показателей с возраст­ными стандартами. При этом важно решить вопрос не толь­ко о соответствии длины и массы тела, окружности грудной клетки и других показателей возрасту ребенка, но и указать, насколько гармонично его развитие. Для детей школьного возраста эти показатели следует оценивать с учетом биоло­гической зрелости. Основные показатели физического раз­вития можно оценить центильным методом с помощью стандартных таблиц

При индивидуальной оценке физического развития опреде­ляют уровень признака по его положению в центильном ря­ду.

Длина тела в этом случае оценивается 5 группами. По­казатели, попавшие в 25-75-ю центили, следует считать средними, в 10-25-ю - нижесредними, в 75-90-ю – выше - средними, в 3-10-ю - низкими, в 90-97-ю - высокими.

Гармоничным считается физическое развитие, при кото­ром масса тела и окружность груди соответствуют длине те­ла, т.е. попадают в 25—75-ю центили

.

При дисгармоничном физическом развитии эти показатели отстают от должных (10—25-я центили) или больше их (75-90-я центили) за счет повышенного жироотложения.

При резко дисгармоничном развитии масса тела и окружность груди отстают от долж­ных показателей (10-3-я центили) или превышают их (90-97-я центили) вследствие повышенного жироотложения.

Лекция 10.