Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 8-10.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
52.47 Кб
Скачать

Нервно-психическое развитие ребенка

Особенностью нервной системы новорожденного являет­ся ее относительная морфологическая и функциональная незрелость. Спинной и продолговатый мозг в период внут­риутробного развития развиваются раньше и к моменту рождения ребенка оказываются более законченными по своему строению, чем головной мозг. В деятельности голов­ного мозга функционально преобладают подкорковые цент­ры.

Поэтому психомоторное развитие ребенка раннего воз­раста происходит на фоне созревания морфологических структур головного и спинного мозга в процессе взаимо­действия организма с внешней средой.

Первые 3 года жиз­ни характеризуются быстрым нарастанием массы мозга. Так, у новорожденного она составляет 350-380 г, к году увеличивается в 2-2,5 раза, к 3 годам - в 3 раза. Хотя количе­ство извилин и борозд в полушариях головного мозга у но­ворожденного такое же, как и у взрослого, их развитие ифференцировка выражены слабо. Особенно активно дифференцировка не-овных клеток идет в первые 5-6 месяцев жизни и в основном заканчивается к 8 годам.

Нормальное развитие нервной системы ребенка возмож­но только при достаточном разнообразии внешних раздра­жителей. Особенно большое значение имеет общение ребен­ка со взрослыми, и в первую очередь с матерью, с детьми. Новые знания ребенок получает посредством наблюдения, исследования, общения с родителями, детьми, воспитателем и др. Раннее обучение ребенка должно быть направлено на создание оптимальных условий его интеллектуального, со­циального и эмоционального развития, формирования у не­го таких свойств личности, как самостоятельность и уверен­ность в себе, активность, доброжелательное отношение к людям.

На выработку реакций условно-рефлекторного плана оказывают влияние следующие факторы.

  • Соматическое состояние ребенка. Болезнь ослабляет функциональную активность коры и дополнительные тре­бования, предъявляемые к ЦНС, являются чрезмерной на­грузкой для организма. У больного быстро формируются от­рицательное отношение к лечебным воздействиям, к людям в белых халатах, поскольку все это закрепляется через оборо­нительную реакцию.

  • Состояние возбудимости подкорковых центров. Нецеле­сообразно вырабатывать навык самостоятельной еды у сы­того ребенка, так как не будет соответствующего безусловно­го подкрепления в виде возбужденного пищевого центра, а также заниматься с утомленным ребенком и т.д.

  • Участие двигательного анализатора. Обучение ребенка должно проводиться в виде игры. Данное условие является обязательным при активной познавательной деятельности. Возможность манипулировать предметом, переносить или передвигать его - существенное условие для быстроты за­крепления реакции, что хорошо реализуется в игре ребенка. В раннем возрасте в ЦНС процессы возбуждения преоблада­ют над процессами торможения, поэтому ребенку легче что-то делать, чем не делать.

Новые реакции. Не следует вырабатывать сразу несколь­ко новых реакций, навыков или умений. Это очень трудно для ребенка и не дает возможности прочного формирования ни одной из них. Поэтому в первую очередь надо вырабаты­вать ту реакцию, которая в данный период наиболее значима для организма.

Развитие моторики.

На 2-3-й неделе жизни ребенок фик­сирует взор на ярком предмете, следит за высоко поднятой яркой игрушкой.

К 1-1,5-месячному возрасту начинает держать голову, развиваются координированные движе­ния рук (приближает руки к глазам, носу, разглядывает их).

В 3 месяцев ребенок ощупывает руки, перебирает руками яеяло, пеленки.

С 5 месяцев хватает предметы, но соверша­ет при этом много лишних движений, и только к 7-8 меся­цам появляется координация двигательного и зрительного анализаторов.

На 4-5-м месяце совершенствуется координа­ция движений мышц спины, ребенок переворачивается со спины на живот, на 5-6-м месяце - с живота на спину. На 6-м месяце ребенок начинает сидеть.

В 7-8 месяцев устанавлива­ется ползанье (первые несколько дней, как рак, назад).

В 8-9 месяцев ребенок стоит в кроватке, переступает ногами вдоль ее спинки. К году делает самостоятельно первые шаги. Однако некоторые дети начинают ходить с 10-11 месяцев, другие - с 1 года 2 месяцев. Годовалый ребенок идет, широко расставив ножки, стопы направлены в стороны, ножки со­гнуты и в тазобедренных, и в коленных суставах. Ручки сна­чала вытянуты вперед для сокращения расстояния, потом балансируют для сохранения равновесия или согнуты и при­жаты к груди для страховки при падении.

Со 2-3-й недели в процессе кормления ребенок рассматри­вает лицо матери, с 1-го месяца — улыбается при виде матери или другого человека. К 2-3 месяцам он «гулит», к 5-му месяцу наблюдается длительное певучее «гуление». К 3-му месяцу по­является комплекс оживления. В 4—5 месяцев узнает свою мать среди других людей. К 5-му месяцу наблюдается дли­тельное певучее «гуление», в 7 месяцев возникает лепет. После 6-7-го месяца формируется активная познавательная деятель­ность, которая требует непрерывного манипулирования с предметами и игрушками. В это время существенно обогаща­ется лепет и возникает сенсорная речь. Данное понимание яс­но выражается поворотом головки, протягиванием рук в на­правлении называемого предмета или лица. Сенсорная речь после 9-го месяца обогащается настолько, что ребенок начи­нает понимать запрет, простые просьбы. Формируется мотор­ная речь. На 10-11-м месяце ребенок произносит отдельные слова, к концу года — 8-10 слов. К 1,5 года произносит целые предложения, с интересом рассматривает картинки; в 2 года воспринимает несложные рассказы и сказки, к 3-му году речь занимает ведущее место в общении

Для быстрой оценки нервно-психического развития су­ществуют таблицы формирования основных навыков, кото­рые позволяют констатировать, какому возрасту соответ­ствуют отдельные функции или нервно-психический статус Данного ребенка в целом

Схема скрининга для выявления отставания в развитии детей

Воз­раст, месяц

Моторика

Тонкие дви­жения

Взаимодействие с окружающими

Речь

1

Лежа на животе, подбородок поднимает

Следит за движущимися предметами

Прислушивается,

улыбается

2

Лежа на животе, голову поднимает

Фиксирует взгляд, поворачивает на звук голову

Слушает голос, улыбается, «гулит»

3

Лежа на животе,

поднимается на предплечья, держит голову

Спонтанно руками тянется к игрушке

Поддерживает социальный контакт, слушает музыку, улыбается

Смеется, «гулит»

6

Сидит некоторое время

Переносит игрушки из руки в руку

Предпочитает мать, высказывает недовольство

Издает многосложные звуки

9

Становится, подтягиваясь руками

Захватывает мелкий предмет пальцами

Играет со взрослыми, машет на прощание

Подражает звукам

(«мама», «дядя»)

12

Ходит с поддержкой за руку

Опускает предмет по команде, знает «нельзя»

Идет на зов, выполняет просьбы («дай», «принеси»)

Произносит 2-3 значащих коротких

слова

18

С поддержкой идет по лестнице

Ест ложкой

Подражает действиям взрослых

Четко говорит 6 слов

24

Бегает

Строит дом из 6 кубиков

Играет с другими

Говорит фразы в 2-3слова

30

Идет по лестнице, меняя

ноги

Строит дом из 9 кубиков

Убирает

игрушки

Зовет себя «Я», знает полное имя

36

Стоит на одной ноге ездит на 3-колесном велосипеде

Может нарисовать окружность, крест

Моет руки, ходит в туалет, помогает одеваться

Знает стихи, считает до 3 предметов

48

Прыгает на одной ноге

Строит из кубиков модели

Играет в ролевые игры с детьми

Рассказывает истории

60

Прыгает через веревочку

Копирует треугольник

Одевается самостоятельно

Называет 4 цвета, считает до 10

О развитии движений, навыков общения, речевого развития медработник узнает из беседы с родителями и при контакте с ребен­ком.

При оценке общего уровня нервно-психического разви­тия детей в возрасте до 7 лет следует руководствоваться об­щепринятыми в настоящее время показателями нормально­го уровня по основным линиям нервно-психического разви­тия ребенка.

На 1-м году жизни выделены следующие 8 линий разви­тия: зрительные (Аз) и слуховые (Сз) ориентировочные ре­акции, эмоции (Э), движения руки и действия с предметами (Др)> движения общие (До), подготовительные этапы пони­мания речи (Пр) и активной речи (Ра), навыки и умения в процессах (Н). Развитие детей 1-го полугодия жизни прове­ряется по всем линиям развития, кроме 7-й - подготовитель­ных этапов понимания речи; во 2-м полугодии не оценивают 3-ю линию развития - эмоции, контролируют развитие действия с предметами, а не движения руки.

Значимыми показателями до 6 месяцев являются те, кото­рые характеризуют развитие зрительных и слуховых ориен­тировочных реакций, формирование движений руки. Во 2-м полугодии значимы для развития: подготовительные этапы понимания речи, общие движения и действия с предметами. Наиболее информативно развитие ответных положитель­ных эмоциональных реакций, подготовительных этапов активной речи, навыков и умений в процессах.

На 2-м году жизни выделено 6 линий развития: понима­ние речи, активная речь, сенсорное развитие, игра, движе­ния и навыки. В развитии детей 2-го года наиболее ин­формативным показателям является развитие активной речи.

На 3-м году жизни следует вести контроль по 5 линиям развития: активная речь, сенсорное развитие, сюжетная игра, движения и навыки. На 3-м году жизни происходят качест­венные изменения в развитии, самые существенные из кото­рых касаются также его речи.

Помимо нервно-психического развития, на 2-м и 3-м го­дах жизни следует контролировать также показатели поведе­ния и настроения ребенка.

Для оценки нервно-психического развития ребенка от 4 До 7 лет обычно пользуются данными наблюдений за его по­ведением во время различных режимных моментов. При этом учитывают следующие ведущие показатели:

  • моторное развитие и зрительная координация (равно­весие в ходьбе, статическое равновесие, прыжок и т.д.);

  • развитие речи (звуковая культура речи, грамматически правильная речь, чтение стихов, рассказывание и т.д.);

  • познавательная деятельность (количество и счет, вели­чина, ориентировка в пространстве и во времени, конструи­рование, воспроизведение, ощущение цвета, формирование обобщений);

  • социально-культурное развитие (культурно-гигиени­ческие навыки, самостоятельность и трудолюбие, игровая деятельность, взаимоотношения с окружающими).

Однако имеются возрастные индивидуальные особен­ности психомоторного развития детей.

Считается, что нервно-психическое развитие ребенка 1-го года жизни соответствует возрасту, если у него сформированы все уме­ния по возрастным ведущим линиям на момент осмотра в поликлинике (±15 дней к возрастному интервалу).

На 2-м году жизни за нормальное развитие принимается форми­рование умений в пределах квартала.

На 3-м году жизни за нормальное развитие принимается формирование умений в пределах полугодия

Оценка уровня нервно-психического развития (НПР) ребенка раннего возраста.

Уровень НПР у детей раннего возраста можно оценивать по 4 группам развития, 3 из кото­рых - варианты нормального развития, а 4-я - развитие, по­граничное с нормой (табл.12).

1-я группа развития - дети с развитием в пределах нормы или с опережающим развитием по одному или нескольким показателям;

2-я группа - дети с задержкой в развитии на 1 эпикризный срок (до 1 года - на 1 месяц; до 2 лет - на 3 ме­сяца; до 3 лет - на 6 месяцев) и дети с негармоничным разви­тием по одному или нескольким показателям;

3-я группа -дети с задержкой развития на 2 эпикризных срока и дети с негармоничным развитием (часть показателей ниже на 1 эпикризный срок, часть на 2 эпикризных срока);

4-я группа -дети с задержкой развития на 3 эпикризных срока.

Кроме того, выделяют 3 степени задержки НПР: I степень -по 1-2;

II - по 3-4 и

III степень - по 5-7 показателям.

Таким образом, схема оценки НПР ребенка представляет­ся следующим образом:

сначала оценка уровня НПР ребенка по ведущим линиям развития детей, характерным для дан­ного возраста;

соответствие или несоответствие уровня НПР ребенка данному возрасту с учетом групп развития и степе­ней задержки;

оценка динамики НПР ребенка по сравнению с его предыдущим уровнем, наличие или отсутствие инди­видуальных особенностей НПР.

Таблица 12. Качественно-количественная оценка НПР детей 1—3-го годов жизни

1-я группа

2-я группа

3-я группа

4-я группа

1. Дети с опережением в развитии:

— на 2 эпикризных срока (высокое развитие) — на 1 эпикризный срок (ускоренное развитие)

1. Дети с задержкой в развитии на 1 эпикризный срок:

а) I степень (задержка 1—2 показателей); 6) II степень (задержка 3—4 показателей);

в) III степень (задержка 5—7 показателей)

1. Дети с задержкой в развитии на 2 эпикризных срока:

а) I степень (задержка 1—2 показателей)

б) II степень (задержка 3—4 показателей)

в) III степень (задержка 5-7 показателей)

Дети с задержкой в развитии на 3 эпикризных срока

2. Дети с опереже-

нием в развитии:

- верхнегармоничное развитие: а) часть по­казателей выше на 1 эпикриз­ный срок; б)часть — выше на 2 эпикризных срока

2. Дети с нетипичным негармоничным развитием: а) часть показателей выше; б) часть ниже на 1 эпикризный срок

2. Дети с нетипичным нижнегармоничным развитием: а) часть показателей ниже на 1эпикризный срок; б) часть - на 2 эпикризных срока

3. Дети с нормаль­ным развитием

По результатам оценки НПР родителям даются рекомен­дации по обеспечению своевременного и гармоничного раз­вития ребенка на следующий возрастной период:

  • по линиям развития ребенка (эмоции, движения, навы­ки, речь и др.);

  • по отдельным показателям НПР (сформировать у ре­бенка умение захватывать рукой игрушку, выработать ус­ловную связь слова с предметом и др.);

  • по организации условий для своевременного формиро­вания умений и навыков ребенка, соответствующих возрас­ту (для умения ползать - манеж, для развития слухового ана­лизатора - звуковые игрушки).

При очередной встрече с ребенком прежде всего проверя­ется, как выполнены назначения, каковы сдвиги в НПР и по­ведении ребенка.

Для оценки НПР дошкольников и школьников применя­ются специальные тесты, таблицы и шкалы, где для каждого возраста предлагается определенное количество