Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 8-10.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
52.47 Кб
Скачать

Журнал осмотра сотрудников пищеблока

Дата

ФИО

Осмотр кожных покровов

Осмотр зева

Дисфункция кишечника

Роспись работника пищеблока

Подпись медицинской сестры_____________________________

Примечание. Осмотр производится самими сотрудниками. Подпись сестры ставится после её прихода.

Медицинский контроль за питанием учащихся.

Школьная медицинская сестра или фельдшер осуществляют постоянный контроль: а) за качеством поступающих продуктов и их транспортировкой; б) условиями хранения и соблюдением сроков реализации; в) технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд; г) санитарно – противоэпидемическим режимом пищеблоков и организацией обработки посуды; д) соблюдением правил личной гигиены работниками пищеблока.

Контроль за качеством поступающих продуктов, их транспортировкой, за условиями хранения и соблюдением сроков реализации состоит в следующем. Все пищевые продукты, поступающие в школьные столовые, должны соответствовать требованиям государственных стандартов. Они подвергаются бракеражу – определяется их внешний вид, запах, вкус, цвет, конституция. Результаты оценки обязательно фиксируется в бракеражном журнале. Большинство скоропортящихся продуктов необходимо завозить ежедневно. Сроки реализации при температуре от 0С до +8С: творога – 36ч, сметаны -72ч, молока не более 20ч. Творог и сметана должны иметь сертификат или накладную об их изготовлении. Запрещается употребление в пищу прокисшего молока «самокваса». Мясо при хранении в холодильных камерах подвешивается на лужёных крючках, в леднике – укладывается на специальные решётки. Сроки хранения: мяса в холодильных камерах при температуре 0С – 5 сут, в леднике – до 2 сут; сосисок, сарделек – не более 48ч, рыба охлаждённая в холодильниках – до 2 сут, в леднике – до 1 сут, куры – не более 2 сут, яйца - не более 20 дней; срок хранения сливочного масла в холодильнике – до 10 сут, в леднике – до 5. Запас овощей должен быть рассчитан на 20 дней, сыпучих продуктов – на 30 дней. При перевозке продуктов важно соблюдать санитарно-гигиенические требования: тщательно предохранять продукты от загрязнения, особенно те, которые применяются в питании без тепловой обработки (хлеб, масло, сыр и др.). Они перевозятся в специально приспособленном транспорте, специальной таре, предохраняющей от загрязнения. Кладовая для хранения продуктов должна быть сухой, проветриваемой, оборудована полками, легко моющимися стеллажами, ларями и не иметь щелей. Крупы, макаронные изделия, муку, сахар, помещают в лари или насыпают в мешки, которые лежат на стеллажах, а не на полу.

При приготовлении пищи необходимо соблюдать следующие правила:

обработка сырых и варёных продуктов должны проводится на разных столах при использовании соответствующих маркированных разделочных досок и ножей;

для измельчения продуктов необходимо иметь не менее 2 мясорубок (одну – для сырых, другую – для варёных продуктов); до момента отпуска первые и вторые блюда могут находиться на горячей плите не более 2-3 ч.

Учащиеся в школе должны получать после 2-го урока горячий завтрак 15-20% суточной калорийности, после 3-го или 4-го урока – обед – 35%, а в группах продлённого дня и полдник – 10-15% суточной калорийности