Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 темаАида А.,Данара.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
38.06 Кб
Скачать

Тема 10. Региональная политика в рк

Цель: Изучить сущность и необходимость разработки новой региональной политики

План: 1. Необходимость разработки новой региональной политики.

2. Парадигмы «рыночной» модели региональной политики в ведущих зарубежных государствах.

3. Сущность государственной региональной политики.

4. Цели, задачи и принципы региональной политики.

5. Оценки уровня регионального развития.

6. Организационные средства и формы реализации государственной региональной политики.

7. Взаимодействие центральных и региональных структур.

8. Реализация государственной региональной политики

1. Необходимость разработки новой региональной политики

В настоящее время идет непростой по своему содержанию процесс перестройки территориального хозяйствования. Наука и практика находятся на стадии активного поиска наиболее оптимальных путей совершенствования системы регионального управления, а также формирования подходов к организации государственного регулирования экономическим и социальным развитием регионов.

При переходе к рынку различия в уровнях социально-экономического развития регионов усилились из-за глубоких диспропорций в территориальной организации хозяйства, а также разрыва сложившихся хозяйственных связей. Неравномерность и несогласованность рыночных реформ по вертикали и горизонтали государственных и региональных структур управления не позволяют целенаправленно осуществлять единую государственную политику реформ.

При выборе регионами собственного пути выхода из кризиса из поля зрения региональных органов управления зачастую выпадает решение стратегических задач, а на общегосударственном уровне - при принятии решений не всегда должным образом оцениваются региональные особенности. Вместе с тем региональный уровень управления экономикой оказался самым неподготовленным к рыночным преобразованиям. В условиях командно-административной системы управления экономика любой территории управлялась союзными, республиканскими, отраслевыми органами, а целостного управления экономикой региона не было. С трансформационными процессами и новыми условиями хозяйствования возникли дополнительные проблемы, связанные с территориальными особенностями формирования рыночных отношений. Это вызывает необходимость разработки и реализации обоснованной региональной политики государства на новом этапе его развития.

В основу новой региональной политики, как и прежде, должен быть положен учет специфики регионов в общереспубликанской структуре, перенос основных направлений экономических реформ на региональный уровень, всемерное развитие самоуправления, поддержка предпринимательства на местах, решение внутри регионов социальных проблем, проблем охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Вместе с тем, новая региональная политика, в отличие от прежней, должна базироваться на современной рыночной концепции.

Концепция региональной политики, разработанная в 1996 году, базировалась в основном на методах территориального планирования, применявшихся у нас в период планово-командной экономики. На практике их суть сводилась к прямому государственному перераспределению между регионами материальных, финансовых и, в ряде случаев, трудовых ресурсов. Достаточно очевидно, что переход к рыночной экономике и отказ государства от прямого вмешательства в региональное развитие должен привести к смещению центра тяжести методов региональной политики на косвенные социально-экономические регуляторы.

В условиях рыночной экономики в качестве таких регуляторов, как правило, используются различные бюджетные рычаги: разделение налоговых поступлений, трансферты различных видов, дотации и субвенции, в том числе общие и целевые, открытые и закрытые, связанные и несвязанные и т.п., регулирование доходных и расходных полномочий и т.д. Установление стабильных, четких и "прозрачных" правил межбюджетных отношений, их формализация на основе объективных критериев и методик, рациональное сочетание стимулов для укрепления региональными властями своей доходной базы с осуществляемым центром частичным выравниванием бюджетных доходов являются наиболее общими принципами их применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]