Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ЛБ Авторемонт.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
6.38 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Муромский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет»

Кафедра «Технология машиностроения»

технология

авторемонта

Методические указания к лабораторным работам

Составители:

Телков И.А.

Лазуткин С.Л.

Ядров М.А.

МУРОМ

2011

УДК 629.33.08[07]

ББК 39.33-08 я7

Т38

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Муромского института (филиала)

Владимирского государственного университета

Т38 Технология авторемонта: метод. указания к лабораторным работам./ сост. Телков И.А., Лазуткин С.Л., Ядров М.А. - Муром: Изд.-полиграфический центр МИ ВлГУ, 2010. –57 с. - Библиогр.: назв.

Изложены методические указания к проведению лабораторного практикума по курсу «Технология авторемонта».

Методические предназначено для студентов направления подготовки 150000 «Металлургия, машиностроение и материалообработка».

УДК 629.33.08[07]

ББК 39.33.08 я7

 Муромский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет», 2011

Введение

В настоящее время для исследования степени износа деталей, узлов, агрегатов и машин в целом широко применяют интегральные методы измерения (по металлу в масле, мечеными атомами и т. д.) Для определения характера износа каждой в отдельности детали целесообразно применить метод прямых измерений геометрических размеров и формы. Подетальные измерения проводят для того, чтобы определить качественные изменения поверхности детали, скорость изнашивания, характер изменения кинематической связи сопряженных деталей, периодичность профилактических мероприятий и срок службы детали, количество ремонтных размеров и т. д.

У деталей новой машины характер износа и скорость изнашивания заранее неизвестны. Поэтому, для установления реальной формы детали, необходимо измерить ее в нескольких сечениях, расположенных в плоскостях, перпендикулярных к оси детали и в двух взаимно перпендикулярных, расположенных в плоскости оси. Такой метод выбора плоскостей измерения позволяет не только выявить характер износа, но и установить изменение параметров формы детали, являющихся ведущими в оценке качества сопряжения. К этим параметрам, например, относят эллипсность и конусность деталей.

Интервал между поперечными сечениями можно устанавливать произвольно, но чем он меньше, тем лучше. Иногда эти расстояния обосновывают с учетом сил, действующих на отдельные участки измеряемой детали.

Продольные взаимно перпендикулярные плоскости нужно выбирать обоснованно, особенно если оценивать их положение с позиций выявления наибольшей эллипсности и конусности. Например, при измерении цилиндров блока двигателя одна плоскость должна лежать в плоскости качания шатуна, а другая должна быть перпендикулярна к ней. Эти две взаимно перпендикулярные плоскости с точки зрения динамики износа являются основными, так как в плоскости качания шатуна действуют нормальные силы, а в плоскости, перпендикулярной к ней - силы, порождаемые геометрическими погрешностями сопряжений.

Если взять какие-либо другие промежуточные плоскости, то результаты измерений было бы трудно, а подчас и невозможно согласовать с кинематикой и динамикой работающего узла. Трудно было бы, и определить причины износа и характер его возникновения.

Если такие измерения требуется повторить с целью определения темпа нарастания износа в заданных сечениях, то на деталях, где это, возможно, следует наметить плоскости измерения (при помощи кернера, зубила, электрографа, краски или других средств). Лучше всего показать плоскости на специально подготовленном эскизе детали. На этом эскизе указывают взаимные положения одних плоскостей относительно других, расстояния от базовых поверхностей и т. д. В тех случаях, когда измеряемая деталь может быть при повторной разборке собрана иначе, нужно зафиксировать ее первоначальное положение.

Положение деталей после сборки должно точно соответствовать положению их до разборки. Рекомендуется вести специальный микрометражный журнал, в котором отмечаются величины износа через определенные сроки работы детали.

Ниже описаны методы дефектовки некоторых деталей и их элементов с целью определения их износа. Для иллюстрации выбраны такие элементы, при измерении которых применяют различные приемы и методы определения искомой величины. Приведенные примеры в лабораторных работах показывают, насколько разнообразны приемы дефектовки и формы её осуществления в зависимости от требований, предъявляемых к измерениям.