Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdansky_protsess.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Гражданский процесс

На семинар: принципы гражданского процессуального права. Ерков Практикум. Задачи. 6-10; 15-25.

Процесс – форма жизни материального права.

Литература: В.В. Яркова, М. Триушникова, Д. Чечеда, М. Викут, Г.Л. Осокина, Т. Сохнова; ГПК, Практикум В.В. Яркова; Бюллетень ВС, Сборники по различным категориям дел. Прочитать: Платонов С. «Курс лекций»; Ленин «О двойном подчинении и законности».

Введение в гражданское процессуально право России

  • Гражданский процесс: понятие и содержание;

  • Гражданское процессуальное право;

  • Источники гражданского процессуального права.

Литература: Мельников - курс лекций «Юридическая процессуальная форма»; Жеруолис И.А. «Сущность советского гражданского процесса»; Вершинин А.П. «Выбор способа защиты гражданских прав» Спб. 2000 год.

Гражданский процесс: понятие и содержание

В ходе деятельности суда по защите права участвует целый ряд процессов, реализуемых органами: суд (разрешение дела по существу); истец/заявитель (возбуждающее процесс); ответчик/заинтересованное лицо (вызываемое в процесс); другие заинтересованные лица; лица содействующие правосудию (свидетели, переводчики, эксперты). Так рассматривается гражданский процесс в узком смысле слова, то есть как конкретный судебный процесс. Правоотношения по мимо суда возникнуть не могут. В широком смысле слова, процесс – это социальное явление, которое обеспечивает судебную защиту обществу. Судопроизводство осуществляется в конституционном, гражданском, административном (пока не существует), уголовном судопроизводстве.

Гражданский процесс в доктрине понимается как порядок судебной деятельности; часть правосудия, как деятельность суда по разрешению конкретных правовых вопросов; совокупность процессуальных действий (юридических фактов), которые вызывают правоотношения (связанные с осуществлением правосудия по гражданским делам). Гражданский процесс должен начинаться с обращение субъекта к суду (ст. 134 ГПК). Содержание и возможность осуществления процессуального действия определяет закон. Необходимо соблюдать последовательность всех процессуальных действий. Данные действия вызывают определенные социальные последствия. Действия осуществляются в определенной форме. Процессуальная форма – это система требований, которые закреплены законом, предъявляемых к кругу лиц. Действия осуществляются исчерпывающим перечнем лиц (участник не может занимать одновременно два положения). Решение опирается на фактические обстоятельства дела, которые выясняются судом (должен быть построен судебный силлогизм). Процесс производства рассматривается как совокупность этапов (стадий судопроизводства, у каждой из которых своя цель). Стадии: возбуждение дела (обращение к суду с помощью искового заявления, определение о возбуждении гражданского дела); подготовка дела к слушанью (за рубежом эту деятельность осуществляет помощник судьи, а в России суд); стадия судебного разбирательства (осуществляется правосудие); пересмотр дела (апелляционное производство, кассационное, в порядке надзора); исполнительное производство.

Шакарян предложила другое членение процесса: 1 инстанция, 2 инстанция, 3 инстанция.

Гражданское процессуальное право

Гражданское процессуальное право является самостоятельной, основополагающей отраслью права. Предметом гражданского процессуального права являются фактические общественные отношения, которые складываются в ходе отправления правосудия по гражданским делам. Гражданское процессуальное право относится к публичному праву (действует юридический централизм, субъекты могут совершать только такие действия, которые прямо разрешены). Метод: через метод проявляется политика государства.

Источники: НПА, судебная практика. Главным регулятором являются правовые нормы. Пророгационный договор. Правоустанавливающие нормы, которые не регулируют деятельность суда и процессуальные, которые её регулируют. Суды делятся на федеральные и субъектов РФ. Судами субъекта РФ являются: мировые судья, уставной суд (Конституционный суд субъекта). Конституционная юрисдикция на территории субъекта заключается в возможности оспаривания НПА, противоречащих Конституции субъекта, могут издавать толкования. Финансируется за счет бюджета субъекта, деятельность регулируется законом субъекта, решения является окончательным. Суды общей юрисдикции: Верховный суд РФ, Суд Субъекта РФ, Суд судебного округа, Военные суды, специализированные суды (патентный суд, арбитражный). Система судов имеет сложное устройство, на сегодняшний день идет идея о специализации судов. Суды субъектов руководствуются ГПК. Субъект утверждает границы территориального органа для мировых судей и с территориальным делением округа они не совпадают. Количество судей на территории субъекта определяется бюджетным законом на определенный год. Статус судьи определяется специальным законом.

ГПК на территории РФ – это третий закон, вступил в действие с 2003 года. Он устроен по правилам пандектной системы (главы с 1 по 10 составляют общую часть ГПК, а остальные составляют особенную часть).

  1. ФКЗ

  2. ФЗ

  3. подзаконные НА

Подзаконные нормативные акты (Указы Президента, Постановления Правительства, Акты Федеральных органов исполнительной власти) нормы гражданского процессуального права не содержат. Субъекты РФ и МО не могут принимать НПА, содержащие нормы гражданского процессуального права.

Принципы гражданского процессуального права

  1. Понятие, характеристика;

  2. Виды.

Воронов А.С. «Принципы гражданского процесса: прошлое, настоящие, будущее».

Принцип – это общая идея/начало, которая получила отражение в законе и пронизывает регулирование отношений снизу вверх. Принципы рассматриваются сейчас в качестве правовой нормы. Принципы появляются в результате обобщения законодательной, судебной практики или доктрины. Принципы могут быть судоустройственные и процессуальные. Принцип осуществления правосудия только судом, действующим на законных обстоятельствах. Язык судоговорения государственный или языки республик, обеспечение переводом. Судопроизводственные: Доступность правосудия (граждане не должны ставится в условие, когда обращение в суд имеет определенные препятствия) достигает по средствам оптимальной модели судебной системы, в отдаленных районах могут создаваться судебные представительства; государство устанавливает минимальные пошлины, чтобы вызвать судебную деятельность; для отдельных категорий граждан судопроизводство осуществляется на безвозмездной основе. Процессуальные: принцип состязательности – является конституционным признаком, отражает демократическую организацию процессуальной деятельности, создает максимально лучшие условия для отысканию истины, обеспечивает равные права для участников процесса, каждая сторона должна доказать то, на что ссылает; по отдельным категориям дел это правило не работает, например дела, вытекающие из публичных правоотношений; стороны имеют равные права по отношению к исследованию материалов дела; в ряде случаев состязательность может осложняться диспозитивностью (только по заявлению управомоченного лица); если сторона уклоняется от процесса, то это может выявлять определенные юридические последствия: сторона признает свою виновность. Принцип судебной истины – суд в ходе судопроизводства устанавливает только те юридические факты, которые связаны с общим делом. Принцип истец и ответчик имеют равные права 7 ст. ГПК говорит, что гражданские дела рассматриваются судьей единолично, если иное специально не оговорен законом. Принцип гласности судопроизводства – деятельность суда открыта, гласность проявляется в доступности судопроизводства, если заседание было закрытым, то судебное решение должно провозглашаться публично, журналисты имеют права на доступ к материалам дела; если суд удовлетворяет иск, то нарушитель должен это решение донести до потребителей.

Гражданское процессуальное правоотношения

  1. Понятие гражданского процессуального правоотношения: предпосылки их возникновения;

  2. Субъекты правоотношения;

  3. Объекты и содержание правоотношения;

Литература: Фанеева В.А. «Гражданские процессуальные правоотношения»; Елеселькин В.Ф. «Гражданские процессуальные правоотношения»; Козлов А.Ф. «Суд первой инстанции как субъект гражданского процессуального права»; Шеглов В.М. «Гражданское процессуальное правоотношение».

Механизм правового регулирования:

Правовая норма

Юридический факт

Истец (управомоченное лицо) – Суд (обязанное лицо)

Процессуальные правоотношения – это такие социальные или общественные отношения, которые возникают при отправлении правосудия по гражданским делам, и которые урегулированы нормами ГПК. Обращение к суду – это юридический факт, которые начинают юридические правоотношения, если данное заявления было принято (юридический состав). Отказ в принятии искового заявления возможен только по основаниям, которые прямо указаны в законе, отказ по иным основанием является нарушением закона. С момента возбуждения судопроизводства между судом и другими участниками процесса возникает система процессуальных отношений; элементами системы является истец – суд, суд – свидетель и т.д. Из данных элементов можно выделить виды правоотношений: основные (без них процесс не существует), они существует от начала и до окончания процесса; дополнительные – возникают между судом с одной стороны и другими лицами, которые могут участвовать в отдельных делах; судебно-вспомогательные – отношения между судом с одной стороны и участником процесса, которые в суде осуществляют судебно-вспомогательные функции.

Субъекты: суд, стороны, третьи лица (все вместе это лица участвующие в деле), а все остальные являются лицами, которые содействую правосудию.

Правоотношение возникает в результате сложного юридического факта (действия: обращение к суду, реакция суда – юридический состав). По общему правилу событие не вызывает процессуальные последствия, кроме случаев указанных в законе (смерть лица вызывает прекращение правоотношения, приостановление производства - имеет место правопреемство, если оно допустимо в законе). Наиболее распространенным юридическим фактом является договор, но для гражданского процесса, как публичной области права договор таким не является, так как договор с судом не допустим, а возможен лишь между сторонами процесса. Правосудие осуществляет только в суде первой инстанции, суды других инстанций правосудия не вершат. Все процессуальные действия суда облекаются в письменную форму (определение). Правоспособностью – это возможность своими действиями порождать права и обязанности. Содержание правоспособности закон определяет для каждого участника процесса. Объем правоспособности зависит от задач и интересов, которые преследует участник процесса. Чтобы лично осуществлять свои права и обязанности участник процесса должен обладать дееспособностью – это возможность своими действиями реализовывать права и исполнять обязанности (зависит от возраста и состояния здоровья), например, право и дееспособность несовершеннолетнего свидетеля будет определять суд. Законные представители реализуют дееспособность подростка, однако у суда есть права привлечь его в процесс.

Субъекты правоотношения

Субъектом гражданского процессуального права, в том числе и правоотношения (эти понятия тождественны) могут выступать граждане, юридические лица, субъекты публичной власти, иностранный элемент (для гражданского процесса не важно кто выступает субъектом, их процессуальный статус зависит от того, кем они являются в процессе). Содержание правоотношения – это юридические права и обязанности. Гражданские процессуальные права и обязанности могут реализовывать только в одной ситуации, когда участник вступает в правоотношения с судом. У участников различный интерес, цели и задачи участия в процессе, следовательно их можно классифицировать по различным основаниям.

Суд, который осуществляет правосудие. Должностные лица суда (председатель суда, судья, помощники судьи). Лица, участвующие в деле. Участники, содействующие правосудию (переводчик, хранитель имущества, свидетель). У каждой группы участников можно дифференцировать…. суд первой инстанции, апелляционные суды, кассационные суды, надзорные суды. Лица, участвующие в деле (закрытый перечень): стороны, третьи лица, иные лица, участвующие в деле (различия между участниками: они обладают различным материальным интересом в процессе; они имеют различный процессуальный интерес). Правоспособность по общему правилу ограничивать процессуальную нельзя (ст. 3 ГПК). Правоспособность и дееспособность юридических лиц возникает одновременно и называется правосубъектность.

Объекты и содержание правоотношения

Доктрина выделяет два вида объектов процессуальных правоотношений, такой объект имеют любые процессуальные правоотношения (общий объект: материально правовой спор о гражданском праве или спор по поводу интереса, охраняемого закона). Специальный объект – это результат, который достигается в процессе осуществления реализации конкретного правоотношения (суд – свидетель, суд – истец).

Содержанием являются права и обязанности участников процесса или поведение субъектов (вторая позиция в теории). Классификация правоотношений:

  • В зависимости от субъектного состава: а) отношения с лицами, участвующим в деле; б) отношения с лицами, содействующими правосудию. Для первой группы существует небольшое количество обязанностей, самой главной является обязанность добросовестно пользоваться своими права, а для второй группы преобладающими являются обязанности, а права носят второстепенный, подчиненный характер, некоторые категории имеют только обязанности (хранитель имущества);

  • В зависимости от цели участия в деле: а) основные – без них не осуществляется правосудия б) вспомогательные;

  • В зависимости от направленности процессуальных действий: а) отношения, которые связаны с рассмотрением дела б) отношения, связанные с пересмотром судебных актов. В порядке исключения в судопроизводстве могут участвовать иные суды (ст. 33 ГПК – передача дела в другой суд; судебное поручение ст. 62 ГПК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]