Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология детей с нарушениями ОДА.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
42.59 Кб
Скачать

Специфика двигательного развития при дцп.

По степени тяжести двигательных нарушений и по степени сформированности двигательных навыков все нарушения делятся на 3 группы:

  • Дети с тяжелыми нарушениями: категория детей, у которых не сформировано прямостояние, ходьба, захват, удержание предмета, самообслуживание; дети, которые с трудом передвигаются при помощи ортопедических приспособлений и навыки самообслуживания развиты частично.

  • Дети со средней степенью выраженности двигательных нарушений: по статистике – это самая многочисленная группа. Большая часть детей может самостоятельно передвигаться, но лишь на ограниченные расстояния, владеют навыками самообслуживания, но их действия недостаточно автоматизированы.

  • Дети с легкими двигательными нарушениями: дети, как правило, ходит самостоятельно, уверенно чувствуют себя и в помещении, и на улице, навыки самообслуживания развиты, но вместе с этим могут наблюдаться патологические позы, насильственные движения, нарушения походки.

Двигательные функции человека регулируются многими уровнями НС: КБП, подкорковые узлы, мозжечок, мозговой ствол, спинной мозг.

Все движения делятся на произвольные (целенаправленные) и непроизвольные (автоматизированные).

Произвольные движения управляются, интегрируются пирамидной системой, непроизвольные – экстрапирамидной системой и мозжечком.

С помощью пирамидной системы вырабатываются индивидуальные, социально-бытовые и профессиональные двигательные навыки (прямостояние, ходьба, мелкая моторика, речевой акт). Мозжечок регулирует равновесие, ощущение от положения тела в пространстве, координацию, мышечный тонус.

В двигательную зону КБП постоянно поступают сигналы от кожно-мышечного анализатора, слухового, зрительного, вестибулярного анализатора. Все это необходимо для того, чтобы создавалась пространственная матрица движений.

Чтобы движения были точными, плавными и скоординированными, необходима согласованная деятельность всех этих систем.

ДЦП – группы нарушений, возникающих при поражении двигательных систем ГМ и проявляющихся в недостатке или отсутствии контроля со стороны НС за функционированием мышц. При ДЦП резко нарушено взаимодействие между двигательными и сенсорными системами, между звеньями даже в одной системе (например, в двигательной).

ДЦП характеризуется нарушением высших корковых функций, признаками поражения пирамидных путей и подкорковых ядер.

В становлении функций НС при нормальном развитии мозга наблюдается преемственность и стадийность.

У ребенка с ДЦП последовательность и темп созреваний двигательных функций нарушены. Прежде всего, специфика двигательного развития ребенка с ДЦП состоит в наличии примитивных врожденных рефлекторных форм двигательной активности, не характерных для данного возраста ребенка.

При нормальном развитии примитивные рефлексы проявляются не резко в первые месяцы жизни и приблизительно к 3 месяцам угасают. Своевременно угасание создает базу для развития произвольных движений.

Хватательный рефлекс угасает раньше других, отталкивающий – чуть позже. Произвольное хватание и ползание начинает развиваться не в новорожденном возрасте, а позже.

Если условные рефлексы сохраняются, то произвольные движения не развиваются.

Проявления безусловных рефлексов во 2 полугодии 1 года жизни являются симптомом риска поражения двигательных зон КГМ.

Задержка формирования основных моторных функций. К 3 месяцам здоровые дети обычно держат голову, дети с ДЦП – к 3-5 годам. Поза сидения формируется у здорового ребенка приблизительно к 7-9 месяцам, у детей с ДЦП – может начать развивать только к 2-3 годам. Ползание у детей с ДЦП также формируется с большим опоздание. Прямостояние у здоровых детей развивается к 9-10 месяцам, многие из детей с ДЦП овладевают этой функцией только в дошкольном возрасте. Ходьба в норме развивается приблизительно к году, приблизительно половина детей с ДЦП овладевает ходьбой к 4-5 годам, остальные овладевают ей либо позже, либо вообще не овладевают. Иногда создается видимость патологического процесса в связи с тем, что на лицо оказывается большая разница между здоровым ребенком и ребенком с ДЦП. ДЦП – не прогрессирующее заболевание.