Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология детей с нарушениями ОДА.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
42.59 Кб
Скачать

Психолого-педагогическое изучение детей с дцп.

Представляет собой достаточно много трудностей в связи с разнообразными проявлениями нарушений. Двигательные нарушения в сочетании с нарушениями интеллекта, зрения, речи и пр. затрудняет организацию обследования и ограничивает применение экспериментальных методик и тестовых заданий.

Задачи:

  • Дифференциальная диагностика – представляет собой наибольшие трудности. Они идет между ЗПР и легкой УО. Также трудно дифференцировать детей с УО по степени тяжести интеллектуального недоразвития. Часто встречаются ошибки в диагностике из-за тяжелых нарушений. В первую очередь учитываются сенсорная, социальная депривация, трудности организации речевого общения и моторные затруднения. Наиболее эффективной считается диагностика, которая опирается на длительное наблюдение в сочетании с экспериментальными исследованиями психических функций, изучением темпа приобретения новых знаний и навыков. Этот подход требует больших затрат времени и высокой квалификации специалистов. Часто дети необоснованно признаются необучаемыми. Задачу дифференциального обследования можно решить только с началом школьного обучения. С этой целью в школах-интернатах 6 вида открываются подготовительные классы. Кроме того, требуется продолжительное время для того, чтобы оценить возможности детей и определить программу дальнейшего обучения. В подготовительном классе создаются необходимые условия для подготовки детей к дальнейшему обучению, здесь же могут разрабатываться индивидуальные коррекционные программы в соответствии с двигательным, интеллектуальным и речевым дефектом. Это все позволяет объективно оценить детей по возможности их обучения.

  • Комплексное изучение особенностей детей с целью разработки индивидуальных программ коррекционной работы – участие принимают все специалисты (дефектологи, педагоги, психологи и пр.), важную роль отводят знакомству с медицинской документацией.

  • Этапное исследование, которое позволяет оценить изменения в состоянии ребенка под воздействием лечебных, коррекционных и воспитательных мероприятий – поэтапные исследования позволяют внести своевременные изменения в программу обучения ребенка.

Специфические задачи:

  • В раннем, дошкольном и младшем школьном возрасте особое внимание уделяется особенностям формирования познавательной деятельности.

  • В подростковом и юношеском возрасте – нарушения познавательной деятельности уже обычно не носят выраженного характера, выявляются при специальном направленном нейропсихологическом исследовании. Первостепенное значение приобретают личностные особенности, их профессиональных намерений в связи с тем, что это будет определять их социально-трудовую адаптацию, задача исследования познавательной деятельности также остается.

Оценка психического развития ребенка раннего возраста с ДЦП является очень сложной проблемой. Основной метод изучения – длительное наблюдение, в ходе которого ребенку даются различные задания. Обследование необходимо проводить в присутствии матери. Необходимо учитывать факторы, которые оказывают тормозящее влияние на развитие познавательной деятельности (факт и тяжесть двигательного дефекта, нарушения интеллекта, слуха, зрения и т.д.). определить что в структуре интеллектуального дефекта связано с поражением мозга, а что связано нарушением моторики, анализаторов.

При проведении психолого-педагогического изучения детей 3-4 лет с ДЦП необходимо учитывать:

  1. Соответствие уровня выполняемых заданий его возрасту, двигательным возможностям и степени сохранности анализаторов.

  2. Возможности обучения ребенка, показателями которых являются темп приобретения навыков и количество упражнений, необходимых в процессе обучения.

  3. Характер помощи взрослого и возможность ее использования.

  4. Способность к самостоятельному выполнению заданий.

  5. Отношение ребенка к заданию и его активность.

  6. Возможность частично приспосабливаться к двигательному дефекту.

  7. Использование неречевых средств коммуникации.

  8. Устойчивость внимания.

Обследование ребенка необходимо проводить в удобном для него положении, т.е. таком, которое максимально устраняет влияние патологических рефлексов.