Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
профессиональные вредности в работе зубного тех...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
12.07 Mб
Скачать

Профессиональные вредности в работе зубного техника

Жизнедеятельность студентов, обучающихся по специальности «Стоматология ортопедическая», так и их последующая деятельность, как специалистов связана со многими факторами образа жизни такими как: двигательный режим, рациональное питание, психофизиологическая регуляция, рациональный режим жизни. При этом особого внимания требуют те обстоятельства образа жизни студентов, которые обусловлены профессиональной деятельностью зубного техника, прежде всего - неправильная организация и обеспечение трудового процесса.

Вынужденное положение тела зубного техника в процессе работы - сидячее, что приводит к нарушению осанки, развитию застойных явлений в дыхательной и сердечно-сосудистой системах. Низкая физическая активность, свойственная зубным техникам, является серьезным фактором риска развития широкого круга сердечно-сосудистых заболеваний. При длительном вынужденном положении тела, чаще всего с наклоном головы вперед возникает напряжение мышц верхнего пояса и спины, что ведет к появлению боли в поясничном и пояснично - крестцовом областях, обусловленной развитием остеохондроза (дистрофическое заболевание позвоночника, характеризующееся преимущественным поражением межпозвоночных дисков, чаще в шейном и поясничном его отдела) и радикулита (от спинного мозга в позвоночнике отходит множество нервов, отвечающие за согласованную работу всего организма. Если эти нервы повреждаются или воспаляются - возникает радикулит).

Длительное положение сидя оказывает негативное влияние на шейный отдел и служит причиной смещения шейных позвонков. Смещения позвонков могут вызвать ущемление или раздражение нервов, что приводит к осложнениям в некоторых системах организма (так, например, второй шейный позвонок отвечает за зрение). Среди прочего, смещение позвонков служит причиной заболеваний глаз и проблем со зрением.

Зубные техники должны обращать больше внимания на важность эргономики. Рекомендуется работать сидя не более 60 % рабочего времени. Во вспомогательных помещениях (гипсовочной, полимеризационной, паяльной, полировочной) удобно и целесообразно работать стоя.

При традиционном способе посадки: - Возникают проблемы в межпозвоночных дисках и позвоночнике, мышцы спины слабеют. - Плохая осанка и сутулые плечи вызывают напряжение в области плеч. - Связки между позвонками растягиваются, осанка ухудшается. - Плохая осанка приводит к поверхностному дыханию, нехватке кислорода и сдавливанию в области живота. - Острые углы в коленях и бедрах повышают нагрузку на связки. - Напряжение и сдавливание мышц ягодиц и бедер, маленький угол в коленях и бедрах ухудшают циркуляцию жидкостей в нижних конечностях. - Здоровье гениталий оказывается под угрозой из-за сдавливания и повышенной температуры в области гениталий. Несмотря на спинку стула, люди, как правило, не сидят на нормальных стульях в правильном положении. Сохранять угол в 90 градусов между тазом и бедрами и прямую осанку неудобно и требует постоянного внимания. Таз сместится назад и спина примет сгорбленное положение. Возникает угроза здоровью.

На мягкой мебели сидеть при остеохондрозе не рекомендует. Чрезмерного давления на позвоночник помогает избегать такое положение, когда корпус тела поддерживается седалищными буграми. Это возможно только на жестких стульях.

Высота стула должна быть вровень с голенями. Нога должна упираться в пол. Для людей маленького роста пригодится скамеечка под ноги. Максимальная глубина сиденья должна составлять две трети от длины всего бедра. Под ногами должно быть столько пространства, чтобы их не надо было сгибать. Каждые 15—20 мин необходимо менять положение ног, делать для них разминку.

Спина должна плотно прилегать к спинке стула. Туловище следует держать прямо, голову сильно наклонять не надо, чтобы не напрягать мышцы тела.

Длительное напряжение зрительного аппарата у зубных техников вызывает напряжение зрения утомление световоспринимающего и двигательного аппарата глаз.

Правильное освещение рабочего места предупреждает переутомле­ние и травматизм. Все помещения в зуботехнической лаборатории должны иметь естественное освещение. Основные помещения, кроме того, должны иметь две системы искусственного освещения — общее и местное у каждого рабочего места зубного техника в основном и полировочном помещениях.

При частых и резких переходах освещения разной яркости ухудшается светоощущающая функция глаза, появляется утомление аккомодационных мышц и мышц радужной оболочки, иногда сопровождаемое болевыми ощущениями. Особенно часто они возникают при работе на близком расстоянии, рассматривании мелких деталей, частом переводе с одного объекта на другой. Зрительное напряжение в работе зубного техника приводит к стойким изменениям органа зрения – профессиональной близорукости.

Профилактикой заболеваний, вызванных напряжением органов зрения может быть правильная организация рабочего места зубного техника, световое освещение, а также смена видов деятельности.

Стены основного помещения зубопротезной лаборатории делают гладкими, окрашивают в светлые тона. Покрытие стен должно обеспечивать возможность легкого смывания грязи, удаления пыли и копоти.

Полы кафельные или покрыты линолеумом. Окна в лаборатории должны отвечать ряду гигиенических условий:

- световой коэффициент (отношение остекленной поверхности окон к площади пола) не менее 1:5;

- для более равномерного распределения света окна должны располагаться на равном расстоянии одно от другого и от углов здания;

- верхний край окна должен находиться возможно ближе к потолку (20—30 см);

- оконные переплеты должны быть узкими, возможно более редкими, лучше всего цельные стекла без переплетов;

- угол падения световых лучей, образуемый пучком света и горизонтальной плоскостью, т. е. наклон пучка света к горизонту, должен быть на рабочем месте не менее 25—27°;

- рабочие места должны быть расположены так, чтобы свет падал прямо или с левой стороны от работающих:

- расстояние от мест работы до окон в помещениях, освещаемых боковым естественным светом, не должно превышать троекратное расстояние от пола помещения до верхней грани оконного отверстия; предельную ширину, освещаемую окнами с двух сторон помещения, следует практически принимать 15—18 м.

Чрезмерные шум и вибрация. Шум является одним из наиболее распространенных факторов внешней среды. Зубной техник ежедневно подвергается физическому фактору профессиональной вредности (шум бормашин, ультразвук, пескоструйный аппарат, пароструйный аппарат), оказывающими неблагоприятное воздействие не только на орган слуха, но и на нервную систему работающего.

Для снижения уровней шума и вибрации на рабочем месте зубно­го техника необходимо, как и при работе с турбинными бормаши­нами, следить за техническим состоянием шумовибрирующего меха­низма. Шлифовальные машины должны быть установлены на рабо­чем столе на резиновые амортизаторы, чтобы места крепления маши­ны к поверхности стола не имели прямого контакта. Необходимо следить за состоянием шлифовального камня: не допускать его износа, выбоин и т. д. Можно рекомендовать зубным техникам при выполнении технологических операций, сопровождающихся шумом, применять индивидуальные средства защиты органа слуха: противо­шумные телефоны и так называемые Беруши, вкладываемые в наружный слуховой проход и рассчитанные на одноразовое поль­зование.

Доказано, что производственный шум действует угнетающе на человека - утомляет, раздражает, мешает сосредоточиться. Как только такой шум смолкает, человек испытывает чувство облегчения и покоя.

Уровень шума в 20-30 децибел (дБ) практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь. Для “громких звуков” допустимая граница примерно 80 децибел. Звук в 130 децибел уже вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 - становится для него непереносимым.

Любой шум достаточной интенсивности и длительности может привести к различной степени снижения слуховой активности.

Помимо частоты и уровня громкости шума, на развитие тугоухости влияют возраст, слуховая чувствительность, продолжительность, характер действия шума, ряд других причин. Болезнь развивается постепенно, поэтому особенно важно заранее принять соответствующие меры защиты от шума. Под влиянием сильного шума, особенно высокочастотного, в органе слуха происходят необратимые изменения.

При высоких уровнях шума понижение слуховой чувствительности наступает уже через 1-2 года работы, при средних уровнях она обнаруживается гораздо позднее, через 5-10 лет.

Исследования показали, что и неслышимые звуки также опасны. Ультразвук, занимающий заметное место в гамме производственных шумов, неблагоприятно воздействует на организм, хотя ухо его не воспринимает.

Шум - комплекс звуков, вызывающий неприятное ощущение, приводящий к состоянию стресса, который может привести к бессоннице, повышению кровяного давления, нарушению функции мозга.

Если уровень шума оказывает такое влияние на качество профессиональной деятельности, включая такие последствия, как снижение производительности труда, нарушения концентрации внимания, повышение кровяного давление и даже агрессивное поведение, то почему работодатели так мало уделяют этой проблеме внимания?

По нашему мнению, для уменьшения производственного шума в зуботехнических лабораториях необходимо обновлять оборудование.