Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум Аналитика.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
547.14 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Кафедра «Общая химия»

ПРАКТИКУМ

ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

И

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМ МЕТОДАМ АНАЛИЗА

Уфа 2012

Составитель: О. Г. Горлевских.

УДК 543(076.5)

Практикум к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа» / Сост.: О.Г. Горлевских.- Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2012.- 84с.

Настоящий практикум по аналитической химии и физико-химическим методам анализа является руководством для выполнения лабораторных работ студентами института техники и технологии сервиса Уфимской государственной академии экономики и сервиса по направлению подготовки бакалавров:

280200.62 Защита окружающей среды

260100.62 Продукты питания из растительного сырья

240100.62 Химическая технология

Практикум содержит описание лабораторных работ и основные теоретические основы аналитической химии и физико-химических методов анализа и может быть использован при выполнении лабораторных работ студентами специальностей:

280201.65 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов;

260204.65 Технология бродильных производств и виноделие

Рецензенты

Введение

 Аналитическая химия — это наука, разрабатывающая теорети­ческие основы,методы и средства химического анализа,определение химического состава исследуемого вещества и его строение.

Химический анализ широко используется для контроля производства и качества продукции ряда отраслей народного хозяйства – химической,нефтеперерабатывающей,пищевой,фармацевтической и др.

Создание и совершенствование методов, средств и методик анализа – это основы аналитической химии.

Методы- то универсальные и теоретически обоснованные способы определения состава безотносительно к определенному компоненту и к анализируемому обьекту.

Средства – приборы, реактивы , стандартные образцы , программы для компьютеров и т.д.

Методика анализа – это подробное описание анализа данного обьекта с использованием выбранного метода.

В аналитической химии наряду с другими анализами можно выделить качественный и количественный анализы.

Качественный анализ решает вопрос о том, какие компоненты включает анализируемый обьект. Количественный анализ дает сведения о количественном содержании всех или отдельных компонентов.

Методы определения можно классифицировать по характеру измеряемого состава или по способу регистрации составляющего сигнала. Методы определения можно условно разделить : на химические, физические и биологические.

Химические методы базируются на химических ( в том числе электрохимических) реакциях.

Физические методы основаны на физических явлениях и процессах, биологические – на явлении жизни. Основные требования к методам аналитической химии: правильность и хорошая воспроизводимость результатов, избирательность, экспрессность,простота анализа,возможность его автоматизации.

В основе химического метода обнаружения и определения лежат химические реакции трех типов: кислотно-основные, окислительно-восстановительные и комплексообразования. Наибольшее значение среди химических методов имеют гравиметрический и титриметрический. Они назваются классическими методами анализа.

1.

4.3. Титриметрический метод анализа

Титриметрическим методом количественного химического анализа называют метод, основанный на измерении точного количества реагента В, затраченного на реакцию с определяемым компонентом А.  Практически удобнее всего прибавлять реагент в виде его раствора точно известной концентрации.

В аналитической химии Титр – один из способов выражения концентрации раствора. Титр показывает число граммов растворенного вещества,содержащееся в 1 мл. раствора.

В методах классического титриметрического анализа количество реактива, израсходованного на реакцию с определяемым веществом, находят по объему раствора вещества, вступившего в реакцию. Концентрация такого раствора должна быть известна с высокой точностью. Это - титрованный, или стандартный, раствор. Часто его называют также рабочим раствором , а анализируемый раствор – аналитом.

Титрование – это процесс постепенного прибавления титрованного раствора к анализируемому для определения точно - эквивалентного количества. Момент титрования, когда количество добавленного титранта химически эквивалентно количеству титруемого вещества, называется точкой эквивалентности (т.э.). Ее замечают по изменению индикатора- специального вспомогательного вещества, которое вводят в титруемый раствор ( внутренний индикатор).

В области т.э. индикатор изменяет свой цвет, образует осадок или вызывает какой-то другой наблюдаемый эффект.

Момент титрования, когда наблюдается изменение индикатора, называется точкой конца титрования (т.к.т.). В идеальном случае т.э. и т.к.т. совпадают, однако в практических условиях между ними наблюдается некоторая разница. Чем больше эта разница, тем больше погрешность титрования при прочих равных условиях, поэтому следует подбирать такой индикатор, чтобы разность между т.э . и т.к.т. была минимальной.