Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LogSk_prak.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Глава I. Компоновочные решения

1.1. Особенности логистического подхода к компоновке

Процесс компоновки штучных грузов является важнейшим в любой транспортной операции, занимая зачастую до 60% времени всего транспортного процесса "от пункта А до Б".

В логистике складирования рассматриваются методологии, позволяющие:

  • получить наилучшие решения по компоновке грузов на грузоносителях;

  • применять технологические схемы складирования в ТС с целью минимизации времени погрузочно-разгрузочных операций и трудозатрат.

Эффективное применение рассматриваемых в данной работе методологий базируется на точном расчёте компоновочных решений по предложенным алгоритмам и компьютерным программам. От профессионального применения предлагаемых методик зависит сохранность груза, суммарное время перевозки, эффективное использование транспортных средств. Апробирование этих методик на практике является предпосылкой эффективного складирования и транспортного процесса в логистике складирования (ЛСК) в целом и, в конечном итоге, - реального осуществления базовых концепции логистики.

В предлагаемых работах даны рекомендации по практической реализации компоновочных решений.

При выполнении практических работ предлагается самостоятельно выполнить расчёты по возможным вариантам размещения штучных грузов на поддоне или в крупнотоннажных или авиационных грузовых контейнерах, проанализировать полученные результаты и принять решение с указанием наиболее рационального варианта рекомендуемого к применению.

1.2. Технологический процесс компоновки

В общем виде - это процесс последовательного выполнения операций по формированию складской грузовой единицы или процесс загрузки грузов в контейнер или ТС. Этот процесс базируется на поиске оптимального варианта компоновки упаковок на грузоносителях (поддонах) или грузовых пакетов в контейнерах, кузовах и грузовых отсеках транспортных средств, используя приведённые ниже математические модели (МТМ), с целью последующей его реализации.

На основании предлагаемых МТМ разработаны: базовый вариант компоновочного алгоритма; технологические схемы компоновки для ручной - на грузоносителях и для автоматизированной - в пакетоформировочных машинах.

По завершении практической работы, следует сделать аналитическое заключение об эффективности выбранного варианта и отразить его в разделе "Выводы".

Глава II. Компоновка грузов на грузоносителе

    1. Постановка задачи по компоновке

Постановка задачи по оптимальной компоновке грузов на грузоносителе базируется на сборе исходных данных о грузе, выборе грузоносителя и определении алгоритма решения поставленной задачи.

Для эффективного решения задачи выбора оптимального варианта компоновки предлагаются:

  • методы компоновки (размещения) штучных грузов на поддоне3, по ряду предлагаемых ниже моделей;

  • базовые4 математические модели расчёта компоновки грузовых пакетов (МРКГП);

  • алгоритм определения оптимального варианта компоновки грузов в грузовом пакете на базе анализа результатов полученных от применения вышеназванных МРКГП;

  • математические модели расчёта компоновки грузовых пакетов в транспортных средствах по базовым вариантам (МРКТС);

  • алгоритм определения оптимального варианта размещения грузовых пакетов в транспортном средстве на базе анализа результатов полученных от применения вышеназванной МРКТС.

На рис.1 показан штучный груз (упаковка) с указанием его геометрических размеров и обозначением граней упаковки, а на рис. 2 - грузовой пакет с обозначением его параметров.

Примечание. В приведённых ниже формулах в качестве исходного условия принимается: b < l ; Hш < Hhд .

Рис. 2. Схема компоновки грузового пакета на поддоне

L – длина, B – ширина, H – высота пакета; Hш – высота штабеля;

hд – высота дна поддона; l – длина, b – ширина, h – высота упаковки

Рассмотреть весь спектр возможных комбинаций размещения грузов на грузоносителе при формировании грузового пакета и выбрать оптимальную компоновку - это задача, которую решают как в микрологистике (например, на производстве и в складах - этап подготовки готовой продукции к транспортировке), так и в дистрибуционных (распределительных) логистических центрах при комплектации относительно мелких партий грузов5 (мелкопорционная поставка). Автоматизация процесса расчёта вариантов компоновки и последующий анализ полученных результатов позволяет:

  • получить оптимальный вариант компоновки грузов в грузовом транспортном или складском пакете в реальном времени, посредством реализации компоновки комплектовщиком или пакетоформировочной машиной;

  • сократить время погрузочно-разгрузочных работ;

  • сократить трудозатраты (штат работников – грузчиков, комплектовщиков и т.д.);

  • сократить финансовые затраты;

  • эффективно использовать технологию унитизации;

  • повысить техническую культуру выполнения работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]