Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по древнегреческому языку.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Диакритические знаки

1. Придыхание

Кроме букв, в греческом письме имеются ещё надстрочные диакритические знаки (знаки придыхания, ударения, апостроф).

Если слово начинается с гласной буквы, то эта гласная имеет при себе особый знак придыхания. Придыхание бывает тонкое – знак «’» и густое – знак «‛». Тонкое придыхание в произношении незаметно, густое же соответствует латинскому «h»: ἈπόλλωνАполлон, ἝκτωρГектор.

Начальные υ и ρ всегда имеют густое придыхание; на двух соседних ρ в середине слова ставятся знаки придыхания: тонкого над первой буквой, густого – над второй: καταῤῥίπτω [катаррипто] – ниспровергаю. Придыхание над ρ не произносится, в латинской транскрипции ρ передаётся через rh.

При больших (прописных) буквах знаки придыхания ставятся сбоку, с левой стороны, а при маленьких (строчных) – над буквой. При собственных дифтонгах знаки придыхания ставятся над второй гласной. Однако, если слово начинается с большой буквы, при которой стоит непроизносимая ι (несобственный дифтонг), то знаки придыхания ставятся при первой гласной. Это служит указанием, что ι не произносится: Ἄνθρωπος, ἄνθρωπος - человек; ᾨδή, ᾠδή - песня, ода.

2. Ударение

Ударение в древнегреческом языке разноместное и подвижное, но дальше третьего слога от конца не бывает. Существует три вида ударения, в современном произношении они качественно не различаются.

1) Острое ударение « ́ » (акут) может быть на любом из трёх последних слогов, как долгом, так и кратком, причём на третьем слоге от конца только в случае краткости первого слога: στρατηγόςполководец, λόγοςслово, δέκαдесять.

2) Тупое ударение « ̀ » (гравис) ставится вместо острого ударения в связной речи на последнем слоге слова, после которого нет знака препинания: εμὸς πατήρмои предки; στρατηγὸς λέγειполководец говорит. Острое ударение на 1-м слоге переходит в тупое, если за данным словом без знака препинания следуют другие слова.

3) Облечённое ударение « ̃ » (циркумфлекс) может находиться на первом или втором долгом слоге, причём на втором только тогда, когда 1-й слог краткий: μνῆμαпамятник.

Примечание: в греческом языке слоги считаются от конца слова.

В древнегреческом произношении эти ударения различались, но мы этой разницы воспроизвести не можем и потому все слоги с ударением произносим одинаково.

Места надстрочных знаков

Знаки придыхания и ударения ставятся над строчной буквой и сбоку с левой стороны при прописных буквах. Если придыхание и ударение приходятся на одну и ту же букву, то знаки острого и тупого ударений находятся после знаков придыхания, а знак облечённого ударения над знаком придыхания: ἄκρα, Ἄκραкрепость; Ἕξ, ἕξшесть; ἦσαν, Ἦσανбыли (они).

У дифтонгов с произносимой иотой и у сочетания оυ знаки придыхания и ударения ставятся над второй буквой: οἶκοςжилище, ΖεύςЗевс, δоῦλοςраб.

Знаки ударения и придыхания ставятся при заглавной начальной букве дифтонга, если он заключает в себе непроизносимую иоту: ᾨδή, ᾠδή

3. Апостроф (коронис)

Конечный гласный артикля может сливаться с начальным дифтонгом местоимения αὐτός (это явление называется красис – «смешение» (см. лекция №4)). Если артикль начинатеся с τ, то на месте красиса ставится так называемый коронис – знак, подобный знаку тонкого придыхания или апострофу: τὰ αὐτά ταὐτά.