Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по древнегреческому языку.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Лекция № 2 Графическая система древнегреческого языка

Алфавит, диакритические знаки, знаки препинания

Собственно греческая письменность начала формироваться около IX в. до н.э. Ей предшествовало (приблизительно с ХV в. до н.э.) иероглифическое и крито-микенское линейное письмо. Дошедшие до нас древнейшие памятники греческого языка относятся к VIII – VII вв. до н.э. Это надписи на предметах из твёрдых материалов: камня, металла, керамики. С VII в. до н.э. писчим материалом стал папирус, со II в. до н.э. – пергамент. Надписи на твёрдых предметах изучает эпиграфика, рукописи – палеография и папирология. Таким образом, греческое письмо – алфавитное письмо, восходящее к финикийскому письму.

Классический греческий алфавит из 27 букв сложился в 5-4 вв. до н.э. на основе ионийской (милетской) разновидности греческого письма. От западного и восточного вариантов греческого алфавита ведут своё происхождение латиница и славянская кириллица. В древнейших греческих надписях направление письма было справа налево, как в семитических языках. Некоторое время существовал приём под названием «бустрофедон» (дословно «поворот быка»): строки шли попеременно то справа налево, то слева направо, как ведёт борозду бык на пашне. Наконец утвердилось привычное для нас направление слева направо.

Классический греческий алфавит состоит из 24 букв. Из алфавита исчезли некоторые буквы: дигамма (двойная гамма) – Ϝ, обозначавшая звук «в» (w), коппа – Ϟ, сампи – Ϡ , стигма – .

Строчная сигма в начале слова и середине слова передаётся знаком σ, а в конце слова ς: σεισμός [сейсмос] – землетрясение. Сигма никогда не произносится как русское [з] (в отличие от латинской s).

Заглавные буквы употребляются в начале предложения, в собственных именах, географических наименованиях, названиях народов и месяцев, а также в образованных от них прилагательных.

В учебном и научном обиходе теперь принято произношение, предложенное Эразмом Роттердамским (см. лекцию № 2). В церковной сфере удержалась основанная на византийской традиции система Рейхлина. В алфавите она показана в скобках. Отсюда варианты: араб – Аравия, пафос – патетика, метро – митрополит.

В греческом языке слова могут оканчиваться на все гласные, из согласных только на ν, ρ, ς (ψ, ξ). Исключение составляют οὐκ, οὐχне, ἐκиз, а также семитские имена: ’Ιωσήφ Иосиф.

Древнегреческий алфавит

Прописные

Строчные

Название

Произношение

А

α

ἄλφα (áльфа)

[а] (краткое или долгое)

В

β

βῆτα (бéта)

[б]

Г

γ

γάμμα (гáмма)

[г]

Δ

δ

δέλτα (дéльта)

[д]

Е

ε

ἒ ψιλόν (э псилон)

[е] (всегда краткое)

Z

ζ

ζῆτα (дзéта)

[дз]

Н

η

ἦτα (эта)

[е] (всегда долгое)

Θ

θ, ϑ

θῆτα (тхéта, тéта)

[тх], [т]

Ι

ι

ἰῶτα (иóта)

[и] (краткое или долгое)

К

κ

κάππα (кáппа)

[к]

Λ

λ

λάμβδα (лямбда)

[л] (принято произносить как

латинское l)

М

μ

μῦ (ми, мю)

[м]

N

ν

νῦ (ни, ню)

[н]

Ξ

ξ

ξῖ (кси)

[кс]

О

ο

ὂ μικρόν (о микрон)

[о] (всегда краткое)

П

π

πῖ (пи)

[п]

Р

ρ

ῥῶ (ро)

[р]

Σ

σ, ς

σίγμα (сигма)

[с]

Т

τ

ταῦ (тáу)

[т]

Υ

υ

ὖ ψιλόν (и псилон)

[u] французское или [ü] немецкое (долгое или

краткое)

Ф

ϕ

φῖ (фи)

[ф]

Х

χ

χῖ (хи)

[х]

Ψ

ψ

ψῖ (пси)

[пс]

Ω

ω

ὦ μέγα (о мéга)

[о] (всегда долгое)