Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аэрокосмометоды в геологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
638.98 Кб
Скачать

Сканерная съемка

В настоящее время для съемок из космоса используются многоспектральные оптико-механические системы – сканеры. Термин «сканирование» обозначает развертку изображения при помощи сканирующего элемента – качающегося зеркала или вращающегося барабана, поэлементно прослеживающего местность поперек движения носителя. Зеркало посылает лучистый пучок в объектив и далее на датчик, преобразующий световой сигнал в электрический. Электромагнитные сигналы поступают на приемные станции по каналам связи. Изображение местности получают непрерывно на ленте, составленной из полос –сканов, сложенных отдельными элементами- пикселами. Сканерные изображения можно получать во всех спектральных диапазонах, но особенно эффективными являются видимый и инфракрасный диапазоны. Сканерное изобажение – пакет яркостных данных, переданных по радиоканалу на Землю, которые фиксируются в цифровом виде на магнитную ленту, а затем могут быть преобразованы в кадровую форму. В геологии используются материалы сканерных съемок с искусственных спутников Земли «Метеор», «Космос», «Ресурс-Океан» и др. С различных сканирующих усторойств: с малым разрешением – МСУ-М, со средним разрешением – МСУ-С, с конической разверткой –МСУ-СК, с электронной разверткой –МСУ-Э и вертикального сканера «Фрагмент». Их разрешающая способность: МСУ-М –1км; МСУ-С-240 м;МСУ-СК-175 м; МСУ-Э-28 м.

По качеству сканерный снимок уступает фотографическому, однако простота получения, быстрая передача на Землю, возможность представления изображения в цифровом виде, удобном для обработки на ЭВМ, выводит этот вид съемки на одно из ведущих мест в космической геологии.

Инфракрасная съемка

Инфракрасная или тепловая съемка основана на выявлении тепловых аномалий путем фиксации теплового излучения Земли. Солнечное (внешнее) и эндогенное (внутреннее) тепло нагревает геологические объекты по разному в зависимости от вещественного, т.е. минерального, состава пород, их тепловой инерции, влажности, отражательный способности и др. причин. Инфракрасное излучение, проходя через атмосферу, избирательно поглощается, например, частицами влаги и др., в связи с чем тепловую съемку можно вести только в определенных интервалах длин волн, в зонах расположения так называемых «окон прозрачности», т.е. в интервалах пропускания атмосферой инфракрасных лучей. Опытным путем выделено четыре основных окна прозрачности ( в мкм): 0,74-2,40; 3,40-4,20; 8,0-14,0 и 30,0-80,0. В первом окне используется (до 0,84 мкм) отраженное солнечное излучение. Здесь можно применять специальные фотопленки. Съемка в этом диапазоне называется инфракрасной. В других окнах работают измерительные приборы – тепловизоры, преобразующие невидимое инфракрасное излучение в видимое с помощью электронно-лучевых трубок. Литологически разные породы отличаются друг от друга по фототону. Яркость тона пропорциональна интенсивности тепловой аномалии.

Инфракрасный диапазон спектра делится на ближний (0,74-1,35 мкм), средний (1,35-3,50 мкм) и дальний – (> 3,50 мкм).

Тепловая съемка может применяться при поисках подземных вод, выявлении элементов тектоники, прямых поисках залежей нефти, решения экологических задач.