Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аэрокосмометоды в геологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
638.98 Кб
Скачать

Первичные летно-съемочные материалы

Кассеты АФА и кассеты фоторегистраторов статоскопа и радиовысотомера после съемки передают в фотолабораторию, пленки проявляют, сушат и делают контактные отпечатки с негативов.

Из отпечатков монтируют накидной монтаж. Для удобства использования его переснимают и отпечатывают в уменьшенном масштабе. По накидному монтажу оценивают качество съемочных работ.

Контактные отпечатки, фотопленка с показаниями радиовысотомера и статоскопа, а также репродукция накидного монтажа – т.е. его уменьшенная копия (РНМ) являются первичными летно-съмочными материалами. Они высылаются заказчику. Иногда к ним прибавляют фотосхему.

Фотосхему монтируют от центральных снимков к краям.

Геологическая съемка и картирование

В России региональные геологические исследования проводятся в масштабах 1:1 000 000 – 1:500 000 и 1:200 000-1:100 00. По способу ведения работ и вкладу результатов дешифрирования МДЗ в объем картировочных работ выделяются:

1. Космофотогеологическое картирование;

2. Аэрофотогеологическое картирование;

3. Групповая и полистная геологическая съемка;

4. Геологическое доизучение ранее заснятых площадей;

5. Глубинное геологическое картирование;

6. Геолого-минерагеническое картирование.

Перечисленные виды работ можно разделить на 3 группы. В первую войдут космо- и аэрофотогеологическое картирования. В этих видах большая часть геологической информации берется из МДЗ.

Kо второй группе относятся все остальные виды, кроме глубинного геологического картирования. Здесь данные дешифрирования МДЗ используются на равных в комплексе с другими методами исследования.

К третьей группе относят глубинное геологическое картирование, при проведении которого данные дешифрирования МДЗ используются как подчиненный, подсобный материал.

Космофотогеологичксие карты составляются в масштабе 1:1 000 000 для районов с плитным комплексом платформ и 1: 500 000 – для горно-складчатых районов и щитов платформ.

В предварительный камеральный период составляется макет карты и намечается план наземной проверки материалов дешифрирования.

В полевой период проверке подлежат объекты с неясным геологическим строением, а также эталонные объекты.

Аэрофотогеологическое среднемасштабное картирование (1:200 000) проводится на территориях с простым геологическим строением, перекрытых чехлом рыхлых образований.

Аэрофотогеологическое картирование масштаба 1:50 000 – специализированный вид работ. Устанавливаются взаимосвязи между элементами геологического строения исследуемой территории и более крупными геологическими комплексами.

Групповая и полистная геологическая съемка и геологическое доизучение ранее заснятых территорий – основные виды региональных геологических исследований в России. В настоящее время целевое дешифрирование КС и АС при геологической съемке является обязательным.

Анализ МДЗ позволяет установить положение изучаемой территории в общей структуре региона, выделить и проследить крупные зоны и структуры как внутри изучаемого региона, так и за его пределами, откартировать основные структурно-вещественные комплексы. При геологическом доизучении МДЗ дают достаточно полную и связанную картину взаимоотношений локальных геологических объектов и более надежный прогноз перспективных территорий на полезные ископаемые.

Геолого-минерагеническое картирование заключается в изучении и картировании различных рудоконтролирующих факторов и поисковых признаков для установления закономерностей размещения полезных ископаемых и выделения перспективных объектов. При этом МДЗ используют как принципиально новый источник геологической и поисковой информации в комплексе с другими материалами. В процессе картирования обязательными являются полевое обследование эталонных объектов и систематизация на этой основе данных дешифрирования.

Кроме решения общих задач по изучению геологического строения территорий в различных масштабах, дешифрирование АС и КС может носить тематический, специализированный характер. Различают структурное, гидрогеологическое, инженерно-геологическое и др. дешифрирования. Осуществляется также решение тектонических, стратиграфических, литолого-фациальных и др. специальных вопросов. Все перечисленные выше виды дешифрирования МДЗ объединяют в одно понятие – геологическое дешифрирование.

При проведении детальных тематических работ часто бывает недостаточно использовать имеющиеся МДЗ т.н. «общего назначения». Необходимо проводить специализированные аэрофотосъемочные работы с самолета или вертолета: плановую или перспективную съемку с тщательным подбором марки АФА, фотопленки, учитывать высоту стояния Солнца, время года и т.д.