Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аэрокосмометоды в геологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
638.98 Кб
Скачать

Делювий.

Дешифрирование делювиальных отложений следует производить, исходя из генетических условий его образования (плоскостного смыва). Важно установить соотношение между процессом выветривания и эрозией.

Если вынос разрушенного материала происходит интенсивнее, чем выветривание, возникают скалистые склоны. При нормальном соотношении склон стремится принять устойчивый профиль денудации –выпуклый вверху и вогнутый внизу – с небольшим прямолинейным участком посредине. В нижних частях выпуклого склона скорость движения делювия небольшая, в результате уменьшается его мощность. На вогнутых склонах скорость движения делювия убывает сверху вниз и мощность отложений значительно больше, чем на выпуклом и прямолинейном участках склона. Склоны, покрытые делювием, не могут быть круче угла естественного откоса, который, в зависимости от ряда условий, не превышает 25-350. Этот угол тем больше, чем крупнее и более угловаты частицы сносимого обломочного материала.

Форму склона необходимо учитывать при оконтуривании делювия. Следует заметить, что у подножия склона, где мощность отложений наибольшая, фототон темнее, чем в нижних участках выпуклой части склона, где мощность делювия небольшая. Фототон изображений зависит от степени развития почвенно-растительного покрова и колеблется в широких пределах – от светлого до темного.

Пролювий.

Пролювиальные отложения образуются в результате смыва со склонов элювиальных и делювиальных образований временными потоками.

Часто в нижних частях склонов бывает трудно отделить пролювиальные отложения от делювиальных (как в полевых условиях, так и при дешифрировании), поэтому их описывают как делювиально-пролювиальные.

Пролювиальный материал выносится за пределы склона, образуя характерные шлейфы пород, постепенно распространяющиеся все дальше от подножия склона и перекрывающие долинные отложения.

На размываемых временными потоками склонах, сложенных слабыми породами, развиваются овраги и балки, формируя различные типы овражно-балочной сети.

В периоды сильных дождей и снеготаяния, возникающие потоки достигают огромной силы и выносят большое количество не только мелкого, но и крупнообломочного материала – валуны и глыбы.

Такой поток при выходе на равнину или в крупную речную долину быстро теряет свою силу и отлагает весь переносимый материал у самого устья в виде широкого конуса. Размеры конусов могут быть от нескольких десятков метров до нескольких километров в поперечнике.

Различают действующие, или активные пролювиальные конусы, процесс нарастания которых продолжается, и конусы установившиеся, рост которых прекратился. Контуры пролювиальных конусов на снимке имеют вид секторов, спускающихся в долины основных рек из боковых притоков, с радиальным переплетающимся расположением высохших или обводненных русел с ровной матовой поверхностью остальной площади конуса. Древесная растительность на поверхности такого конуса развита очень слабо или отсутствует. Постоянного тальвега ниже конуса не наблюдается.

Установившиеся конусы (более древние) не имеют следов нарастания. Русло водотока по выходе к основанию склона располагается в нормальном эрозионном тальвеге в стороне от конуса, или, врезавшись в него, выходит за его пределы, соединяясь с более крупным водотоком. Поверхность установившихся конусов обычно покрыта лесом или травой. Контуры таких конусов выражены не всегда четко.