Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аэрокосмометоды в геологии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
638.98 Кб
Скачать

Дешифрирование магматических пород

Почти все магматические породы дешифрируются уверенно - как интрузивные, так эффузивные и жильные.

Интрузивные породы.

Интрузивные породы дешифрируются по отсутствию слоистости, по ровному фототону, а на крупномасштабных снимках иногда по сетчатому рисунку, вызванному системой трещин. Система трещин, используемая эрозией, придает бороздам стока и мелким долинам типичную угловатость и прямолинейность.

Интрузивные породы отличаются высокой крепостью, поэтому в климатических условиях России в областях высокой неотектонической активности образуют резкие положительные формы рельефа. В условиях же слабых положительных движений – более мягкие, сглаженные формы типа куполов, увалов или почти плоские поверхности. Границы интрузивных тел часто имеют с вмещающими породами секущий характер.

Гранитоиды и другие породы кислого состава.

Они слагают различные по величине и форме тела : крупные – типа батолитов и более мелкие – штоки, лакколиты и др.

Для гранитоидов чаще всего свойствен светлый ровный фототон. Некоторые тела лейкократовых гранитов, перекрытые четвертичными образованиями, как бы «просвечивают» сквозь них и хорошо дешифрируются. Причиной этого «просвечивания», вероятно, кроется в насыщенности перекрывающих интрузии пород дресвой гранитоидов. Их поверхность испещрена сетью тонких прямых и изогнутых трещин, среди которых намечается определенная ориентировка, особенно для крутопадающих. Трещины, если они существуют, дешифрируются на крупно- и среднемасштабных аэрофотоснимках. Поля развития гранитоидов различной зернистости могут отличаться по фототону: более светлые – крупнозернистые. Скалистые останцы в рельефе чаще сложены мелкозернистыми разностями. На крупно- и среднезернистых разностях гранитоидов любят расти сосновые леса.

Для гранитоидов характерно образование крупноглыбовых россыпей и осыпей, которые хорошо дешифрируются на крупно- и среднемасштабных аэрофотоснимках и которые могут служить дополнительным дешифрировочным признаком этих пород.

Массивы основного и ультроосновного составов дешифрируются довольно сложно. Их темная окраска не всегда четко выделяется на фоне также темных вулканических или кремнистых пород. В зонах выветривания по гипербазитам развивается светлая или пестроцветная кора выветривания, что еще больше затрудняет выявление интрузий. Тела последних часто бывают мелкими и приурочены к глубинным разломам. Для ультрабазитов характерен бугристый рельеф, вызванный разной степенью серпенитизации пород, а также слабый растительный покров или отсутствие его.

В платформенных областях (Восточная Сибирь) основные породы – диабазы, долериты образуют крупные пластовые интрузии – силлы. Эти породы обладают высокой крепостью, поэтому их выходы на поверхность часто отпрепарированы процессами денудации и образуют широкие плоские возвышенности с крупнобугристым рельефом, отражающих систему трещин, разбивающих массив на отдельные блоки. Реки прорезают силы глубокими каньонами, на склонах которых часто видна столбчатая отдельность.