Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аэрокосмометоды в геологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
638.98 Кб
Скачать

Геоморфологическое дешифрирование

Геоморфологическое дешифрирование МДЗ весьма эффективно для решения ряда задач, в том числе и геологических:

  1. Геоморфологическое районирование;

  2. Выявление форм рельефа и сопоставление геоморфологических схем по результатам дешифрирования МДЗ;

  3. Изучение характера и интенсивности неотектонических, новейших и современных движений земной коры.

  4. Составление геоморфологических и геологических карт.

Дешифрирование типов рельефа выполняется на значительных по величине площадях. Идет расчленение территории на геоморфологические типы. Выполняется на материалах космических съемок.

1.Высокогорный рельеф формируется в областях интенсивных неотектонических и новейших процессов положительного знака под воздействием эрозионно-денудационных и ледниковых процессов. Характеризуется сильной расчлененностью рельефа: наличием скалистых гряд и гребней, цирков, ледников, селевых потоков и т.д. Следует обращать внимание на резкие перегибы и уступы, ущелья, которые часто связаны с элементами геологического строения.

2. Среднегорный эрозионно-денудационный рельф развивается также в областях интенсивных неотектонических новейших положительных движений. Выражен, в основном, крупными формами в виде отдельных горных массивов и гряд, водоразделы сглажены, склоны крутые, рисунок, речной сети древовидный.

  1. Низкогороный эрозионно-денудационный рельеф. Ему присущи сглаженные формы. Крутые склоны формируются преимущественно на гранитах, а пологие приурочены к вулканогенно-осадочным породам. В районах развития покровов эффузивных пород могут отмечаться уплощенные низкие горы с крутыми участками и карнизами. Характерен для областей положительных неотектонических движений.

4. Холмистый рельеф – представлен пологими холмами. Характерен для областей положительных и отрицательных неотектонических движений слабой интенсивности. Развит как на платформах, так и в складчатых областях.

5. Выровненный и равнинный рельеф возникает преимущественно при аккумулятивных процессах. Он развивается на аллювиальных, ледниковых и лессовых отложениях, а также на новейших морских и озерных образованиях. Этот тип рельефа на АС характеризуется монотонной серой окраской.

Дешифрирование форм рельефа

При дешифрировании АС четко выделяются все формы рельефа отражаемые на геоморфологических картах: склоны, сложенные коренными породами и склоны, покрытые продуктами разрушения, осыпи, оползни, делювиальные образования и т.д. Отчетливо дешифрируются поймы рек со всеми их элементами, террасы, поверхности выравнивания и т.д.

Наиболее часто встречающиеся формы рельефа описаны в предыдущих разделах настоящей работы. Как уже отмечалось в разделе «детальное дешифрирование», дешифрирование форм рельефа производится на аэроснимках масштаба 1:50000 или 1:25000, результаты дешифрирования выносятся на фотосхему, составленную из АС того же масштаба и заверяются полевыми и аэровизуальными наблюдениями.

Полученная таким образом схема геоморфологического дешифрирования какой-либо территории является важнейшим фактическим материалом, основой для выполнения структурно-геологического дешифрирования.