Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аэрокосмометоды в геологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
638.98 Кб
Скачать

Радиолокационная съемка

Используется в условиях, когда непосредственное наблюдение поверхности затруднено природными условиями – плотной облачностью, туманом и т.д. Съемка может проводится ночью. При радиолокационной съемке обычно используют радиолокаторы бокового обзора, установленные на самолетах и искусственных спутниках Земли. Радиолокационная съемка осуществляется в радиоапазоне электромагнитного спектра (сантиметровые длины волн).

РЛС бокового обзора излучает узконаправленный короткий радиоимпульс в направлении, перпендикулярном движению самолета или космического носителя под некоторым углом к нормали. Разрешение РЛС БО тем больше, чем больше раскрыв антены и ее длина. Длина антены ограничивается размерами самолета. Отраженный от объекта сигнал принимается той же антеной и после усиления и обработки подается на фоторегистратор. Положение элемента изображения строки определяется временем пробега радиолокационного импульса от РЛС до объекта и обратно. На этом принципе основано построение строки изображения. Кадр разворачивается за счет движения самолета.

О свойствах объектов судят по мощности и структуре отраженного сигнала. Объекты частично поглощают, частично пропускают, частично отражают и рассеивают падающие на них радиоволны, в соотношениях определяемых диэлектическими свойствами материалов самих объектов. На снимках объекты, имеющие светлые тона, обладают большим коэффициентом эффективного поверхностного рассеивания, чем объекты с темным фототоном.

Радиолокационное зондирование в СВЧ-диапазоне обладает рядом уникальных возможностей, недоступных для приборов зондирования в видимом и ИК диапазонах. Самым главным достоинством является возможность обследования поверхностных образований. Это свойство обусловлено частичной прозрачностью большинства природных объектов в СВЧ-диапазоне. Глубина проникновения радиолокационного луча определяется потерями, связанными с поглощением и рассеянием электромагнитного излучения. Например, для сухого песка или почвы глубина проникновения может составить несколько метров.

Глубина проникновения радиолокационного импульса в грунт сильно зависит от объемного содержания в нем воды, причем с увеличением ее содержания глубина проникновения экспотенциально падает.

Используя РЛС БО с различными длинами волн возможно получить распределение приповерхностной влажности для исследуемого района. Текстурные неоднородности радиолокационного снимка могут быть тонкосетчатыми, полосчатыми, массивными и т.д.

Особенно хорошо фиксируется на радиолокационных снимках гидросеть. Она дешифрируется лучше, чем на аэроснимках. Высокое разрешение характерно и для районов, покрытых густой растительностью. Разрешающая способность снимков – от 10 до 200 м.

Лазерная (лидарная) съемка

Лидары- зондирующие устройства, состоящие из импульсного источника излучения (лазера) и высокочастотного приемного устройства.

Съемка применяется для выявления и количественной характеристики содержаний различных химических элементов или их соединений в приповерхностном слое атмосферы. Посланный лазером импульс возвращается на борт аэро- или космоносителя в виде эхосигнала, характеристика которого зависит от состава и концентрации определенных веществ в исследуемом слое атмосферы. В схеме работы лидаров могут использоваться резонансное и комбинационное рассеяние, резонансное поглощение. Например, при использовании метода резонансного рассеяния, приемное спектральное устройство лидара настраивают на одну из полос поглощения элемента, входящего в состав полезного ископаемого (например меди или цинка). Луч лазера вызывает флюоресценцию приповерхностных слоев воздуха, что позволяет определить присутствие элемента.

Методы лидарной съемки для геологических целей находятся в стадии разработки.