Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалавриат ИГУР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ »

Филиал в городе Тамбов

Кафедра Государственного и муниципального управления

УТВЕРЖДАЮ

заведующий кафедрой Государственного и муниципального управления

Кфн, доцент Ю.Н. Трифонов

«___»________20__г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

История Государственного управления в России

Специальность:

Направление подготовки: Государственное и муниципальное управление

Квалификация: Бакалавриат

Профиль:

Формы обучения (очная, заочная)

Тамбов 2011

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций ПООП ВПО профессором кафедры Государственного и муниципального управления, кин, Усковым В.А.

Рецензент дин, профессор, зав. каф. Международных отношений АГСО, ТГУ им. Г.Р. Державина Романов В.В.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры Государственного и муниципального управления, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, филиал в г. Тамбов.

Протокол № ___ от «_»_________20__ г.

Зав. кафедрой кфн, доцент

Ю.Н. Трифонов

Примерная программа дисциплины «История государственного управления в России» составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по направлению подготовки специальности 081100.62 «Государственное и муниципальное управление». Бакалавр

Цели и задачи дисциплины:

Сформировать знания студентов по Истории государственного управления в России (ИГУР), провести сравнительный анализ основ истории государственного управления России - РФ и некоторых ведущих государств мира на базе ранее пройденных курсов. Познакомить студентов со знаниями, необходимыми для формирования представлений о теории управления обществом как едином процессе на историческом пространстве и в современных условиях глобализации.

Целями изучения дисциплины ИГУР являются освоение общих историко – экономических тенденций государственно - управленческой деятельности человека и Человечества. Усвоение студентом научной терминологии и закономерностей познавательной деятельности. Более глубокое освоение фактического материала, свидетельствующего об общих и особенных тенденциях в развитии различных цивилизаций, народов и государств на различных этапах их истории. В ходе освоения данной дисциплины у студента следует формировать чёткое представление о процессе обучения в Академии и предъявляемых требованиях к дисциплине, посещаемости, самостоятельной работе, знакомить с экзаменационными требованиями.

Предмет ИГУР ставит задачи освоения студентами знаний о взаимосвязи процессов, происходивших (происходящих) в истории мировых цивилизаций и в современном мировом сообществе. Изучения проблем и тенденций развития российской государственности, местного управления и местного самоуправлении, получения информации, ориентированной на отдельные направления деятельности государственной власти, распределение полномочий между регионами и центром. Изучение особенностей административно-территориального устройства российского государства на различных этапах его истории.

Логическая схема встраиваемости дисциплины в программу подготовки:

Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса. Примерная программа содействует реализации единой концепции высшего профессионального образования, сохраняя при этом условия для вариативного построения учебных курсов и проявления творческой инициативы студентов.

Данная дисциплина является ознакомительным курсом цикла предметов, затрагивающих основы российской и мировой практики государственного и муниципального управления, а также рассматривающих особенности государственного устройства России – РФ на различных исторических этапах развития российского государства. Для специальности Государственное и муниципальное управление предмет является одним из основных курсов, он прямо связан с такими дисциплинами как и «Государственное управление» и «Зарубежный опыт государственного и муниципального управления». Предмет открывает профессиональное обучение, и ориентирован на расширение кругозора и общей профессиональной подготовленности студента, особо актуален при подготовке студентов данной специальности в свете административных и муниципальных реформ последних лет в РФ.

Примерная программа рассчитана на 108 учебных часов. При этом в ней предусмотрен резерв свободного учебного времени для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) ИГУР:

В рамках предлагаемого учебного курса студенты должны овладеть основными знаниями, соответствующими предложенным разделам и темам, хорошо ориентироваться в основах государственного устройства России –РФ на различных исторических этапах развития, изучить предпосылки современного состояние проблем, связанных с осуществлением государственной власти (используя в самостоятельной работе монографическую и периодическую литературу), уметь обосновать собственную позицию по конкретным вопросам.

Примерная программа предусматривает формирование у студентов общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В рамках подготовки к профессиональной деятельности изучение теории и практики Истории государственного управления в России – РФ способствует закреплению умения разделять процессы на этапы, звенья. Учит выделять характерные причинно-следственные связи, определять структуру объекта познания, самостоятельно вести научную деятельность. Вычленять значимые функциональные связи и отношения в объекте исследования, ранжировать объекты по соответствующим основаниям и критериям, осуществлять анализ нормативных документов. При выполнении творческих работ студенты должны сформировать умение определять адекватные, наиболее целесообразные способы при принятии решения в рамках учебной задачи.

В процессе освоения дисциплины формируются следующие компетенции:

- знание базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своей профессиональной деятельности, личностном и общекультурном развитии (ОК-3);

- понимание содержания, смысла, основных целей, социальной значимости профессии государственного и муниципального управления, стремлением к улучшению этого понимания через использование знаний в своей деятельности (ОК-5);

- способность и готовность к диалогу на основе ценностей гражданского, демократического общества (ОК-6);

- способность представлять результаты своей работы для других специалистов, отстаивать свои позиции в профессиональной среде, находить компромиссные и альтернативные решения (ОК-7);

- знание основных этапов эволюции управленческой мысли (ПК-1);

- умение выявлять проблемы, определять цели, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант решения, оценивать результаты и последствия принятого управленческого решения (ПК-3);

- умение оценивать соотношение планируемого результата и затрачиваемых ресурсов (ПК-7);

В результате освоения дисциплины, студент должен:

  • Знать: законы и закономерности исторического процесса, гипотезы общественно – экономического развития. Основные категории данной науки: движущие силы историко – экономических процессов, цивилизации и их специфику, государство, экономика, диалектика и др. Духовный фундамент университета: «Храм науки – есть Храм демократии».

  • Уметь: раскрыть диалектику движущих сил исторического процесса. Выстроить необходимую фактическую взаимосвязь событий, явлений, процессов в истории и современности государственного и муниципального управлении. Аргументировано определить место и роль России в истории человечества и в современном мире. Научно интерпретировать эти составные элементы исторического и управленческого предмета изучения. Аргументировано и литературно излагать свою точку зрения.

  • Владеть: языком Высшей школы, логикой изложения, категориальным аппаратом, культурой ведения научной дискуссии, социально-политической толерантностью.