Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки Пиндюр 1-56.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
131.89 Кб
Скачать

9. Дальнейшие следственные действия, их сочетание с оперативно- розыскными мероприятиями по делам об убийствах.

К их числу относятся: допросы осведомленных лиц; назначение судебных экспертиз; допросы подозреваемых и обвиняемых; очные ставки; иногда — проверка показаний на месте и следственный эксперимент.

Круг свидетелей на последующем этапе расследования убийств значительно расширяется. В качестве свидетелей могут быть допрошены лица:

1) которые были установлены ранее, но по каким-либо причинам остались не допрошенными;

2) которые раньше не были выявлены; 3) которые, по словам подозреваемого или обвиняемого, могут дать какие-либо показания в его пользу; 4) которые могут охарактеризовать убийцу или погибшего.

Круг выясняемых вопросов и тактика допроса этих лиц, естественно, зависят от конкретной ситуации.

При допросе обвиняемого особое значение имеет выяснение обстоятельств, которые могли быть известны только допрашиваемому. Если такие показания получены и подтверждаются другими док-ствами, в дальнейшем обвиняемый уже не может утверждать, что он невиновен. В тех случаях, когда обвиняемый заявляет о своем алиби, его показания должны быть зафиксированы со всеми подробностями и позднее тщательно сверены.

Из числа экспертиз, назначаемых на последующем этапе расследования убийств, наиболее характерны криминалистические (трасологические, судебно-баллистические, исследования холодного оружия); судебно-химические (при убийствах, совершенных путем отравления); судебно-почвоведческая (для исследования следов почвенного происхождения на трупе, одежде и обуви убитого, а также на одежде и обуви подозреваемых с целью установления места совершения преступления и факта пребывания подозреваемого на этом месте); судебно-психиатрическая экспертиза подозреваемого или обвиняемого, а также различные материаловедческие экспертизы (исследования микрообъектов). Во многих случаях назначаются комплексные экспертизы (например, криминалистическая и судебно-медицинская).

Другие следственные действия, проводимые на последующем этапе расследования убийств, особой специфики не имеют.

10. Особенности расследования убийств сопровождающихся расчленением трупа.

При обнаружении частей расчлененного трупа перед следователем стоит задача — найти все части тела убитого, установить его личность и выявить убийцу.

Поиски нередко ведутся длительное время, причем далеко не всегда удается обнаружить все части тела. Розыск часто переносится не только в соседние районы данной области, но и за ее пределы. Иногда части расчлененного трупа отправляются багажом по железной дороге в различные пункты.

При обнаружении нескольких или всех частей расчлененного трупа путем судебно-медицинской экспертизы требуется установить:

1) являются ли обнаруженные части трупа частями тела человека;

2) принадлежат ли они одному трупу;

3) пол, возраст, телосложение и рост убитого;

4) когда наступила смерть и ее причины;

5) какие повреждения на трупе относятся к прижизненным и к посмертным;

6) каким орудием причинена смерть;

7) одним или несколькими предметами и какими именно расчленяли труп; 8) не усматривается ли в способе расчленения трупа особых навыков, указывающих на знание преступником анатомического строения тела.

Установление способа расчленения трупа может указывать на обстановку, условия и место его расчленения.

Существенное значение для следователя имеет определение вида орудия, которым расчленяли труп. Это позволяет не только установить механизм расчленения и высказать при этом некоторые суждения о силе и навыках преступника, но и составить более или менее ясное представление о самом орудии, что, несомненно, может облегчить его поиски.

При обнаружении частей расчлененного трупа следователь должен тщательно осмотреть и исследовать все то, что служило упаковочным материалом, обращая внимание на способ изготовления упаковочных материалов, их выделку, окраску, индивидуальные особенности, на различные метки, надписи. Все это может иметь значение для розыска и разоблачения преступника, а также для идентификации упаковочного материала с предметами, которые могут быть найдены и изъяты при обыске в квартире обвиняемого

К расчленению трупа, сокрытию его частей преступник прибегает с целью воспрепятствовать установлению личности убитого, скрыть совершенное им преступление, отдалить момент его обнаружения. Чтобы затруднить установление личности погибшего, лицо жертвы обезображивается, иногда голова убитого сжигается, если на теле потерпевшего имеются особые приметы, они уничтожаются.

Как показывает следственная практика, к расчленению трупа обычно прибегают убийцы, находившиеся с убитым в тех или иных отношениях: близкие, родственники, знакомые. Вот почему при обнаружении расчлененного трупа у следователя не без основания может возникнуть версия о том, что убийство могло быть совершено кем-либо из родственников или знакомых погибшего. Такая версия должна быть проверена очень тщательно.