Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки Пиндюр 1-56.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
131.89 Кб
Скачать

46. Особенности задержания по делам об убийствах.

Задержание – мера процессуального принуждения, которая заключается в физическом захвате подозреваемого, доставлении в орган дознания, к следователю или прокурору и водворении его в изолятор временного содержания на срок не свыше 48 ч.

Цель задержания – проверить причастность лица к совершению преступления.

Основания задержания:

1) лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;2) при указании потерпевшим или очевидцами на данное лицо как на совершившее преступление;3) если на этом лице или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;4) при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления.

Условия задержания:

1) наличие возбужденного уголовного дела;2) совершение преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Мотивы задержания заключаются в опасении, что подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;2) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства;3) может продолжать заниматься преступной деятельностью.

Задержание делится на виды в зависимости от:1) места производства задержания:а) в помещении;

б) на открытой местности;2) количества задерживаемых одновременно:а) одиночное;б) групповое;

3) подготовленности к задержанию:а) после соответствующей подготовки;б) без подготовки;

4) осведомленности задерживаемого о задержании:а) внезапно для задерживаемого;б) когда он готов к задержанию;5) времени задержания:а) одновременное;б) неодновременное.

При производстве задержания должны быть обеспечены внезапность, безопасность участников задержания и окружающих людей, бдительность, фиксация следов преступления.

Подготовка к задержанию включает:

1) сбор информации о лице, подлежащем задержанию;2) выбор и изучение места предстоящего задержания;

3) подготовку и инструктаж оперативной группы;4) составление плана задержания;

5) отработку отдельных элементов задержания;6) разработку тактических операций.

Тактические приемы задержания:

1) предварительное наблюдение за подозреваемым;2) выбор места, времени и условий задержания;3) внезапность захвата для задерживаемых;4) обеспечение безопасности не только для участников группы задержания, но и для лиц, случайно оказавшихся на месте, где производится захват;5) разумное использование средств принудительного воздействия на задерживаемого;6) личный обыск и изъятие оружия и средств противодействия;7 объявление подозреваемому, что он задержан;8 доставление задержанного в орган дознания, к следователю или прокурору.Не позже 3 ч с момента задержания должен быть составлен протокол в трех экземплярах на специальном бланке. В течение 12 ч с момента задержания следователь должен письменно уведомить об этом прокурора. Факт оказания сопротивления задерживаемым или его попытка выбросить его какой-либо предмет фиксируется в протоколе.

47. Назначение и производство судебных экспертиз по делам об убийствах и разбойных нападениях.

В соответствии с законом по делам об убийствах обязательно назначается судебно-медицинская экспертиза трупа. Проведение ее желательно поручать судебному медику, участвовавшему в качестве специалиста в осмотре трупа.

Перед экспертом чаще всего ставятся такие вопросы: какова непосредственная причина смерти; когда наступила смерть; какие повреждения имеются на трупе, их характер, расположение и происхождение; какие из повреждений были причинены потерпевшему при его жизни, какие — после смерти; какова последовательность нанесения повреждений; в какой позе находился потерпевший в момент нанесения ему повреждений; имеются ли на трупе признаки, указывающие на борьбу или самооборону; наступила ли смерть потерпевшего сразу после причинения ему повреждений, если нет — через какое время; принимал ли потерпевший незадолго до смерти пищу или алкоголь, за сколько времени, какую пищу, в каком количестве алкоголь; не принимал ли погибший наркотики; какова его группа крови. Если погибшей является женщина, ставится также вопрос о том, не находилась ли она в состоянии беременности.

При назначении судебно-медицинской экспертизы вещественных док-ств обычно ставятся следующие вопросы: имеются ли на тех или иных предметах следы крови (слюны, спермы) человека; каковы группа, тип и другие особенности крови; какова давность образования следов; принадлежат ли волосы, обнаруженные на том или ином предмете, человеку; вырваны они или выпали; принадлежат ли они мужчине или женщине; сходны ли они с волосами определенного лица и т.д.

В последнее время появилась возможность идентификации конкретного лица на основе генетической инф-ции, содержащейся в биологических частицах (например, кусочке кожи) и жидкостях (крови, слюне, поте). При предоставлении эксперту достаточного количества свежего, хорошо сохранившегося биологического материала, а также образцов для сравнительного исследования возможно проведение геноидентификационной экспертизы. Такие экспертизы проводятся в лабораториях генетических исследований, оснащенных специальным оборудованием и материалами.