Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки Пиндюр 1-56.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
131.89 Кб
Скачать

1. Понятие, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений. Элементы криминалистической характеристики.

Типовую криминалистическую характеристику преступлений можно определить как систему данных о криминалистически значимых признаках преступлений конкретного вида или группы, отражающую закономерные связи между этими признаками и служащую для построения типовых версий, которые берутся за основу при планировании преступлений данного вида или группы.

К числу наиболее значимых в криминалистическом отношении особенностей преступлений определенных видов (элементов или компонентов их криминалистических характеристик) относятся:

1) непосредственный предмет преступного посягательства;

2) способ совершения и сокрытия преступления;

3) обстоятельства, при которых готовилось и было совершено преступление (время, место, условия охраны объекта и т.д.);

4) особенности оставляемых преступниками следов (механизм следообразования в широком смысле);

5) личность преступника и потерпевшего.

Криминалистическую характеристику можно рассматривать в двух уровнях:

1) как общее понятие (высший уровень абстракции применительно к данной научной категории)

2) как криминалистические характеристики конкретных видов и групп преступлений.

Разумеется, можно говорить и о третьем уровне классификации — о криминалистических характеристиках отдельных преступлений, но в таком случае речь будет идти лишь об обстоятельствах одного преступления, которые могут оказаться совершенно нетипичными. Для науки криминалистики такие случаи, как правило, не представляют особого интереса, поскольку ее приемы и рекомендации рассчитаны именно на обстоятельства типичные, характерные для определенных видов и групп преступлений.

Таким образом, криминалистическая характеристика — это категория, связанная преимущественно с конкретными видами преступлений.

Разработка криминалистических характеристик, типичных следственных ситуаций и связанных с ними программ (алгоритмов) действий следователя открывает перед криминалистикой новые широкие перспективы.

2. Понятие содержания следственной ситуации. Значение ситуационного подхода при разработке приемов и рекомендаций кримин-кой методике.

Следственная ситуация – это сумма значимой для расследования информации (доказательств, а также сведений, полученных непроцессуальным путем), имеющейся в распоряжении следователя к определенному моменту расследования.

Содержание следственной ситуации составляют:

• собранные по делу доказательства;

• иная информация, имеющая значение для расследования;

• сведения об источниках получения такой информации.

По мнению некоторых криминалистов, следственная ситуация – это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания. Таким образом, в содержание следственной ситуации включается все, что в той или иной степени влияет на ход и результаты расследования: факторы психологические (проявление психологических свойств следователя, лиц, проходящих по делу, и т.п.), информационные (осведомленность следователя об обстоятельствах преступления, возможностях их обнаружения и экспертного исследования, местах сокрытия искомого и др.), процессуальные и тактические (состояние производства по делу.

Следственные ситуации можно классифицировать по самым различным основаниям. Наиболее удачна следующая классификация:

1) ситуации типичные и конкретные;

2) ситуации, складывающиеся при расследовании по делу в целом и при проведении отдельного следственного действия;

3) ситуации конфликтные и бесконфликтные.

Типичные ситуации – это ситуации, характерные с точки зрения объема и содержания имеющейся информации для преступлений определенного вида или группы на конкретном этапе их расследования. Так, для первоначального этапа расследования краж и ряда других преступлений характерны три типичные ситуации: 1) преступник задержан на месте преступления с поличным; 2) преступник не задержан, но о нем имеется определенная информация, позволяющая организовать его розыск; 3) преступник не задержан и никаких данных о нем нет (например, при карманных кражах).

Конкретные ситуации складываются при расследовании по определенному уголовному делу.

Использование ситуационного подхода в криминалистической тактике позволяет решить целый комплекс задач:

1) способствует построению, проверке и оценке информационной модели расследуемого события и составляющих ее криминальных ситуаций;

2) в значительной мере оптимизирует подготовку и планирование следственного действия;

3) является универсальным средством тактического прогнозирования: а) возможностей возникновения тех или иных ситуаций следственного действия и их разрешения; б) поведения участников следственного действия; в) собственного поведения следователя;

4) помогает в диагностике, оценке, а при необходимости - и в разрешении конкретной ситуации следственного действия;

5) повышает эффективность принимаемых следователем решений;

6) позволяет разработать систему воздействия на отдельных участников процесса, являющихся источниками криминалистически значимой информации;

7) выступает оптимальным средством оценки результатов следственного действия.