Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки Пиндюр 1-56.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
131.89 Кб
Скачать

50. Особенности розыска лиц, совершивших разбои и грабежи.

Перечень следственных и оперативно-розыскных действий:

1. Допрос потерпевшего об обстоятельствах дела, в том числе и о признаках внешности, функциональных свойствах преступника, его одежде, направлениях появления и отхода с места происшествия.

2. Подворно-поквартирный обход жилого сектора с целью установления возможных очевидцев и свидетелей.

3. Допросы всех установленных очевидцев и свидетелей по тем же обстоятельствам.

4. Дача розыскной ориентировки по городу, области с описанием внешности преступника.

5. Предъявление потерпевшему и очевидцам фотоальбомов, фототек лиц, состоящих на учете в РУВД.

6. Направление запросов в информационные центры ГУВД–МВД для проведения выборки лиц, судимых за аналогичные или однородные преступления, совершенные подобным способом, а также лиц, схожих по внешнему облику с разыскиваемым преступником.

7. Предъявление потерпевшему и очевидцам для опознания фотографий лиц, полученных в ИЦ с помощью выборки.

8. Направление запросов в информационные центры ГУВД–МВД для проверки по информационно-поисковой системе “Портрет”.

9. Создание (дача поручения органу дознания о составлении субъективного портрета преступника и привлечение потерпевшего, а также свидетелей к его составлению) и тиражирование  субъективного (композиционного) портрета разыскиваемого преступника.

10. Ознакомление личного состава органов внутренних дел с субъективным портретом и его распространение среди подразделений города (области).

51. Тактика проверки показаний по делам об убийствах.

В ходе ее производства проверяются показания подозреваемого, полностью признающего свою вину в убийстве. При подготовке ее проведения необходимо составить план ее проведения. Обязательно должны быть определены: точка начала производства проверки, маршрут, по которому будут двигаться участники данного действия, возможное поведение подозреваемого, средства фиксации этого действия, кто должен быть привлечен к проведению проверки (специалисты, понятые транспорт, конвой и так далее).

Процесс проведения проверки показаний на месте должен соответствовать уголовно-процессуальному законодательству. Подозреваемому предлагается дать показания о том, как проследовать к месту совершения преступления, у подозреваемого выясняется, как он и потерпевший подходили к месту убийства.

Непосредственно на месте убийства и расчленения задается вопрос о том, как начались действия, закончившиеся убийством, где и как располагался потерпевший. В каком положении он находился в момент причинения ему смертельных повреждений. Допрашиваемому может быть предложено показать, в каком положении он находился в момент причинения ему повреждения. Кроме того, рекомендуется воспроизводить отдельные действия, выполнявшиеся в момент убийства и расчленения трупа. Если убийство совершалось с применением колющих, режущих, рубящих предметов, то может быть применен манекен и макет орудия убийства. Подозреваемому предлагается нанести удары по манекену так же, как они наносились потерпевшему. Подозреваемый допрашивается и о поведении после убийства: в каком положении оставался потерпевший, перемещался ли труп, где остались орудия убийства, как он потом расчленял труп, где оставались орудия убийства, как он потом расчленял труп, где расчленял и какой целью, куда он спрятал или выбросил расчлененные части трупа.