Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекц-развивающая среда.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
545.79 Кб
Скачать

Заключение

Создание коррекционно-развивающей среды не новое явление в коррекционной педагогике. Многое устоявшееся вошло в жизнь и имеет право на существование. Однако в современных условиях в нашу жизнь вошло значительно больше дидактических средств, расширилось игровое поле. Современные игрушки из новых материалов, с новыми функциональными свойствами отображают современный образ жизни и быт, который к сожалению в России, в области семейного воспитания, не получил должного распространения.

Игрушки и игровой материал дороги и недоступны для каждой семьи. Вот почему в задачу специальных дошкольных учреждений входит ознакомление детей с ними в условиях общественного воспитания. Чем хорош данный материал? Тем, что в нем четко выражено практико-ориентированное воспитание и обучение. Использование таких игр и игрушек является подготовкой, практической основой для воспитания ребенка, для правильного понимания и адекватного взаимодействия с окружающей средой.

Для того, чтобы приблизить ребенка с отклонениями в развитии к жизни, нужно выстроить такую коррекционно-развивающую среду, которая бы служила ему «переходным мостиком», вспомогательным средством приобретения необходимых социально-адаптивных заний, навыков и умений.

Примерный перечень

Игрушек и оборудования групп для детей с

Отклонениями в развитии

Сюжетные игрушки для игровой комнаты

  1. Куклы разного размера:

Куклы маленькие (17-25см) – 10 штук на группу

Куклы средние (25-35 см)- 5 штук на группу

Куклы большие (35-55 см)- 5 штук на группу.

Материал- пластик, ткань; разной функциональной направленности ( кукла в конверте, спортивном костюме, красном платье, пляжном костюме, пижаме, бальном платье, костюме для прогулки, национальных костюмах);

2 Куклы для кукольного театра ( куклы перчатки: лиса, волк, лягушка, заяц, медведь, петух, курочка, охотник, хрюша, Машенька, дед, бабка, мышка, баба-яга)

3.Набор кукол для художественного творчества ( русские народные сказки: «Кот, петух и лиса», «Колобок» « Курочка ряба», «Теремок», «Битый не Битого везет», «Маша и медведь», «Зайкина избушка», «Три медведя»; сказки Г.Х.Андерсена: «Огниво», «Дюймовочка», «Снежная королева», «Свинопас»; сказки Ш.Перро: «Спящая красавица», «Красная шапочка», сказки: «Жили-были» «Волшебная лампа Алладина».

Одежда и обувь для кукол – 1-2 комплекта на группу

1 .Летняя одежда и обувь (платье, сарафан, трусы, футболка, шорты, носки, сандалии, туфли, панамы, кепи);

2. Зимняя одежда и обувь (пальто, шуба, куртка, комбинезон, шапочка меховая, шапочка шерстяная, ботинки, сапожки, шарф, кофта, рейтузы, брюки с оформлением современной фурнитурой: клепки, застежки, липучки, молнии );

3.Одежда для кукол с профессиональной направленностью: строитель, врач, повар, парикмахер, продавец, учитель).

Наборы постельных принадлежностей и белья – 2-3 комплекта на группу

Мебель для кукол – 1-2 комплекта на группу из каждого наименования:

1 .Дом или платформа с мебелью ( дом для кукол, дом для кукол 2-х

этажный с мебелью, дом для кукол 3-х этажный с мебелью);

2. Мебель деревянная, 9 предметов ( шкаф, стол, 4 стула, кровать,

диван, шкаф для посуды);

Столик для ухода за куклой

Кроватка-люлька

Столик для куклы

Стол разделочный, стиральная машина

Прихожая

Буфет

Шкаф

Буфет

Газовая плита