Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекц-развивающая среда.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
545.79 Кб
Скачать

7.4. Развитие осязания и мелкой моторики

У многих детей с отклонениями в развитии наблюдается недостаточность использования осязания для ориентации в окружающей действительности, а кроме того, из-за недостаточности развития мелкой моторики страдает формирование предметно-практической деятельности.

Вместе с тем, у детей с нарушением зрения использование осязания и мелкой моторики выступает, как средство компенсации зрительной недостаточности. В связи с чем, в раздел специальных коррекционных занятий вводятся задачи формирования знаний, навыков и умений осязательного анализа признаков предметов и свойств явлений, а также обучение приемам выполнения предметно-практических действий на основе тактильно-двигательных ощущений.

Овладение приемами осязательного восприятия и умение выполнять предметно-практические действия при участии тактильно- двигательного анализатора расширяет возможности детей наиболее точно представлять предметы, пространство и адекватно с ними взаимодействовать.

В результате специального обучения осязание становится эффективным средством познания окружающего мира. В содержание занятий по развитию осязания и мелкой моторики включаются следующие задачи:

- формирование представлений о строении и возможностях рук, название и назначение пальцев;

- обучение различным действиям отдельных пальцев и всей руки при выполнении различных двигательных актов;

- обучение приемам осязательного и тактильно-кинестезического обследования;

- обучение осязательному контакту с живыми и неживыми объектами и окружающей обстановкой.

Для решения этих задач используются различные дидактические средства и чаще всего дидактические игры и упражнения, как наиболее эффективные приемы формирования осязательного восприятия. Так, для активизации деятельности рук и целенаправленного их использования, а также овладения осязательными сенсорными эталонами можно использовать задания типа: «Две руки идут навстречу друг другу», «Отбери из группы геометрических фигур все круглое, овальное, треугольное и т.д.», «Спрячь мизинец в кулачке другой руки», «Кто скорее зашнурует ботинки», «Вставь в прорези соответствующие фигуры», «Найди все шероховатое, гладкое, мягкое, упругое, теплое или холодное и т. д.».

Из дидактических игр эффективны игры на осязание: «Чудесный мешочек», «Подбери ткани по образцу», «Кто скорее закроет планку с образцами ткани соответствующими эталонами», «Угадай, на чем стоишь?», «Сортировка мелких предметов по форме, величине, материалам», «Кто скорее соберет металлические предметы», «Найди все, что имеет застежки, кнопки, пуговицы».

Использование осязания при обследовании самого себя, сверстников и взрослых позволяет научиться выделять характерные признаки тела, головы, рук, ног, волос. Этому способствуют дидактические упражнения и игры типа: «Найди ребят с короткой стрижкой», «Найди отличия во внешнем облике своем и товарища». В дидактических играх типа: «Угадай, кто это?», «Кто меня гладит, обнимает, помогает?» у детей формируются навыки кинестетического общения с людьми.

Важно научить детей использовать осязание для различения пластики, ритма, ласковых, строгих, энергичных прикосновений рук, а также сопряженному взаимодействию обеих рук. Дети должны по словесному алгоритму выполнять дидактические задания: погладить нежно куклу, друга, взрослого. Наряду с этим иметь представления: рука - дающая, рука- берущая, рука - здоровающаяся, рука - прощающаяся, рука - баюкающая и помогающая.

Для развития осязания и мелкой моторики рук, особенно на этапе формирования различительных способностей и овладения сенсорными эталонами, можно успешно использовать материалы М.Монтессори. Это различные дощечки с разными поверхностями, коробки с различными видами бумаги, ткани, наборов геометрических фигур, кирпичиков и кубиков, коробки с мелкими предметами и др.

Наряду с этим для развития и стимулирования осязательных и тактильно - кинестетических функций применяются игровые и технические средства: вибраторы, тактильные коврики, различные массажные инструменты, наборы образных игрушек, мячей с различной фактурой поверхности, надувные, объемные игрушки, атрибуты, контейнеры с природным материалом, мешочки, коробочки с крупами и природным материалом, рельефно-графические изображения.