Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекц-развивающая среда.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
545.79 Кб
Скачать

1.Создание условий для формирования предметно-игровых действий

Особую сложность в формировании предметно-игровых действий у детей с отклонениями в развитии представляет овладение образами предметных действий с игрушками и требует создания особой предметно-игровых условий.

На первом этапе обучения детей игре необходимо отбирать игровой материал с достаточно четкими и доступными для восприятия внешними признаками и функциональными свойствами. Чтобы дети поняли функциональное назначение игрушки, необходимо спланировать все предметные действия с ней, а детали и части игрушки должны быть понятны детям. В играх с куклами обеспечивается возможность детального знакомства с обликом куклы, всеми предметами и атрибутами, которые могут быть задействованы в различных сюжетах: «Оденем куклу», « Угостим куклу», «Покатаем куклу», «Кукла на прогулке», «К куклам в гости».

Предметные ситуации и последовательность объединения детей в простые сюжеты, эпизоды опирается на опыт наблюдения действия шофера, повара; опыта жизни родителей и детей - процедуры кормления, ухода за ребенком; сооружения интерьера; организация дня рождения и др. Педагог отбирает игровой материал с предметной и сюжетной наполненностью, тем самым формирует способность к самовыражению ребенка через игру. ( вставка, фаро, стр.23- 1140, стр.27- 1100, стр.33-2010)

Такое этапное введение ребенка в игровые ситуации и игрушки, подбор игрового материала, планирование и регулирование предметно-практического и игрового содержания носит специфическую корреционную направленность.

Знакомство с набором посуды включает формирование у детей не только предметных представлений, но и направлено на понимание ее функционального назначения.После этого для создания сюжета кухни привлекаются дополнительные атрибуты (полки для хранения, плита, модули моек для посуды). Это учит детей выполнять действия, связанные с мытьем и хранением посуды. Затем вводится игровой блок для сервировки стола. Такое построение этапности освоения игровой среды учит детей порядку и чередованию предметно-игровых действий.

Наряду с формированием предметно-игровых и ролевых действий, необходимы условия, способствующие развитию умений действовать в игре сообща, подчиняться требованиям сюжета.

Отражая жизнь семьи и ее взаимодействие с детским садом, организовывая поход в магазин, где дети видят игрушки и различную атрибутику, педагоги постепенно расширяют опыт ребенка в общении с окружающим миром. (вставка, литтле, стр.21-4663; Все для развития ребенка, стр.21- мячи-прыгуны, обручи, мячи резиновые, стр. 29-LT 4458, 4503,0022, фаро, стр. 62- 1240; Все для развития ребенка, стр.1 – ЕК 0144, 0202, стр.4- ПРЕ КОО 2)

В игровом наборе необходимо внести игрушки, в которых дети ориентируются с опорой на слух, осязание, вкус и обоняние. Особое значение придается зрительному анализу признаков предметов, их различению и опознанию. При этом следует напомнить о том, что у значительного количества детей с отклонениями в развитии наблюдается снижение в разной степени остроты зрения. Это затрудняет процесс зрительного анализа и синтеза признаков предметного мира, поэтому их учат пользоваться остаточным зрением. А в среде повышается освещенность игрового места, подбирается игровой материал яркий по окраске.

Рациональное размещение игрового материала учитывает степень перенасыщенности визуального характера, и количества игрушек, с которыми дети могут играть одновременно.

Создавая условия, побуждающие к развертыванию игры, необходимо сосредоточивать внимание на объектах, с которыми они работают, и изымать из поля зрения объекты, которые рассеивают детское внимание. Например, обучая детей действиям со строительным материалом, мы выделяем сектор строительных игр, а объекты, которые могут быть втянуты после завершения строительства, могут быть размещены в специальных контейнерах, сумках, корзинах, на платформах с колесами.

Вместе с тем весьма важно обеспечивать детям возможность выбирать для себя удобное место для игр в зависимости от интересов и склонностей детей, а также уровня их «актуального развития» и навыков общения. Это игры в одиночку, вдвоем и с группой.

Важной задачей является обеспечение самостоятельного выбора игр и игрушек на основе опыта приобретенного ребенком. В это время, необходимо приучать детей самостоятельно объединять одну или несколько ситуаций в единый сюжет игры и стремиться выполнять план-сюжет. Подбор игр дети делают с учетом характера роли и взаимодействия с партнерами.

Дети учатся в специальных игровых ситуациях знать не только свою роль, но и роли партнеров. Этические взаимоотношения в игре зависят от соответствия выполнения правил игрового материала сюжету ролевых и реальных действий. Часто из-за несоответствия атрибутов с реальными ситуациями останавливается игра. Конфликт из-за отсутствия необходимой атрибутики, неумение найти выход из этой ситуации приводит к потере интереса к игре.

Подбирая необходимые игрушки, предметы следует конструировать среду для игры с применением готовых блоков, модулей. Игры от этого становятся разнообразнее по формам и видам, а ситуации принимают корригирующий характер. Дети учатся комбинировать игровые ситуации, объединять их в единый сюжет.

При организации игровых ситуаций дети могут подбирать игровой материал, опираясь не только на основные признаки (форму и функциональные назначения), но и выделять сопутствующие признаки (структура поверхности, материал, из которого сделаны объекты). Сочетание в цвете игрушек и игрового материала и понимание пространственных взаимоотношений (что ближе, что дальше, над, под и т.д.) развивает как общие представления и способность выделять основные и второстепенные признаки, следует решать задачи слияния конкретных признаков с их вербальным обозначением.

В организации игровой среды следует подбирать игры и игрушки, где дети учатся взаимодействию, когда наблюдается необходимость формирования умения работать в группах.

Для побуждения детей к творческому воспроизведению в игре быта и образа жизни людей, следует обеспечить подбор игрового материала, позволяющего отражать в сюжете игры действия персонажей, последовательность действий и событий. Введение по ходу игры дополнительных игровых атрибутов и игрушек стимулирует детей на продолжение игры. Дети учатся согласовывать свои действия и замыслами других участников игры. Осуществляя постройку дворца, озадачивают детей вопросами: «Кто будет жить во дворце? Какие предметы будут находиться во дворце? Чем будут заниматься люди?». Для этого выделяется группа строителей, дизайнеров и хозяев дворца, а далее можно предложить детям следующую атрибутику: набор- конструктор, комплекты кукольной мебели, одежды, и предметов домашнего обихода. (вставка, Все для развития детей, стр.4-ор09, веселый городок, стр.16- дом с куклами)

Для организации игровых ситуаций с собственным воспроизведением ролевых ситуативных действий можно предложить игровой домик мультхауз, детскую мебель: кровати стулья, диваны, стол, шкафы. ( вставка Все для развития детей, стр. 27-стол подкова, стр.26- стол, стулья, кровать)

В таких играх дети учатся выполнять ролевые отношения, подчиняться правилам, терпеливо ожидать исправления ошибок у пратнеров по игре, бережно и внимательно взаимодействовать во имя сохранения игры. Одновременно дети овладевают новыми способами реализации роли и выразительными средствами ее воспроизведения ( интонациями, мимикой, жестами). Становятся социально значимыми предметы-заместители, для применения которых необходимо обладать определенным уровнем воображения.

Широко входят в игры вспомогательные материалы: камушки, шишки, дощечки, ленточки, веревочки и т.д.