Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кости.doc
Скачиваний:
522
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.51 Mб
Скачать

В.И.Павлова, н.В.Мамылина, ю.Г.Камскова Анатомо-физиологические и возрастные особенности костной системы человека. Челябинск

2008

Павлова В.И., Мамылина Н.В., Камскова Ю.Г. Анатомо-физиологические и возрастные особенности костной системы человека: учебно-методическое пособие. Челябинск: изд-во ЧФ УРАО, 2008.- 106 с.

В данном учебно-методическом пособии рассмотрены анатомические, физиологические и возрастные особенности костной системы человека. Рассмотрены морфологическая характеристика опорно-двигательного аппарата человека, строение костной ткани, развитие и рост костей, возрастные изменения костей, типы соединения костей, механические свойства костей и суставов, физиологические аспекты функционирования костной системы человека, адаптация к физическим нагрузкам двигательной системы человека.

В данном учебно-методическом пособии акцентируется внимание на функциональных особенностях роста, строения костей, влиянии занятий спортом на скелет человека, а также морфологические проявления компенсаторно-приспособительных процессов при физической нагрузке.

Данное учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом Высшего образования и предназначено для студентов факультета физической культуры и БЖ, а также РИПОДО.

Рецензент:

доктор биологических наук, профессор ЮУрГУ

Попова Т.В.

Введение

Анатомия и физиология- это важнейшие науки о строении и функциях человеческого организма. Знать «устройство», отличительные особенности органов, систем, тканей, клеток организма человека должен каждый педагог по физической культуре, безопасности жизнедеятельности, дошкольной педагогике, логопедии и др.

Человек как представитель животного мира, подчиняется биологическим закономерностям, присущим всем живым существам. Но отличительной особенностью человека является высшая нервная деятельность, высокоразвитый интеллект, наличие членораздельной речи, социальные условия жизни и многое другое.

Организм человека- это исторически сложившаяся целостная морфофункциональная динамическая система, прибывающая в единстве с окружающей средой, состоящая из клеток и межклеточного вещества (внеклеточного), которые образуют ткани, органы, системы органов, функционирующие под влиянием нервной системы и гуморальных факторов. Организму свойственны следующие процессы: рост (увеличение размеров), развитие (постепенное развёртывание генетической информации, заложенной в высокодифференцированных клетках и тканях), размножение (воспроизведение себе подобных на основе передачи наследственной информации, заложенной в гаметах при их слиянии), обмен веществ и энергии (поступление в организм из окружающей среды необходимых для жизнедеятельности питательных веществ, преобразование их в организме с выделением энергии и субстратов метаболизма, выведение продуктов обмена в окружающую среду), целостность (взаимодействие составных частей), изменчивость (способность приобретать новые черты в процессе онтогенеза и филогенеза), накопление информации, движение, реактивность (способность к ответным реакциям в ответ на различные раздражения) и др.

Знание особенностей строения и функций человеческого организма полезно любому человеку, так как может возникнуть потребность оказать первую медицинскую помощь (остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание и т.п.). Знание анатомии и физиологии с возрастными особенностями организма даёт возможность разрабатывать гигиенические нормы, необходимые в быту в целях сохранения здоровья человека.

В данном учебно-методическом пособии уделяется внимание возрастным особенностям костной системы человека. Это даст возможность понять механизмы изменений, происходящих в организме при двигательной деятельности в различные возрастные периоды, изучить взаимодействие человека с внешней средой.

Данное пособие является четвёртым из серии пособий по возрастным и анатомо-физиологическим особенностям органов и систем организма человека. Пособие содержит новые научные знания и факты, выявляющие основные закономерности двигательной активности человека.