Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указМИиМНЭ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Вологодский государственный технический университет

Кафедра экономической теории и национальной экономики методы исследования и моделирование национальной экономики

Методические указания по выполнению лабораторных

и курсовых работ

Факультет: экономический

Специальность: 08 01 03 Национальная экономика

Вологда

2008

УДК 330.

Методы исследования и моделирование национальной экономики: методические указания к выполнению лабораторных и курсовых работ. – Вологда: ВоГТУ, 2006. – с.

Составлены на основе государственного стандарта высшего образования и рабочей программы курса «Методы исследования и моделирование национальной экономики». Содержат сведения о тематике лекций и лабораторных работ, задания по выполнению лабораторных работ, статистические данные и методические рекомендации к каждой лабораторной работе. Приведены требования, предъявляемые к выполнению курсовой работы, примерный план, методика и последовательность выполнения курсовой работы, рекомендуемая литература, тематика курсовых работ. Предназначено студентам специальности 080103 Национальная экономика дневной формы обучения

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составитель:

Н.К. Водомеров, доктор экономических наук,

профессор кафедры экономической теории и национальной экономики

Рецензент:

М.Б. Перова, доктор экономических наук,

профессор кафедры экономико-математического моделирования

Содержание

Содержание 3

ВВЕДЕНИЕ 4

Тематический план и распределение времени изучения дисциплины 6

Содержание лабораторных работ 7

Лабораторная работа № 1 7

Лабораторная работа № 2 8

Лабораторная работа № 3 10

Лабораторная работа № 4 13

Лабораторная работа № 5 14

Лабораторная работа № 6 15

Лабораторная работа № 7 17

Лабораторная работа № 8 19

Лабораторная работа № 9 22

методические указания по выполнению курсовых работ 23

Этапы выполнения курсовой работы: 23

Рекомендуемый план курсовой работы: 24

Оформление курсовой работы 25

Защита курсовой работы 26

Рекомендуемая литература 27

Приложения 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 28

Приложение 2 29

Приложение 3 31

Приложение 4 33

Приложение 5 34

Приложение 6 35

Приложение 7 36

приложение 8 37

приложение 9 40

приложение 10 41

приложение 11 42

приложение 12 45

приложение 13 46

приложение 14 49

приложение 15 52

приложение 16 56

приложение 17 59

приложение 18 60

приложение 19 61

приложение 20 62

приложение 21 64

ПРИЛОЖЕНИЕ 22 65

ПРИЛОЖЕНИЕ 23 66

Введение

Целью изучения курса «Методы исследования и моделирование национальной экономики» является усвоение студентами знаний о задачах, принципах, методах и концепциях моделирования макроэкономических процессов, основных экономико-математических моделях экономики в целом и ее отдельных сторон и их использовании в анализе и прогнозировании, требованиях к макроэкономическим моделям, логике и методике их построения.

На лекционных занятиях студенты знакомятся с основными подходами к построению макроэкономических моделей, а при выполнении лабораторных работ получают навыки практического использования базовых моделей макроэкономических процессов, разработанных современной экономической наукой. Задания лабораторных работ строятся на данных государственной статистики, которые приведены в Приложениях. Содержание заданий состоит, главным образом, в проверке достоверности предпосылок, положений и выводов изучаемых макроэкономических моделей с помощью статистических данных и научно обоснованных критериев и выяснении пригодности этих моделей для анализа и описания реальных процессов в экономике. Лабораторные работы проводятся в компьютерных классах.

Отчеты по всем лабораторным работам должны быть представлены преподавателю, ведущему занятия, в письменном виде. По каждой лабораторной работе преподаватель проводит защиту и выставляет оценку. В случае получения неудовлетворительной оценке защита проводится повторно в назначенное преподавателем время.

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины «Методы исследования и моделирование национальной экономики». Она представляет собой самостоятельную работу студента по исследованию экономических процессов и выполняется во внеаудиторное время по конкретной теме и на фактических материалах.

Целью курсовой работы является закрепление и расширение приобретенных знаний в области методов исследования и моделирования и их применение в изучении динамики и прогнозировании конкретных экономических процессов. При выполнении курсовой работы студент должен показать умение самостоятельно и творчески использовать теоретические знания и практические навыки анализа и моделирования в исследовании реальных процессов. На основе проведенного исследования и построения экономико-математических моделей студенту необходимо сформулировать и аргументировать основные выводы и предложения.