Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод=культурология=СКСиТ.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
183.3 Кб
Скачать

26

Федеральное агентство по образованию

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

методические указания по самостоятельной работе для студентов очной формы обучения специальности 100103

«социально-культурный сервис и туризм»

Вологда

2008

УДК 008 (09)

Культурология: Методические указания по самостоятельной работе студентов. Вологда: ВоГТУ, 2007. – 25 с.

Методические указания и планы семинарских занятий по культурологии составлены в соответствии с требованиями федерального стандарта к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» и имеют цель оказать помощь в организации самостоятельной работы студентов при изучении курса культурологии.

Методические указания предназначены для студентов очной формы обучения специальности 100103 «социально-культурный сервис и туризм».

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ.

Составитель: Гостева Л.Ф., канд. филос. наук, доцент

Рецензент: Асташов В.Н., канд. филос. наук, доцент кафедры СГН.

Методические указания цели и задачи изучения культурологии

Курс культурологии является частью обязательного блока гуманитарныхи социально-экономических дисциплин. Культурология – интегральная наука ХХ в., включающая данные философии, социологии, истории, искусствознания и др. Она дает системное представление о сущности, структуре и содержании культуры в ее исторической динамике.

Цель преподавания курса – целостное формирование и образование личности специалиста, обладающего качествами, которые помогут ему гармонично включиться в современные социально-экономические и общекультурные процессы.

Предлагаемый курс охватывает наиболее важные проблемы теории культуры.

Задачи данного курса предполагают:

  • осуществление образования и воспитания студентов в процессе усвоения и воспроизведения социокультурного опыта человечества;

  • усвоение представлений о феномене культуры, богатстве и многообразии мировой культуры, закономерностях культурного процесса;

  • усвоение понятийного аппарата культурологии, основных теорий и направлений, изучение наиболее важных этапов развития мировой и отечественной культуры;

  • формирование системы ценностей, соответствующей новым условиям социального бытия и необходимой для саморегуляции культурного роста личности;

  • выработку навыков осмысленного отношения к явлениям и проблемам современной культуры общества.

Методические советы

Студенты специальности «социально-культурный сервис и туризм» изучают культурологию на пятом курсе, при этом изучению данной дисциплины предшествует освоение курсов истории религии, мировой культуры и искусства, истории музыки, истории мировой и отечественной литературы, культурного наследия региона и др. Культурология, в связи с этим, выступает как интегративная наука, обобщающая материал других дисциплин и исследующая наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования культуры.

Первый раздел курсапосвященобщим проблемам теории культуры. Здесь излагаются основные характеристики феномена культуры, раскрывается сущность, социальные функции, структура культуры, а также рассматриваются различные школы и направления в культурологии.

Второй раздел предполагает изучение истоков культурыи ее динамики,т.е.в нем рассматриваются проблемы исторического изменения культурного опыта человечества и закономерности этого развития, моменты общего и особенного в культурном развитии.

Остальные разделы посвящены изучению отдельных элементов в структуре культуры, а также актуальных проблем современной культуры, связанных с процессом глобализации.

Введение нового материала по каждой теме начинается с лекции. На учебную лекцию возлагаются следующие функции:

  • ознакомление со структурой учебного материала;

  • разъяснение новых идей и понятий;

  • использование самых последних данных по рассматриваемой теме;

  • подготовка к работе с методическими материалами;

  • проблемные вопросы.

Целями семинарского занятия является овладение интеллектуальными умениями, систематизация и закрепление учебного материала, контроль и оценка работы студента.

На семинарское занятие студент должен прийти подготовленным. Предполагается, что для подготовки необходимо просмотреть материал лекции, проработать рекомендуемую литературу, найти ответы на вопросы семинарского занятия.

Усвоение знаний во многом зависит от организации и эффективности самостоятельной работы студента. В процессе подготовки к семинарским занятиям студент должен научиться:

  • составить рабочий план изучения материала;

  • использовать приемы рационального чтения;

  • рационально обрабатывать учебную информацию, анализировать и запоминать ее;

  • работать со справочной литературой;

  • конкретно отвечать на вопросы в письменном и устном виде;

  • использовать теоретическое знание для анализа конкретных явлений и ситуаций в современной культуре.

Конечным итогом изучения и усвоения материала является зачет. Сдаче зачета предшествует консультация, на которой студент имеет возможность получить ответы и разъяснения наиболее сложных и вызывающих у него трудность вопросов.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА «КУЛЬТУРОЛОГИЯ»