Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5. Произв. орг-ции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Производственные организации: функционирование и управление

  1. Структура производственных организаций

2. Понятие управления, формы управленческой деятельности

3. Инновационные процессы на производстве: этапы, стратегии и проблемы

4. Психологические механизмы реализации нововведений на производстве

1. Структура производственных организаций

Одна из наиболее распространённых форм социальных организаций - производственные организации.

Специфика производственных организаций состоит в том, что они создаются каким-то другими, более широкими социальными организациями или личностями для достижения каких-либо целей. Задаваемая ими извне цель по своему содержанию не связана с непосредственными целями членов производственной организации. Членство в этих организациях обеспечивает средства к существованию. Производственные организации могут быть отнесены к типу формальных организаций.

Производственная организация может быть описана в виде системы узаконенных безличных требований и стандартов поведения. Она представляет собой пирамиду горизонталь – функциональное разделёние труда, вертикаль – отношения власти и субординации. Человек волен в ней занять любое место, но получив должность он должен утрачивать часть свободы.

Производственные организации имеют устойчивую структуру. Структура – это пространственно – временное образование, включающее:

  1. географическое распределение работников;

  2. функциональное - каменщики и нормировщики могут размещаться в одном географическом пространстве, но функционально разделены;

  3. статусное – рабочие, управленцы ( по месту в социальной группе);

  4. иерархическое – по месту в управлении в организации.

Нормы формальной структуры предписывают обращаться к непосредственному начальнику.

Помимо норм и предписаний каждая организация имеет организационные ценности – это предметы явления и процессы, направленные на удовлетворение потребностей членов организации и признающиеся в качестве таковых большинством в организации. Каждая организация имеет множество ценностей, главные из них.

ЦЕЛИ. Организация нуждается в постоянной постановке целей извне в подтверждение актуальности своих функций. Цели формируются конкретными заказчиками.

СТАБИЛЬНОСТЬ – это не разовый заказ, а долговременные договоренности.

МАКСИМАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (каков результат деятельности, есть ли прибыль).

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ УРОВНИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ. Нужда в хорошей рабочей силе, предполагает значительное удовлетворение потребностей людей

Помимо общих ценностей, есть еще внутриорганизационные ценности ДИСЦИПЛИНА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Эти ценности являются консервирующими качествами производства. На самом деле современные руководители ценят личную преданность, послушание, конформизм – эти качества тоже можно отнести внутриорганизационным ценностям.

Однако производственная организация внутренне противоречива. Не все средства функционирования производственных отношений четко определены. Инструкции не охватывают всего, что происходит в организации, и не могут охватить. Боле того, попытки все регламентировать приводят к снижению эффективности их работы. Так как основным элементом всякой организации являются люди. Поэтому можно рассматривать производственные организации как неформальные организации.

Среди неформальных производственных групп социологи выделяют так называемые социально-психологические группы, регулирующие непроизводственные связи людей. Дж. Хоманс описывает механизм неформальных отношений через 3 основных элемента: задание, взаимодействие, установка. В результате возникают нормы совместного поведения.

Неформальные нормы аккумулируют прошлый опыт и нередко выполняются с большим прилежанием, чем формальные. Они возникают чаще всего при злоупотреблении руководителем авторитарными методами. Неформальные группы выступают своеобразным буфером между индивидом и жесткой формальной организацией, смягчая и воздействия на людей.

Каждой производственной организации присущи инструментальность и субъективность. С одной стороны, это инструмент чьей-то деятельности, с другой – для успешного производства она должна быть хотя бы частично субъектом собственной деятельности. Организация как субъект воплощает в себе человеческий фактор. Человеческий фактор может проявлять себя далеко неоднозначно. Индивиды далеко не всегда полностью разделяют цели организации.