Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7. Рук-ль как орг-тор.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Руководитель как организатор трудового коллектива

  1. Личные качества руководителя.

  2. Типы принятия решений руководителем.

  3. Правила служебного поведения руководителя.

1. Личные качества руководителя

Во взаимоотношениях с подчиненными и вообще с окружающими руководитель обращается прежде всего, конечно, к их разуму. Однако знание психики человека и повседневная практика убеждают, что нередко дорога к сердцу человека много короче, чем к его разуму: есть масса явлений, которые недостаточно понимать умом – их нужно также воспринимать сердцем.

Неудовлетворенность работника своей деятельностью на производстве вызывается рядом причин, в числе которых могут быть названы:

- чрезмерное вмешательство руководителя в его работу;

- недостаток информации, необходимой для успешного выполнения обязанностей;

- невнимание руководителя к запросам подчиненного, отсутствие его психологической и организационной поддержки;

- незнание результатов оценки руководителем проделанной работы;

- отсутствие в действиях руководителя последовательности в реализации выдвигаемых им функциональных задач,

В этой ситуации все же есть возможность исправить положение и возродить интерес у работника к труду и общению. Для этого необходим доверительный разговор с ним, чтобы устранить возникшие недоразумения. В противном случае наступает момент, когда подчиненный вообще теряет готовность к сотрудничеству. Внимательный руководитель своевременно заметит изменения в поведении подчиненного, сумеет дать ему понять, что он необходим в данном коллективе, что ему доверяют и на него рассчитывают.

Рассмотрим один из примеров. Инженеру завода, проработавшего на нем 22 года, как-то не доводилось лично познакомиться с директором. Но однажды, возвращаясь из командировки, он повстречался с ним в аэропорту. Домой летели одним рейсом, довольно долго пробыли вместе, беседовали. Прилетели в двенадцать часов ночи с опозданием. Директора ждала машина, и инженер обрадовался: не придется ждать автобуса до города. Но директор взял свой портфель и молча направился к «Волге».

Примеров таких очень много. Не потому ли у многих из нас и вырабатывается привычка терпеливо и безропотно сносить «мелкое» зло невнимания, пренебрежения, а иногда и откровенное хамство. Вы обращали внимание, что сотрудники часто с уважением отзываются о руководителе, какой он специалист знающий и смелый, успешный администратор и организатор милостью божьей, но реже отмечаем его человеческие качества.

А ведь такие личностные качества как невнимание, черствость оставляют в душе человека гнетущее чувство обиды, уязвленного самолюбия. Между тем добро рождает добро, искореняет добродушие, окрыляет людей. Можно обвинить человека в неисполнительности и принять меры дисциплинарного порядка. Но возможно и другое решение: попросить его лишний раз, сказав, что никто не сумеет сделать эту работу лучше. В этом свете интересен тип общения, который был присущ Чарли Чаплину. Дар талантливого педагога и психолога помогал ему поддерживать хорошее настроение актеров на съемочной площадке, что благоприятствовало улучшению их взаимоотношений, снятию усталости и активизации творческой фантазии. «Работая с актерами, - писал он, - надо быть психологом. Скажем, какой-то актер начинает работать у меня в группе уже после начала съемок. Каким бы превосходным актером он ни был, он станет нервничать в незнакомой обстановке. И тут, как я выяснил на собственном опыте, очень помогает скромность режиссера. Хотя я прекрасно знал, чего хотел, я иногда отводил новичка в сторону и откровенно признавался ему, что устал, волнуюсь и не знаю, как сделать этот эпизод. Пытаясь мне помочь, актер быстро забывал о собственной неуверенности и начинал хорошо играть».

При всех условиях руководителю непростительна грубость, даже когда она камуфлируется под критику недостатков подчиненных. Если уж возникла надобность критиковать подчиненных за недостатки в работе, то критика должна быть конструктивной, а не разносной. Следует воздерживаться от замечаний не по существу, не прибегать к угрозам.

Важную роль во взаимодействии, в профессиональном в частности, играет юмор, зачастую используемый как средство снятия напряжения и привлечения внимания, в особенности тогда, когда не действует убеждение, обращенное к здравому смыслу партнера.

А как много значит обыкновенная улыбка – символ дружеских чувств и согласия, которая не только рождается удовольствием, но и в свою очередь рождает его! Н. В. Гоголь говоря об эмоциональной содержательности улыбки, отмечал, что можно увидеть «…улыбку единственную, улыбку верх искусства… иногда такую, что можно растаять от удовольствия, иногда такую, что увидите себя вдруг ниже травы и потупите голову, иногда такую, что почувствуете себя выше адмиралтейского шпиля. Не стоит терять времени на «вживание» в улыбку прежде всего тем, у кого дурной характер и кто подвержен тяжелым настроениям. При этом не нужно ни для кого строить улыбку специально – улыбайтесь для себя: только исходящая изнутри улыбка хорошо действует на других людей.

К печальным последствиям может привести слабость руководителя к подхалимам. Появляются они там, где руководитель излишне честолюбив, не желает советоваться с коллективом и вопросы, что следовало бы рассмотреть открыто, предпочитает решать келейно. Тем самым создается благоприятная обстановка для процветания угодников, которые быстро находят слабые стороны начальников и умело используют их с выгодой для себя. Так как многие люди, особенно занимающие высокие социальные посты, склонны заблуждаться относительно собственных достоинств, им необходимо чаще следовать известному изречению Мишеля Монтеня о том, что «иметь дело с людьми, которые восхищаются нами и во всем нам уступают, - удовольствие весьма пресное и даже вредное для нас».

Лучшее средство для борьбы с подхалимами - гласность. Кто желает контактов с подчиненными, умеет прощать людям ошибки и проступки, если они не сопряжены с серьезными последствиями. Здесь полезно вспомнить слова ничто человеческое мне не чуждо, но необходимо иметь в виду большую в сравнении с подчиненными зависимость духовного мира руководителя от исполняемых формальных функций. Все его интересы, действия, увлечения, так или иначе преломляются через определяемый его должностным положением психологический настрой, в котором он постоянно пребывает. В частности, настрой этот характерен ориентированностью на дачу указаний и стремление добиваться их исполнения, чувством ответственности за последствия принимаемых и реализуемых решений.

Интуиция и такт, подкрепленные общей культурой, помогут руководителю сохранить чувство меры, позволяющее держать сообразно занимаемому им положению определенную дистанцию во взаимоотношениях с подчиненными и находить при всех обстоятельствах верную линию поведения. Полезно умение проявлять характер, не выставляя его напоказ: быть твердым, но не упрямым, сдержанным, но не равнодушным, принципиальным, но не мелочным, строгим, но не придирчивым.