Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 83.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
51.93 Кб
Скачать

Теоретические вопросы, на основе которых возможно выполнение целевых видов деятельности

  • анатомо-функциональное изменение в челюстно-лицевой области при полной потере зубов;

  • клинические и лабораторные методы получения функционального оттиска;

  • формулирование диагноза у больных с полным отсутствием зубов.

УИРС:

  • классификаци функциональных оттисков по Гаврилову.

Практические навыки:

- нанести оттискной материал на индивидуальную ложку;

- ввести индивидуальную ложку в полость рта пациента и отработать методику формирования краев оттиска при помощи различных движений губ и языка пациента и других приемов.

Учебная информация, необходимая для изучения данной темы:

а) Основная:

  1. Е. И. Гаврилов, А. С. Щербаков, Ортопедическая стоматология, М., Медицина, 1984г., стр. 87-89, 351-356, 361-363;

  2. А. И. Дойников, В. Д. Синицин, Зуботехническое материаловедение, М. Медицина, 1981г., стр. 107-128;

  3. Курс лекций YII семестра, лекция N 2;

  4. С. И. Криштаб, Ортопедическая стоматология, К., Вища школа, 1986г., стр. 244-246.

  5. Методические указания для студентов по ортопедической стоматологии, тема 71.

б) Дополнительная:

  1. Н. В. Калинина, В. А. Загорский. Протезирование при полной потере зубов. М. Медицина, 1990г., стр. 76-93.

  2. Руководство по ортопедической стоматологии под ред. В. Н. Копейкина., М. Медицина, 1993г. стр. 364-368.

Организационная структура практического занятия

В начале занятия преподаватель проводит перекличку студентов и назначает дежурного, называет тему и цель занятия, выясняет непонятные вопросы, которые возникли у студентов при самоподготовке.

Затем преподаватель проводит разбор учебных вопросов по теме, по заданию УИРС, и методикам отработки практических навыков в соответствии с методической разработкой, путем активного опроса всех студентов группы. Преподаватель ориентируется на объем знаний, который студенты приобрели при самостоятельном изучении соответствующего материала по учебникам, лекциям и методическим указаниям для студентов, а также при выполнении задания УИРС в альбомах-тетрадях самоподготовки. Кроме того, преподаватель, на свой выбор, может производить проверку домашнего задания в устной форме или письменной, а так же в смешанной – устно-письменной форме. При этом преподаватель использует кроме учебных вопросов текущего занятия проблемно-ситуационные задачи и вопросы тест-контроля.

После проверки подготовки студентов к учебному занятию, преподаватель самостоятельно, демонстрирует выполнение практических заданий по теме занятия. При этом преподаватель ориентируется на количество практических навыки предусмотренных для отработки студентами по данной теме, а также уровень их усвоения. Таким образом, в этом разделе занятия конкретизируется следующие вопросы: что студент должен уяснить? Что знать? Что должен выполнять с помощью преподавателя и что самостоятельно?

Практические навыки студенты отрабатывают на фантомах челюстей, фантом черепа, гипсовых моделях.

В процессе работы преподаватель консультирует и оценивает самостоятельную работу каждого студента группы и разъясняет причины допущенных ошибок и исправление неточностей при выполнении практических заданий.

В конце занятия преподаватель выставляет зачет за УИРС, оценку за устный или письменный ответ; за тестовые задания для самоконтроля и самокоррекции начального уровня знаний; за тестовые задания для определения уровня усвоения изучаемой темы; за самостоятельную практическую работу, а также объявляет тему следующего занятия и вопросы для повторения.

Функциональный оттиск

Многие нежелательные реакции тканей протезного ложа можно предотвратить, применяя при протезировании так называемые функциональные оттиски, получившие широкое распространение во всем мире.

Функциональными называют оттиски, отображающие состояние тканей протезного поля во время функционирования. Метод их получения первым предложил Н.Schrott (1864). Он заключался в изготовлении металлических ложек для обеих челюстей. Для фиксации ложек на челюстях к ним с обеих сторон прикрепляли пружины. В ложки помещали разогретую гуттаперчу и предлагали больному в течение 15-20 мин производить различные движения нижней челюстью, губами, языком. По полученным таким образом функциональным оттискам изготавливали съемные протезы.

T.Momme (1897) модифицировал этот метод. Вначале изготавливали протезы по анатомическим оттискам, затем края готовых протезов срезали и вместо них наносили слой размягченной сырой гуттаперчи. Больным предлагали пользоваться такими протезами в течение 1-2 дней для формирования краев протезов функциональным путем. Далее протезы загипсовывали в кюветы и гуттаперчу заменяли базисным каучуком, который подвергали вулканизации.

В дальнейшем методика получения функционального оттиска была значительно усовершенствована и получила научное обоснование в связи с ее тщательным изучением и появлением новых данных об анатомии и функции челюстных костей, слизистой оболочки протезного ложа и окружающих его тканей.

Предложено большое количество оттискных масс и методик их применения для получения функциональных оттисков. В специальной литературе описано более ста способов получения оттисков с беззубых челюстей.

Наибольшую популярность получила классификация оттисков по Е.И. Гаврилову. В ее основу были положены следующие основные принципы:

1. Принцип последовательности лабораторных и клинических приемов изготовления протезов. На этом основании различают оттиски предварительные (ориентировочные) и окончательные. Предварительные оттиски получают стандартной ложкой. По ним отливают диагностические модели челюстей, позволяющие изучить взаимоотношения зубных рядов, альвеолярных гребней беззубых челюстей, рельеф твердого неба и другие особенности, имеющие значение для постановки диагноза, составления плана подготовки полости рта к протезированию и самого плана протезирования. Эта же методика позволяет определить приблизительно границу протезного ложа и изготовить индивидуальную ложку. По окончательным оттискам отливают рабочую модель.

2. Способ оформления краев оттиска, позволяющий протезу иметь замыкающий круговой клапан, обеспечивающий ту или иную степень его фиксации. В соответствии с этим различают анатомические и функциональные оттиски.

По методу оформления краев Е.И. Гаврилов подразделяет функциональные оттиски, оформленные при помощи:

а) пассивных движений;

б) жевательных и других движений;

в) функциональных проб.

Между анатомическими и функциональными оттисками четкой границы провести нельзя. По существу, чисто анатомических оттисков нет. Получая оттиск стандартной ложкой, при формировании его края всегда пользуются функциональными (правда, недостаточно обоснованными) пробами. С другой стороны, функциональный оттиск представляет негативное отображение анатомических образований (небный валик, альвеолярный бугор, поперечные небные складки и др.), не изменяющих своего положения во время движений нижней челюсти, языка и функции других органов. Поэтому совершенно закономерно, что функциональный оттиск имеет признаки анатомического, и наоборот.

3. Степень давления или степень отжатия слизистой оболочки.

По степени ее отжатия функциональные оттиски делятся на:

1) компрессионные или полученные под давлением, которое может быть произвольным, жевательным, дозированным;

2) дифференцированные (комбинированные);

3) декомпрессионные или полученные при минимальном давлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]