Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД_указан_КП_УР_2012 скорр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

по учебной дисциплине

«Управленческие решения»

для студентов специальности

080507-20 - «Финансовый менеджмент»

Форма обучения: очно-заочная, 3 курс

Москва - 2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Кафедра управления организацией в машиностроении

Утверждаю

проректор ГУУ

профессор

_______________________

«____»____________20__г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

по учебной дисциплине

«Управленческие решения»

для студентов специальности

080507-20 - «Финансовый менеджмент»

Форма обучения: очно-заочная, 3 курс

Москва - 2012

УДК 658.012.41 (072)

Составитель

к.э.н., профессор

Т.И. Юрченко

Ответственный редактор

заведующий кафедрой управления организацией в машиностроении,

д.э.н., профессор Заичкин Н.И.

Обсуждено на заседании кафедры

управления организацией в машиностроении,

…….2012 г. протокол № …..

Обсуждено и одобрено на заседании методического совета

Института инноватики и логистики ГУУ

…… 2012г. протокол № ….

© Юрченко Т.И.,2012

© ГОУВПО «Государственный университет управления», 2012

Введение

Методические указания к курсовому проектированию - вид учебно-методической литературы, предназначенной для оказания помощи студентам при выполнении курсовых проектов.

Методические указания обеспечивают единство требований со стороны преподавателей кафедры относительно структуры, содержания, объема, оформления и подготовки курсового проекта к защите.

Настоящие методические указания к курсовому проектированию по учебной дисциплине “Управленческие решения” предназначены студентам очно-заочной (вечерней) формы обучения 3 курса специальности «Финансовый менеджмент» - 080507-20,

а также руководителям и консультантам курсовых проектов по кафедре управления организацией в машиностроении.

Методические указания содержат методику и последовательность выполнения отдельных элементов курсового проекта, в т.ч. расчетов; рекомендации по структуре и содержанию курсового проекта, по контролю за его выполнением, по организации, оформлению и подведению итогов курсового проектирования.

Основная задача данных методических указаний - оказать необходимую методическую помощь, правильно направить усилия студента на качественное выполнение курсового проекта.

Методические указания составлены с учетом типовых требований к курсовым проектам и задач дальнейшего повышения качества их выполнения.

Данные методические указания обеспечивают соблюдение требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Финансовый менеджмент» - 080507-20

1. Общие положения (общие требования к курсовому проекту)

1.1. В соответствии с действующим учебным планом специальности «Финансовый менеджмент» - 080507-20 курсовой проект по учебной дисциплине “Управленческие решения” обязателен для всех студентов, его выполнение предусматривается при изучении цикла специальных дисциплин.

1.2. Курсовой проект является индивидуальной самостоятельно выполненной в течение учебного семестра работой студента под руководством преподавателя, включающей разработку комплекса мероприятий, предназначенных для достижения поставленных задач с четко определенными целями.

1.3. Выполнение курсового проекта представляет собой самостоятельное решение студентом под руководством преподавателя частной управленческой задачи или проведение исследования, освещающего один из вопросов учебной дисциплины "Управленческие решения", завершающееся публичной защитой полученных результатов. Главными целями этой формы учебной работы являются закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных студентами за время обучения, а также выработка умения самостоятельно применять эти знания в их комплексе для творческого решения конкретной научно-экономической задачи.

Курсовое проектирование учит работать со специальной литературой фундаментального и прикладного характера, с государственными и нормативными актами, со справочной и методической литературой, а также проектными материалами, поскольку обязывает студентов отбирать, систематизировать фактический материал, статистические данные, обобщать и анализировать их, делать определенные выводы и предложения.

1.4. В результате выполнения курсового проекта студент подготавливается к самостоятельному решению более сложной управленческой или научной проблемы - выполнению дипломного проекта. Наряду с этим курсовое проектирование должно развить навыки использования студентом приобретенных общенаучных знаний, научной и справочной литературы, ГОСТов, единых норм и расценок, таблиц, типовых проектов и справочников укрупненных производственных и сметных норм и т.п. Оно способствует также овладению будущим специалистом умением производить расчеты с использованием современных методов прикладной математики и ЭВМ, составлять технико-экономические обоснования принятых решений, применять новейшие компьютерно - информационные технологии.

1.5. Курсовой проект, как правило, содержит элементы научно-исследовательской деятельности, носит прикладной характер и направлен на решение конкретных задач (проблем).

Курсовой проект может быть также поисковым и отвечать требованиям научно-исследовательской работы.

Студент обязан изучить новейшие достижения в теории и практике разработки и принятия управленческих решений, зарубежный опыт управления и по мере возможности использовать их в своей работе, а также основывать свои предложения на действующих в РФ законодательных и нормативных актах.

Курсовое проектирование должно базироваться на использовании проверенных практикой методов экономической оценки условий применения существующих систем и определения возможностей их совершенствования и рационализации.

С помощью указаний руководителя студент должен организовать свою работу так, чтобы с рациональными затратами времени находить оптимальные самостоятельные решения.

1.6. Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки

объемом примерно 25-30 страниц машинописного текста, не считая оглавления и приложения.

Расчетно-пояснительная записка должна быть выполнена аккуратно и грамотно. Графические материалы (рисунки: графики, схемы, диаграммы и т.д.; таблицы) должны наглядно демонстрировать детали разрабатываемой проблемы.

1.7. Задания для курсового проекта индивидуализируются с учетом общих управленческих и экономических задач и научных интересов студента.

Курсовой проект может строиться как на литературных источниках, так и на фактическом материале организации, промышленного предприятия или учреждения с широким использованием последних достижений науки и техники, современной научно-технической литературы и передового опыта.

1.8. На начальном этапе курсового проектирования для студентов проводятся вводные лекции и групповые консультации, на которых устанавливается связь задания на проектирование с учебной дисциплиной “Управленческие решения”, разъясняются требования, предъявляемые к расчетно-пояснительной записке, раскрывается сущность выданных заданий, характеризуются узловые вопросы наиболее типичного задания, рекомендуется литература и определяется общий объем работы по курсовому проекту.

1.9. Выполнение студентом курсового проекта дает ему возможность пройти под руководством преподавателя (профессора, доцента) все этапы, свойственные выполнению научной работы (составление плана, подбор литературы и других источников, проведение необходимых исследований, обработка их результатов, подготовка выводов и т.п.).

1.10. Темы курсовых проектов разрабатываются и утверждаются кафедрой управления организацией в машиностроении. Студентам разрешается самим предлагать тему курсового проекта и, если она оказывается полноценной в научном и учебном отношении, кафедра утверждает ее.

1.11. Практическое руководство курсовым проектированием начинается с выдачи задания (Приложение 1). В процессе проектирования для студентов проводятся групповые и индивидуальные консультации.

Курсовой проект защищается на кафедре или в специальной комиссии, назначаемой заведующим кафедрой, с участием руководителя курсового проекта и в присутствии студентов учебной группы. Защита состоит из краткого доклада студента по содержанию курсового проекта и ответов на вопросы. Результат защиты оценивается дифференцированной оценкой. Лучшие курсовые проекты опубликовываются в сборниках студенческих научных работ или в журналах, находят применение в различных отраслях народного хозяйства.

1.12. Единство общих требований предполагает одновременно широкую инициативу в разработке каждой темы в соответствии с особенностями объекта исследования и индивидуальными способностями и склонностями студента. Оригинальность решения задач проектирования - один из основных критериев оценки качества курсового проекта.

1.13. Студент выполняет “Проект разработки и принятия управленческого решения по (название выбранной темы)”.

Тема курсового проекта выбирается студентом исходя из личного интереса к какому-либо из направлений управленческой деятельности, опыта своей работы, выполняемой научно-исследовательской работы и т.п. Примерный перечень тем курсовых проектов дан в Приложении 2.

Курсовой проект на одну и ту же тему может выполнять только один студент из учебной группы. Выбранная тема проекта согласуется с руководителем и закрепляется за студентом.

Возможны темы, предложенные организациями, предприятиями - объектами работы студентов, либо самими студентами, с необходимым обоснованием целесообразности их разработки. Если студент хочет выполнить курсовой проект по теме, не вошедшей в предлагаемый перечень, то после согласования с руководителем эта тема вносится в состав выполняемых тем и закрепляется за студентом.

Если студент в течение 2-х недель с момента начала учебного семестра самостоятельно не выбрал тему проекта или не согласовал ее, то руководитель закрепляет за этим студентом тему по своему усмотрению.