Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. указания к курсовым.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию курсовой работы

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ОБЩАЯ СОЦИОЛОГИЯ»

для студентов специальности

«Социология» - 040201

МОСКВА 2010 г.

Введение

В соответствии с учебным планом, курсовая работа по «общей социологии» выполняется во втором семестре.

Курсовая работа занимает существенное место в общей системе овладения основами социологического в процессе профессиональной подготовки специалиста по социологии и психологии управления;

Курсовая работа является органической частью процесса изучения психологии управления. Особенность этой учебной формы состоит в проведении самостоятельного исследования, включающего поиск и обобщение литературных данных по избранной теме и теоретический анализ этих данных с использованием адекватных методов социологии. Исследование, на основе которого пишется курсовая работа, должно носить теоретический. Исследование строится как поиск ответа на вопрос о зависимостях между существенными социологическими (и другими) факторами, описывающими определенное социальное явление в жизни общества.

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа по психологии управления представляет собой самостоятельное исследование, выполняемое под руководством преподавателя, направленное на углубление теоретических знаний и приобретению навыков исследования по определенной проблеме. В процессе этой работы формируется умение анализировать многообразие теоретических материалов, сопоставлять теории с экспериментальными фактами. Полезным результатом является также развитие навыка работы с научной литературой. Студент, работая над курсовым проектом, учится использовать адекватные методы для исследования выбранного им объекта, интерпретировать результаты, а также делать выводы, что впоследствии отразится на способности принимать оптимальные решения и давать научно обоснованные, социологически грамотные рекомендации в практике изучения различных сторон жизни общества.

Трудности возникающие в ходе написания курсовой работы, успешно преодолеваются при следующих условиях:

  • систематическая индивидуальная помощь, оказываемая студенту научным руководителем;

  • полное использование полученных знаний и исследовательских навыков;

  • изучение дополнительной литературы, предусмотренной заданием по подготовке курсовой работы.

Виды курсовых работ по психологии управления

По своему характеру курсовые работы могут быть только теоретическими. Теоретическая работа – это самостоятельное исследование по одной из актуальных проблем психологии управления. Она заключается в обзоре имеющихся психологических концепций и теоретических подходов, а также критическом анализе материала. Теоретическая работа предполагает объяснение различных эмпирических фактов с точки зрения той или иной теории или концепции. При этом теоретические положения связываются с практической деятельностью человека, иллюстрируются примерами из литературы, периодической печати и личного опыта студента (в том числе производственного, трудового). Особое внимание в теоретической работе уделяется сравнению различных научных подходов к исследованию избранной темы.

В определенных случаях курсовая работа может представлять собой историко-психологическое исследование, анализ зарубежной социологии и т.д.

Выбор темы

Кафедра социологии и психологии управления ежегодно предлагает студентам около 50 тем курсовых работ, содержание которых диктуется состоянием социологической теории и запросами практики менеджмента. В течение двух недель после начала семестра студент знакомится с тематикой курсовых работ, самостоятельно выбирает себе тему и регистрирует ее у руководителя. Смена темы в процессе работы не допускается.

Выбор темы определяется личным интересом студента к той или иной социологической проблеме, способностью самостоятельно осмыслить теорию вопроса, собрать исследовательский материал.

После выбора и регистрации темы совместно с руководителем составляется график, в котором предусматривается регулярность консультаций и текущий контроль за выполнением работы. Окончание работы планируется не позже, чем за неделю до начала зачетной сессии.

Методика выполнения курсовой работы

До встречи с научным руководителем студент должен прочитать настоящую методическую разработку и ознакомиться с литературой по своей теме. Следует иметь в виду, что краткий список литературы, используемый при работе по курсу психологии управления, имеется в конце данного пособия. Однако работа над курсовой темой предполагает самостоятельный поиск дополнительной литературы.

Затем начинается работа в непосредственном контакте с научным руководителем, которая проходит по следующим этапам:

Первая консультация: Уточняется формулировка темы, обсуждается план, определяется характер исследования, назначается календарный план выполнения работы, определяется список литературы. Кроме сугубо организационных моментов, 1-я консультация имеет и содержательный аспект: студент и научный руководитель уточняют существо проблемы, возможные направления и методы исследования; происходит знакомство с современным состоянием вопроса, со специфическими противоречиями и проблемами. Эта встреча помогает студенту определить собственное отношение к проблеме, адаптироваться к материалу темы.

Содержанием первого этапа является изучение и анализ рекомендованной литературы и проведение эмпирического исследования.

Второй этап начинается второй консультацией, в ходе которой обсуждается план анализа практического и теоретического материала. Его содержанием является анализ эмпирических фактов и подготовка к написанию теоретической части работы.

3 этап – это обработка результатов проведенного анализа, построение классификаций и схем. Третья консультация посвящается обсуждению выводов из анализа теоретического материала и методов их группировки и обработки.

Четвертая консультация проводится в целях обсуждения собственного взгляда студента на исследованную проблему и окончательного текста работы.

4 этап - литературное оформление текста курсовой работы и предоставление текста научному руководителю.

5 этап - защита курсовой работы.

Основные функции научного руководителя заключаются в следующем:

  • Оказание систематической консультативной помощи студенту.

  • Определение общего направления и характера исследования.

  • Поэтапный контроль хода выполнения курсовой работы студентом.