Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет управления»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

для студентов направления подготовки

«Менеджмент» - 080200

профили подготовки – «Маркетинг», «Управление проектом, «Менеджмент организации»

(бакалаврская основная образовательная программа)

Москва -2011

УДК 378.141.4 (083.13)

6Н1

М54

Методические рекомендации по написанию курсовой работы по учебной дисциплине «Экономическая теория» для студентов направления подготовки «Менеджмент» - 080200 основных образовательных программ бакалаврской подготовки [Текст] / Государственный университет управления, ГУУ; [сост.: д.э.н., профессор И.Б.Родина]. – М.: ГУУ, 2011. – с.

С о с т а в и т е л ь

профессор кафедры «Макроэкономика» ГУУ,

доктор экономических наук, профессор

И.Б. РОДИНА

© И.Б. Родина, 2011

© ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», 2011

1 Общие положения

Экономическая теория – учебная дисциплина, которая служит фундаментом для изучения функциональных и отраслевых экономических наук. Ей принадлежит особое место среди социально-гуманитарных дисциплин. Это обусловлено тем, что жизнь современного человека связана и определяется экономикой. В настоящее время каждому из нас необходимо обладать экономической культурой. Знание законов и принципов экономической теории придает экономическим субъектам уверенность, позволяет им правильно оценивать сложные экономические процессы, самостоятельно принимать различные решения, которые должны быть оптимальными.

Экономическая теория должна создавать необходимые и достаточные условия для расширения, ускорения и повышения эффективности создания и функционирования различных экономических систем.

Цель изучения дисциплины «Экономическая теория» - формирование особого профессионального мышления, которое позволит сегодняшним студентам успешно конкурировать на современном рынке труда. В этой связи учебная программа предусматривает написание курсовой работы.

Курсовая работа предназначена для укрепления, дополнения и углубления знаний, полученных на лекциях, развития навыков работы с литературой, самостоятельного осмысления проблематики учебной дисциплины, выявления практических аспектов научных положений, а также для текущего контроля работы студента преподавателем.

Цель курсовой работы - проанализировать экономические процессы и явления в современных условиях, найти подтверждение или опровержение тех научных положений, которые изучались на лекционных и практических занятиях по учебной дисциплине «Экономическая теория».

Работа должна выполняться на основе всестороннего изучения и анализа фактического материала по исследуемой теме с использованием отечественного и зарубежного опыта, статистического материала, данных периодической печати, ресурсов Интернет.

Обязательным для курсовой работы является использование таблиц, схем, графиков, диаграмм, характеризующих положительный и отрицательный опыт исследуемого экономического процесса.

Все предложения и выводы в курсовой работе должны быть аргументированы, научно обоснованы и иметь практическую и теоретическую ценность.

Курсовая работа должна демонстрировать знания законодательных и нормативных актов, стандартов, учебной литературы и статей периодической печати.

При подготовке работы обязательно должны использоваться различные методы анализа, включая экономико-математические методы, передовые технологии.

Работа должна быть выполнена в соответствии с едиными требованиями. Вместе с тем единые требования к работе не исключают, а предполагают инициативу и творческий подход к разработке темы исследования. Оригинальность постановки и решения конкретных вопросов в соответствии с особенностями исследования являются одним из основных критериев оценки качества курсовой работы.

Курсовая работа должна продемонстрировать и эстетические навыки самостоятельной работы студента. Она должна быть написана с выделением ключевых понятий и положений, отражать культуру мышления и добросовестное отношение к учебным заданиям.

Основными критериями оценки курсовой работы являются: полнота и глубина рассмотрения проблемы, самостоятельность в изложении материала, объем и разнообразие изученной литературы, способность обсудить представленную в работе проблему, логичность и аргументация рассуждений, а также оформление работы.

У студентов, приступающих к выполнению курсовой работы, всегда возникает ряд вопросов по ее написанию и оформлению. Данные методические рекомендации призваны помочь студентам, дать ответы на возникающие вопросы.

В данных методических рекомендациях излагаемый материал представлен в виде отдельных разделов, которые дают представление о выборе темы работы, об обосновании ее актуальности, составлении рабочего плана, языке и стиле работы. Значительное внимание уделено правильному оформлению курсовой работы.

Рассматриваются правила оформления списка использованной литературы, корректности цитирования авторов научных работ, перепечатки текста, т. е. все то, что вызывает значительные трудности у студентов. Подготовка курсовой работы - творческий процесс. Все рекомендации являются общими, требующими индивидуальной корректировки в соответствии с тематической направленностью выполняемой работы.

Методические рекомендации принесут пользу в том случае, если студентами будут усвоены принципиальные положения подготовки к написанию научной работы, а также могут быть полезны всем, кто хочет повысить культуру своей научной работы.

Логическая схема написания курсовой работы включает:

- выбор темы работы;

- составление рабочего плана;

- изучение литературы и отбор фактического материала по теме исследования;

- написание текста работы;

- оформление курсовой работы в соответствии с государственными стандартами;

- оформление списка использованной литературы;

- сдача работы на проверку руководителю;

- защита работы.