Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ к КП по ЭГиМС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт Государственного управления и права

Кафедра Государственного и муниципального управления

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ЭКОНОМИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СЕКТОРА»

для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» - 080504

Москва– 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

  1. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

  1. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

  1. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

  2. ПРОВЕРКА И ЗАЩИТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТАБЛИЦ ПРИЛОЖЕНИЕ В. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ РИСУНКОВ ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Курсовой проект выполняется в соответствии с программой дисциплины "Экономика государственного и муниципального сектора" и представляет собой самостоятельную учебно-исследовательскую работу.

Основные цели курсовой работы:

  1. систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов;

  2. развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой проведения исследований при решении определенных проблем;

  3. выявление знаний студентов, полученных ими в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин и умения применять их для решения конкретных практических задач.

В процессе курсового проектирования студент должен:

  • обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и применение для предприятий (отраслей) государственного и муниципального сектора;

  • изучить теоретические положения, нормативно-правовую документацию, научную и справочную литературу по избранной теме;

  • изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме;

  • собрать и обобщить необходимые для проведения конкретного анализа статистические данные;

  • провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки информации и сделать выводы;

  • на основе проведенного анализа разработать практические (проектные) рекомендации;

  • оформить курсовой проект в соответствии с требованиями, предъявляемыми к курсовым работам;

  • защитить курсовую работу.

В ходе курсового проектирования необходимо использовать научные методы исследования: системный анализ, методы классификации, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ, экспертные оценки, прогнозирование по аналогии.

Для анализа нормативных правовых актов целесообразно использовать справочные системы «Гарант», «Консультант», «Законодательство России» и другие электронные периодические издания.

Знания и навыки, полученные в результате выполнения курсового проекта, в дальнейшем могут применяться студентом при разработке курсовых проектов по другим специальным дисциплинам и дипломного проекта.

1. Состав и содержание курсового проекта

Тематика курсовых проектов разрабатывается кафедрой "Государственное и муниципальное управление" в рамках требований Государственного образовательного стандарта специальности 080504.

Задание на курсовой проект студент получает индивидуально по согласованию с руководителем курсового проектирования после определения круга интересующих его проблем, изучения соответствующей литературы, раскрывающей перспективы их решения, определения предполагаемого объекта исследования.

Структура курсового проекта зависит от темы и индивидуального стиля работы студента. Однако все работы должны обладать некоторыми общими чертами и включать следующие основные элементы.

  • Титульный лист.

  • Содержание.

  • Введение.

  • Аналитическая часть.

  • Проблемная часть.

  • Проектная часть.

  • Заключение.

  • Список использованной литературы.

• Приложения.

Содержание располагается сразу же за титульным листом и должно быть представлено в развернутом виде, из нескольких глав (возможна разбивка на параграфы). Против названий глав (параграфов) проставляются номера страниц по тексту.

Введением открывается курсовой проект, в нём необходимо:

  • обосновать актуальность разрабатываемой темы, его теоретическую и практическую значимость;

  • определить границы исследования (объект, предмет, хронологические и/или географические рамки);

  • назвать основную цель работы и подчиненные ей более частные задачи, решение которых связано с реализацией поставленной цели;

  • определить теоретические основы и указать избранный метод (или методы) исследования.

Аналитическая часть: в работах, представляющих теоретическое исследование, в этом разделе:

  • описывается сущность и характеристика предмета и объекта исследования, содержание процесса их развития и современное состояние;

  • оценивается место, занимаемое объектом исследования в рамках исследуемой предметной области;

  • освещаются изменения изучаемого явления за последние годы с целью выявления основных тенденций и особенностей его развития;

  • описывается (уточняется) система факторов, оказывающих влияние на изучаемый предмет, процесс или явление, и исследуется механизм этого влияния;

  • оценивается степень изученности исследуемой проблемы, называются теоретически и практически нерешенные и дискуссионные проблемы, по-разному освещенные в научной литературе с указанием личного мнения автора работы;

  • проводится уточнение понятийно-категориального аппарата;

  • предлагаются собственные или уточняются существующие классификации (типологии) процессов, явлений, влияющих факторов, систем и пр., по определенным классификационным признакам.

В разделе используются фактические материалы, характеризующие объект исследования, его техническую, социальную, экономическую и организационную стороны. Причем более подробная характеристика дается по тем аспектам деятельности объекта, которые непосредственно связаны с решением задач, поставленных в работе. В курсовом проекте проводится исследование федерального и регионального законодательства по выбранной проблематике, российского и зарубежного опыта управления, приводятся статистические данные, характеризующие состояние проблемы.

В результате анализа должны быть выявлены проблемы, решение которых может служить основой для разработки проектной части работы.

Проблемная часть: курсовой проект должен содержать описание различных подходов и методов решения основной проблемы курсового проекта. Содержанием раздела является реферирование книг, статей, монографий, в том числе не предусмотренных программой; составление обзоров литературы по выбранной тематике. Студент должен проанализировать литературные источники, сформулировать проблему и наметить конкретные пути ее решения.

Проектная часть: В этом разделе описывается общая постановка задачи для проектного решения, содержание которой определяется составом проблем, выявленных во втором разделе. Исходя из уровня поставленной проблемы, собранной исходной информации проводится выбор метода разработки проектного решения. В нахождении практических мероприятий, которые могли бы оказаться полезными, могут быть использованы как отдельные исследовательские подходы и методы, так и их комплекс мер.

Заключение: содержит окончательные выводы, характеризующие итоги курсовой работы.

Заключение должно содержать:

  • краткие выводы по результатам выполненной работы;

  • оценку полноты решений поставленных задач;

  • разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов;

  • оценку социально-экономической эффективности проектных предложений;

  • народнохозяйственную, научную, социальную ценность результатов работы.

Заключение должно быть не более 2-х стандартных страниц.

Список использованной литературы.

Список использованных источников и литературы размещается после Заключения. Каждый включенный в такой Список источник должен иметь отражение в любом из разделов курсового проекта и на него должны быть ссылки в тексте.

Рекомендуется использовать сквозную нумерацию источников с группировкой по следующим разделам:

1. Нормативно-правовые акты;

  1. Литература (учебная, научная, справочная и т.п.);

  2. Другие источники (информационные агентства и сайты Internet).

При этом нормативно-правовые акты выстраиваются по юридическому значению (по убыванию уровня) и году принятия (по возрастанию), все остальные источники – в алфавитном порядке.

Перечень используемой литературы должен содержать не менее 15 наименований. Примеры оформления источников и литературы представлены в приложении.

Приложения. В Приложения выносятся все материалы вспомогательного или дополнительного характера, не являющиеся насущно важными для понимания решения задач курсового проекта. Это могут быть копии подлинных документов, выдержки из отдельных материалов, планы и протоколы организаций, отдельные положения из инструкций и правил, анкеты, статистические данные, объемные таблицы (более одной страницы), формы документации, вспомогательные математические выкладки, вспомогательные графические иллюстрации.

Все приложения должны иметь порядковые номера и на них должны быть ссылки в тексте. Объём приложений не ограничивается.

Общий объем пояснительной записки курсового проекта составляет 30-35 страниц. В него входит рукописный, отпечатанный на машинке или ПЭВМ текст.

Примерное распределение объема пояснительной записки:

  • введение - 5% объема;

  • аналитическая часть – 30 % объема;

  • проблемная часть – 30 % объема;

  • проектная часть – 30 % объёма;

  • заключение 5 % объёма.

Текст курсового проекта должен сопровождаться таблицами и рисунками (схемы, графики, диаграммы) и другим иллюстративным материалом. Количество иллюстраций определяется содержанием работы.