Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метелкин Н.А..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью

Специальность: Экономика

Специализация: Финансы и кредит

Форма обучения: очная

Реферат

На тему:

«Меры по предупреждению лесных пожаров»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Безопасность жизнедеятельности

Исполнитель

Студент 1 курса 4 группы Метелкин Никита Алексеевич

Руководитель

Кандидат экономических наук, доцент кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью Зозуля Павел Валерьевич

Москва 2011

Оглавление

Введение ----------------------------------------------------------------------------------3

1)Понятие пожара----------------------------------------------------------------------4

2)Виды лесных пожаров--------------------------------------------------------------5

3)Противопожарная профилактика в лесу--------------------------------------8

Заключение------------------------------------------------------------------------------20

Список используемой литературы------------------------------------------------21

Введение.

Лесные пожары являются мощным природным и антропогенным фактором, существенно изменяющим функционирование и состояние лесов. Лесные пожары наносят урон экологии, экономике, а часто и человеческие жизни оказываются под угрозой. Для стран, где леса занимают большую территорию, лесные пожары являются национальной проблемой, а ущерб, наносимый реальному сектору экономики, исчисляется десятками и сотнями миллионов долларов в год.

Лесные пожары наносят огромный урон экологии, для восстановления леса требуется несколько десятков лет и несколько поколений лесничих. В случае, когда промышленные объекты находятся в непосредственной близости от леса, ущерб от пожара может быть колоссальным. Но наибольшую опасность представляет угроза населенным пунктам, когда лесной пожар может стать причиной смерти людей. Причиной пожара может быть природное явления: грозовые разряды и молнии, но чаще причиной является сам человек, начиная от простого туристического отдыха и заканчивая сельскохозяйственными палами.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, введенным в действие 4 февраля 1997 г. все леса Российской Федерации подлежат охране от пожаров. Охрана лесов осуществляется с учетом их биологических, региональных и иных особенностей и включает комплекс организационных, правовых и других мер. Осуществление мероприятий по охране лесов обеспечивают Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральный орган управления лесным хозяйством, его территориальные органы и специализированные организации по авиационной охране лесов от пожаров.

Цель работы- познакомится с видами лесных пожаров и с мерами противопожарной профилактики в лесу.

1)Понятие пожара.

Пожар – это горение вне специального очага, которое не контролируется и может привести к массовому поражению и гибели людей, а также к нанесению экологического, материального и другого вреда.

Лесные пожары – горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных.

Основными причинами возникновения лесных пожаров является деятельность человека, грозовые разряды, самовозгорания торфяной крошки и сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды или в так называемый пожароопасный сезон (период с момента таяния снегового покрова в лесу до появления полного зеленого покрова или наступления устойчивой дождливой осенней погоды).

Естественные пожары (вызванные молниями), отличаются от антропогенных (вызванных людьми) пожаров. Так, молнии, как правило, попадают в деревья на возвышенностях, и огонь, спускаясь по склону, продвигается медленно. При этом теряется сила пламени, и огонь редко распространяется на большие площади. Антропогенные же пожары чаще начинаются в низинах и распадках, что определяет более быстрое и опасное развитие.