Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по социологии для проч. фак-ов 2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Тема 10. Социальный процесс как взаимодействие социальных общностей и изменение социальных систем

Социальное взаимодействие как взаимное влияние сфер, явлений и процессов, индивидов или общностей, осуществляемое посредством социальной деятельности. Социальное взаимодействие важнейшее условие и основа существования социальных систем. Уровни и типы социального взаимодействия.

Социальные процессы. Процессы функционирования и развития. Прогрессивные и регрессивные процессы. Революционные и эволюционные формы развития. Основные социальные процессы: социализация, институализация, социальная стратификация, мобильность, этносоциальные процессы, девиантное поведение, аномия. Критерии социального процесса.

Социальные предпосылки и механизмы социального процесса. Противоречия как источник социальных процессов.

Роль социально-экономических, политических, и социокультурных факторов в развитии национально-этнических процессов. Типы национально-этнических отношений. Истоки, социально-политическая сущность и многообразие форм национализма и шовинизма.

Сущность социальных изменений в обществе. Истоки, движущие силы и факторы социальных изменений, их уровни и критерии. Восприимчивость социальных систем к инновациям. Социальные традиции и инновации. Консерватизм и инновационность. Социальные революции и реформы как способы социальных изменений. Модернизация общества.

Проблема преемственности и нововведения социальных изменений в динамике общественного развития.

Социальные изменения российского общества в конце ХХ – начале XXI веков.

Тема 11. Социальные конфликты и кризисы

Понятие и природа социального конфликта. Основные методологические парадигмы анализа социальных конфликтов. Диалектические теории конфликта К. Маркса и Р. Дарендорфа, конфликтный функционализм Г. Зиммеля и Л. Козера, общая теория конфликта В. Боулдина и др. Структура и функции конфликтов в общественной жизни.

Основания и мотивация конфликтов. Конфликт потребностей. Конфликт интересов. Ценностный конфликт. Ролевой конфликт в организации. Типология социальных конфликтов: по субъектам, сферам развертывания; характеру используемых средств; масштабу и интенсивности; роли в общественной жизни; степени правового регулирования.

Динамика социального конфликта: конфликтная ситуация латентная стадия; стадия открытых действий; интенсификация эскалация конфликта; завершение конфликта. Стратегия поведения противоборствующих сил в конфликте. Значение восприятия конфликта в конфликтном взаимодействии.

Предупреждение, урегулирование и разрешение конфликта. Основные способы и методы разрешения социального конфликта. Переговоры и посредничество в урегулировании конфликтов.

Социальные конфликты в России в конце ХХ – начале XXI в.в.: природа, основания, особенности протекания.

Понятие социального кризиса и кризиса социальных систем. Основные критерии определения и анализа кризиса в социологии. Типы социальных кризисов. Кризисы роста и кризисы распада. Формационные и цивилизационные кризисы.