Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по самостоятельной работе ГМУ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

36

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Мичуринский Государственный аграрный университет

Кафедра биологии растений и селекции плодовых культур

Методические рекомендации

по подготовке к семинарским занятиям и выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Концепции современного естествознания»

Рекомендуется учебно-методической комиссией социально-гуманитарного факультета МичГАУ для подготовки по специальности 080504 – Государственное и муниципальное управление

Мичуринск – Наукоград

2007 г.

Методические рекомендации составлены доцентом кафедры селекции плодовых культур и ботаники БЕЛОСОХОВЫМ Ф.Г.

Рецензенты:

Рассмотрена на заседании кафедры протокол № от 200_ г.

Содержание:

  1. Рекомендации по написанию и оформлению реферата

  1. Введение

  2. Что такое реферат

  3. Выбор темы

  4. Работа над рефератом

  5. Библиография

  6. Цитирование

  7. Оформление реферата

  8. Критерии оценки

  1. Темы семинарских занятий и самостоятельных работ.

  2. Рекомендуемая литература

Литература:

  1. Кулев А.В. Как написать и оформить реферативную работу / Биология в школе, № 2, 1995, с.33-35

  2. Михайлова С.Ю., Нефедова Р.М. Конспекты, рефераты, изложения.-М.: 1998, 256 с.

  3. Оригиналы текстовые авторские и издательские. Общие требования. ГОСТ 7.89-2005.-М.: Стандартинформ, 2006, 13 с.

  4. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. ГОСТ 7.32-91. – М.: Издательство стандартов, 1991, 18с.

  5. Словарь русского языка. В 4 томах. Т3.- М.: Русский язык, 1983, 711 с.

  6. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. В 4 томах. Т3. – М.: Прогресс, 1986, 476 с.

Введение.

При изучении любой учебной дисциплины большое значение имеет организация преподавателем самостоятельной работы студентов. Особое место среди разнообразных форм самостоятельной работы (работа с учебником, деловые игры, ситуационные задачи и т.п.) занимает написание рефератов. При этом студенты приобретают навыки работы с каталогами в библиотеке, классификации и систематизации материала, знакомятся с основами оформления текстовых документов согласно требованиям ЕСКД, учатся вычленять главное в проблеме, составлять структурные схемы, анализировать данные и делать выводы.

На наш взгляд, нет ничего плохого в том, что реферат будет полностью компилятивной работой, т.е. будет составлен из фрагментов чужих работ. Важно, чтобы с помощью выбранных фрагментов была раскрыта тема. Постепенно студент научится формулировать и собственные мысли.

2. Что такое реферат.

Слово “реферат” происходит от латинского referre, означающего “докладывать”, “сообщать”, и имеет несколько значений [5.6]. Основное значение этого слова относится к краткому изложению содержания книги, статьи или какой либо другой работы.[3.5].

Нам важнее другое значение этого слова – под рефератом мы будем понимать теоретическую, основанную на уже известных фактах работу, в которой более или менее полно раскрывается какая – либо тема.

Фактически это статья, в краткой форме излагающая уже известное (опубликованное) сведение по выбранной теме, предмету, направлению. Поэтому реферат предполагает использование литературных источников.

С какой целью пишутся рефераты? Преподаватель, предлагая студенту написать реферат, рассчитывает на то, что тот более глубоко вникнет в суть предмета, расширит свои знания по нему, а если ещё сделает семинарское сообщение (доклад) на тему реферата, то поделится своими знаниями с другими.

Предлагая студенту написать реферат, преподаватель хочет научить его работать с информацией: собирать материал (литературу) по данной теме, систематизировать, выделять главное, последовательно, логично излагать суть предмета. Работа над рефератом позволяет глубже разобраться в теме, лучше усвоить её, вырабатывает навыки организованности и целеустремленности, необходимые при изучении любого предмета.

Студент, взявшись за написание реферата, как правило, преследует одну цель: получить хорошую оценку (отметку). На первых порах у студента может быть и еще одна цель – научиться работать над рефератом. Не думайте, что это так просто. Надо уметь написать реферат.