Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по самостоятельной работе ГМУ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Основная часть.

Здесь нужен подробный план. Необходимо тщательно обдумать структуру этой части, выстроить последовательность изложения, чтобы не получилось так, что вы сначала говорите об одном, потом о другом, третьем, затем возвращаетесь опять к первому, упоминаете о третьем и четвертом и снова что-то о первом – словом, чтобы не было в вашем изложении путаницы, неразберихи.

Обратите внимание на пункты, обозначенные двумя цифрами, разделенными точкой, первая – это номер раздела, а вторая – уже собственно пункт. Если бы в каком-то пункте мы захотели выделить подпункты, то их нам пришлось бы обозначить уже тремя цифрами, отделенными друг от друга точками, первая – номер раздела, вторая – пункта, третья – подпункта. Такое обозначение удобно, если в тексте встречается много градаций. Если же их не так много, то для обозначения пункта можно использовать букву со скобками, например, а), б), в) и т.д.

Заключение.

А теперь переходим к заключительной части реферата. Обычно она так и называется: “Заключение”, или даже так: “Заключение и выводы”, или по-другому: “Выводы”.

Во “Введении” проблема обрисована в общих чертах, в “Основной части” подробно описано все, что имеет отношение к этой проблеме, явлению. А теперь нужно сделать выводы, т.е. кратко ответить на те вопросы, которые были поставлены во “введении” и “основной части”.

Заключение пишется сплошным текстом в виде повествовательных предложений.

5.Библиография.

Библиография - важный раздел реферата; это литература, использованная при написании реферата. Она должна быть перечислена в конце реферата в разделе, который так и называется: “Литература”, или “Библиография”, или “Использованная литература”.

Все книги, учебники, журнальные статья или газетные заметки, которые были использованы в качестве источника информации, должны быть не просто перечислены, но на каждый из них должна быть дана полная библиографическая ссылка.

Что такое библиографическая ссылка?

Это, образно говоря, адрес, по которому эту книгу (статью, заметку) можно отыскать. Он должен содержать фамилию и инициалы автора, полное название книги, место издания (если это Москва, то пишется М., если Санкт-Петербург, то СПб., название других городов пишутся полностью например Минск), далее после двоеточия указывается издательство, затем через запятую год издания цифрами без написания слова “год” и страницы, на которых изложена используемая (литература) информация, например, с. 8-11 (обратите внимание: слово “страница” не пишется полностью, а только буква “с” и точка.).

Пример: Медников Б.М. Биология: формы и уровни жизни. - М. Просвещение, 1994, с. 33-36.

Если дается ссылка на всю книгу целиком, без указания определенных страниц в книге, это оформляется, например, так: Соломатин В.А. История и концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: ПЕРСЭ, 2002. – 464 с.

Если нужно дать библиографическую ссылку на статью в журнале, то после фамилии, инициалов автора и названия статьи ставится точка и две косые черты (слэша). Затем пишется название журнала, в котором эта статья напечатана, год издания, указывается его том (если есть), номер, номера страниц, на которых напечатана статья, например, //Соросовский образовательный журнал . 1997. № 5. С. 38-45.

Наиболее точное библиографическое описание приводится, как правило, на 2-й странице издания вместе с аннотацией, откуда его можно перенести в неизменном виде.