Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по самостоятельной работе ГМУ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

3. Выбор темы.

Для того, чтобы написать реферат, нужно переде всего выбрать тему. Тему семинарских занятий предлагает преподаватель, а тему самостоятельных работ по различным модулям дисциплины может выбрать сам студент. Выбирая тему, он должен руководствоваться, во-первых, тем, интересна ли она ему, и, во-вторых, сможет ли он найти литературу по этой теме. Поэтому не надо торопиться: надо посмотреть, какая литература есть по интересующему вопросу дома и что можно найти в библиотеке. При поиске литературы в библиотеке могут помочь тематические каталоги. Можно попросить библиографа или библиотекаря показать, как ими пользоваться. Взяв заинтересовавшую книгу, в первую очередь ознакомьтесь с аннотацией и оглавлением, чтобы узнать, какие вопросы в ней рассматриваются.

Тема может быть сформулирована по-разному: одни формулировки дают широкий смысл, другие более узкий, или еще более узкий.

Если выбрано название, имеющее широкий смысл, то нужно ориентироваться на широкий охват предмета: писать о многом, но кратко, не вдаваясь в подробности, т.е. о самом главном.

Если тема сформулирована узко, то помимо сведений общего характера реферат может содержать отдельные подробности.

При выборе темы имеет смысл уточнить у преподавателя, соответствует ли ваше представление и подобранный материал содержанию задания, в противном случае вы рискуете в лучшем случае напрасно потратить время, а в худшем – получить существенные замечания и пониженную оценку вашей работы.

4. Работа над рефератом.

Предположим, тему выбрали. Что делать дальше?

Большинство студентов поступает так. Студент берет “Энциклопедический словарь” или какую-нибудь другую книгу и начинает переписывать все подряд, а не особенно старательные студенты некоторые абзацы выпускают. Можно сказать сразу: и те и другие делают неправильно. Такое переписывание никому пользы не приносит, а только отнимает время и у того, кто пишет, и у того, кто проверяет.

С чего же начать?

Прежде всего, нужно составить план. Сначала черновой, для себя, чтобы знать, о чем в какой последовательности писать. В качестве исходного источника информации можно взять рекомендованный учебник или литературу универсального назначения – словари, справочники, энциклопедии, ресурсы сети Internet .

Нужно ознакомиться с содержанием подобранных книг и выбрать материал, которым можно дополнить информацию учебника. При этом, может быть, захочется несколько уточнить первоначальный план реферата.

В общем виде структура любого реферата должна быть примерно следующей [2,3]:

  1. Введение – обоснование актуальности темы (важности) выбранной темы.

  2. Основная часть – общая характеристика, описание и анализ предмета (явления), предварительные выводы.

  3. Заключение – окончательные выводы.

Обсудим подробнее содержание этих разделов.

Введение.

В любом реферате должно быть “Введение”. Оно может быть небольшим и состоять, например, всего из одного абзаца, а может включать и несколько абзацев или даже целую страницу, а то и больше. Если работа небольшая, то и введение должно быть небольшим.

Уже название раздела “Введение”, смысл самого слова, говорит о необходимости ввести в курс того, о чем пойдет речь в реферате. Здесь следует отметить, чем интересна или важна данная тема, выделить основные вопросы, которые предлагаются рассмотреть.